#Rugby – MercatoStory / Fédérale 1: Le marché des transferts de la poule 4 .

Les poules du prochain championnat 2021 / 2022 de Fédérale 2 ont été dévoilées et on y retrouvera 4 promus : Chartres, Saint-Denis, Nafarroa et Peyrehorade. L’objectif premier sera de mener la compétition à son terme, ce qui n’est pas arrivé depuis maintenant deux saisons. Le second sera d’accéder à la nouvelle compétition qui verra le jour en 2022 / 2023 : la Nationale 2.

Crédit photo SAM Officiel

En attendant, petite revue des mouvements dans la poule 4 « nouvelle mouture » où équipes basquo-landaises, Béarnaises, Bigourdanes et gersoises vont s’affronter.

Anglet :

Arrivées : 

–          Nicolas Chocou (pilier, Albi)

–          Xabi Iturriria (1/2 d’ouverture, Saint-Jean de Luz)

–          Raphaël Ropars (pilier, Trélissac)

–          Peïo Izopet (pilier, La Hulpe, BEL)

–          Jean Beloqui (2e ligne, Châteaurenard)

–          Téo Dupont (3e ligne, Soustons)

–          Sébastien Laulhé (3e ligne, sans club)

–          Bixente Layan (1/2 de mêlée, Bayonne)

–          Juan Pablo Pietrelli (centre, Saint-Jean de Luz)

–          Iban Tsouladze (centre, Biarritz)

–          Julien Maamaatuaihutapu (arrière, Hasparren)

Départs :

–          Anthony Pelmard (pilier, Blagnac)

–          José Ramon Ayarza (talonneur, Soyaux-Angoulême)

–          Jérôme Schuster (pilier, arrêt)

–          Florian Lapeyrade (pilier, arrêt)

–          Bixente Pinon (2e ligne, Mouguerre)

–          Marc Tafernaberry (3e ligne, arrêt)

–          Matthieu Bétachet (3e ligne, arrêt)

–          Antoni Heguiaphal (3e ligne, arrêt)

–          Brendan Hegarty (centre, arrêt)

–          Sébastien Antunes Pinto (ailier, arrêt)

–          Paul Couet-Lannes (arrière, arrêt)

–          Thomas Chouzenoux (arrière, arrêt)

https://www.debardautomobiles.com

Auch

Arrivées 

–          Maxime Gaignard (centre, Blagnac)

–          Johan Demai-Hamecher (ailier, Massy)

–          Giorgi Menabdishvili (pilier, Fleurance)

–          Eddy Lombard-Buret (pilier, Castelsarrasin)

–          Marek Loutocky (3e ligne, Lannemezan)

–          Tom Dardenne (3e ligne, Lombez-Samatan)

–          Jean-Baptiste Gauci (2e ligne, L’Isle Jourdain)

–          Bastien Massart (1/2 de mêlée, EAB XV)

Départs : 

 

–          Lilian Raffin (3e ligne, Rieumes)

–          Teddy Leffler (pilier, Lannemezan)

–          Cyril Maris (pilier, inconnue)

–          Sione Timani (2e ligne, arrêt)

–          Mickaël Lacroix (2e ligne, arrêt)

–          Loïc Villeneuve (3e ligne, inconnue)

–          Larry Hueber (1/2 de mêlée, arrêt)

–          Frédéric Couzier (1/2 d’ouverture, arrêt)

–          Maxime Minelli (ailier, arrêt)

–          Baptiste Fenol (1/2 d’ouverture, Lombez-Samatan)

https://www.debardautomobiles.com

 

Bagnères-de-Bigorre : 

Arrivées :

–          Agustin Caila (2e ligne, Mazamet)

–          Julien Barbé (pilier, Rumilly)

–          Paul Pambrun (talonneur, sans club)

–           Thomas Sauné (3e ligne, Saint-Junien)

–          Thomas Carassus (centre, Saint-Jean de Luz)

–          Clément Tisnerat (arrière, Pau)

–          Bastien Barats (centre, Castanet)

–          Florent Chouet (2e ligne, sans club)

 

Départs :

–          Romain Saubié (centre, Casteljajoux)

–          Frans Schalk Jooste (pilier, inconnue)

–          Damien Acosta (pilier, inconnue)

–          Adrian Noriega Gonzales (pilier, inconnue)

–          Gaston Szabo (2e ligne, arrêt)

–          Aubin Domecq (3e ligne, inconnue)

–          Hugo Pérès (1/2 de mêlée, Pamiers)

–          Baptiste Laporte (2e ligne, inconnue)

–          Hugo Garlat (ailier, inconnue)

Fleurance : 

Arrivées :

–          Axel Ducellier (arrière, Dijon) 

–          Adrien Bugeat (1/2 d’ouverture, Marmande)

–          Luc Bertolissi (1/2 de mêlée, Blagnac)

–          Yoan Albinet (pilier, L’Isle Jourdain)

–          Angel Durango (pilier, Trélissac)

–          Denzel Hill (3e ligne, Valke, AFS)

–          Frédéric Lamataki (2e ligne, Agen)

–          Valentin Muradore (talonneur, Castanet)

–          Steven Reinhard (3e ligne, Bergerac)

–          Jean-Baptiste Debladis (pilier, Villeneuve-sur-Lot)

–          Francisco Trabuchi (pilier, Aubenas)

–          Lui Okeamoa-Luamanu (2e ligne, Châteaurenard)

Départs : 

 

–          Théo Zanchetti (3e ligne, Marseille-Huveaune)

–          Gonzalo Manso Moyano (talonneur, Lannemezan)

–          Richard Muagututia (3e ligne, L’Isle Jourdain)

–          Giorgi Menabdishvili (pilier, Auch)

 

Lannemezan

Arrivées : 

–          Gonzalo Manso Moyano (talonneur, Fleurance)

–          Teddy Lefler (pilier, Auch)

–          Thomas Camy (talonneur, Oloron)

–          Daniel Orso (2e ligne, Trélissac)

–          Anthony Alvarez (pilier, Mauléon)

–          Hendri Christian Rust (1/2 d’ouverture, El Salvador, ESP)

–          Alexandre Cretu (ailier, Carcassonne)

–          Dorian Lucy (1/2 de mêlée, Aubenas)

–          Albert Liebenberg (2e ligne, Maties, AFS)

Départs :

 

–          Bekada Belahouari (pilier, Châteaurenard)

–          Malick Sajous (pilier, Pamiers)

–          Lasha Mirtskhulava (pilier, Pamiers)

–          Marek Loutocky (3e ligne, Auch)

–          Dennis Van Dijken (2e ligne, Graulhet)

Lamine Silla (3e ligne, Le Havre)

Lombez – Samatan : 

Arrivées : 

–          Kevin Sanda (3e ligne, Servette Genève, CH)

–          Lasha Tavberidze (3e ligne, Muret)

–          Jordan Perez (centre, Saint-Sulpice la Pointe)

–          Mahé Scribot (ailier, Colomiers)

–          Théodore Cazabonne (ailier, Berre l’Etang)

–          Jordan Labatut (3e ligne, La Vallée du Girou)

–          Ervin Vaisioa (centre, Muret)

–          Lilian Cugier (3e ligne, Blagnac)

–          Baptiste Fenol (1/2 d’ouverture, Auch)

Départs :

 

–          Jeff Lannes (ailier, Rieumes)

–          Kevin Ducasse (talonneur, L’Isle Jourdain)

–          Tom Dardenne (3e ligne, Auch)

–          Nicolas Punch (centre, L’Isle Jourdain)

–          Nathan Serres (pilier, Lavaur)

–          Quentin Dechamp (talonneur, Saint-Astier Neuvic)

https://www.debardautomobiles.com

 

Mauléon : 

Arrivées :

–          Christophe Desassis (3e ligne, Massy, signe comme entraîneur)

Départs :

–          Arnaud Erbinartegaray (arrière, Bayonne)

–          Anthony Alvarez (pilier, Lannemezan)

 

 

Nafarroa

Arrivées : aucune connue à ce jour

 

Départs : aucun connu à ce jour

 

 

Oloron :

Arrivées :

–          Benjamin Bagate (manager, Trélissac)

–          Thomas Synaeghel (entraîneur, actuel pilier Biarritz)

–          Bernard Thévenot (3e ligne, sans club)

–          Thomas Mamou (pilier, Cognac Saint Jean d’Angély)

–          Hugo Pargade (pilier, Hagetmau)

–          Alexandre Panigaï (3e ligne, Dax)

–          Nathanaël Pouilloux (2e ligne, Floirac)

–          Thibaud Lemonnier (1/2 de mêlée, sans club)

–          Nicolas Pillardou (centre, GAN Olympique)

–          Lindokuhle Welemu (2e ligne, Gernika, ESP)

–          Oliver Zono (1/2 d’ouverture, Krasnojarsk, RUS)

Départs : 

 

–          Guillaume Mortier (2e ligne, Marmande)

–          Pierre Chadebech (entraîneur, inconnue)

–          Stéphane Zampar (entraîneur, inconnue)

–          Thomas Camy (talonneur, Lannemezan)

–          Hugo Caubet (1/2 d’ouverture, Agen)

–          Paul Beaudoin (pilier, La Seyne sur Mer)

 

 

Peyrehorade

Arrivées : 

–          Simon Gatuingt (1/2 de mêlée, Dax)

Départs : 

–          Thomas Mendy (3e ligne, Langon)

Saint-Jean de Luz : 

Arrivées : 

 

–          Martin Chiappesoni (3e ligne, Colomiers)

–          Yann Richard (2e ligne, Pamiers)

–          Paul Armengaud (3e ligne, Graulhet)

–          Timothé Hauw (ailier, Aubenas)

Mathieu Bélie (Ouverture Chambéry)


Aurélien Donadieu (mélée Mauléon)


Yann David (2°ligne)


Tanguy Dutertre (3° ligne Boucau)


Jonathan M’Bolle (3° ligne Aviron)


Julian Gabel (2ème ligne Trelissac)


Mikel Barrague (2eme ligne BO)

Melvin Dubuisson. (pilier)


Édouard Morin (arrière Hendaye)


Thibault Perusin (ouvreur Mauvezin)

Imanol Etcheverry (centre BO)


Theo Etchegaray 3eme ligne (SPUC)

– Titouan Saffore (Centre Laressore)

Charles Ferré (2°ligne Nice)


Damien Acosta (Pilier Bagnères)

Départs : 

–          Paul Sajous (3e ligne, Tarbes)

–          Gaëtan Clermont (pilier, Niort)

–          Xabi Iturriria (1/2 d’ouverture, Anglet)

–          Damien Elgoyhen (2e ligne, arrêt)

–          Pierre Paillard (2e ligne, inconnue)

–          Quentin Broucaret (talonneur, arrêt)

–          Juan Pablo Pietrelli (centre, Anglet)

–          Thomas Carassus (centre, Bagnères)

Gaetan Clermont (Niort)

https://www.debardautomobiles.com

 

Tyrosse : 

Arrivées : 

–          Alexandre Lagarde (ailier, Dijon)

Départs :

 

–          Cyriac Guilly (3e ligne, ASM)

– Simon Sarthou (arrière, arrêt)

La rédaction

Votre commentaire

Entrez vos coordonnées ci-dessous ou cliquez sur une icône pour vous connecter:

Logo WordPress.com

Vous commentez à l’aide de votre compte WordPress.com. Déconnexion /  Changer )

Photo Google

Vous commentez à l’aide de votre compte Google. Déconnexion /  Changer )

Image Twitter

Vous commentez à l’aide de votre compte Twitter. Déconnexion /  Changer )

Photo Facebook

Vous commentez à l’aide de votre compte Facebook. Déconnexion /  Changer )

Connexion à %s