#Rugby – MercatoStory / Fédérale 1 : Les mouvements de la poule 3 (Occitanie).

Les poules du prochain championnat 2021 / 2022 de Fédérale 2 ont été dévoilées et on y retrouvera 4 promus : Chartres, Saint-Denis, Nafarroa et Peyrehorade.L’objectif premier sera de mener la compétition à son terme, ce qui n’est pas arrivé depuis maintenant deux saisons. Le second sera d’accéder à la nouvelle compétition qui verra le jour en 2022 / 2023 : la Nationale 2.

Crédit photo Arnaud Bertrand SCG Officiel

En attendant, petite revue des mouvements dans cette poule 3 « nouvelle mouture » au fort accent occitan.

 

Castanet

Arrivées 

–          Vincent Clément (entraîneur, sans club)

Départs : 

 

–          Kalo Kunro (ailier, Saint Sulpice sur Lèze)

–          Anaël Laffont (talonneur, Villefranche de Lauragais)

–          Kaïs Atia (3e ligne, inconnue)

–          Maxime Alric (1/2 d’ouverture, inconnue)

–          Nicolas Authié (1/2 d’ouverture, L’Isle Jourdain)

–          Alexis Bernardet (centre, inconnue)

–          Baptiste Lapeyre (ailier, inconnue)

–          David Penalva (entraîneur, inconnue)

–          Pascal Castro (entraîneur, inconnue)

–          Valentin Muradore (talonneur, Fleurance)

–          Florian Bertrand (talonneur, Blagnac)

–          Bilad Abed (2e ligne, Lavaur)

–          Bastien Barats (centre, Bagnères)

 

 

Castelsarrasin : 

Arrivées :

–          Théo Turano (pilier, Rumilly)

–          Federico Bergada (pilier, Lavaur)

–          Robert Lilomaiava (centre, Dax)

–          Kelevi Nacagilaba (centre, Marmande)

–          Louis Decavel (centre, Montauban)

–          Paul Decavel (centre, Montauban)

–          Eliott Bale (1/2 d’ouverture, Bourges)

–          Ossian Gros (pilier, Montauban)

–          Henry Freeman (2e ligne, EAB XV)

Départs : 

 

–          Damien Larue (1/2 d’ouverture, Rumilly)

–          Tom Hérenger (2e ligne, Blagnac)

–          Eddy Lombard-Buret (pilier, Auch)

–          Jawad Atia (pilier, Marcq-en-Barœul)

–          Steven Giroud (3e ligne, Vienne)

–          Soheyl Jaoudat (arrière, Issoire)

–          Julien Gracia (centre, arrêt)

Céret : 

Arrivées :

–          James Currie (pilier, Massy)

–          Vincent Tondut (1/2 de mêlée, Thuir

–          Rémi Cristofol (ailier, Thuir)

–          David Cristofol (arrière, Thuir)

–          Valentin Guédeau (centre, Perpignan)

–          Jordy Girones (pilier, Perpignan)

–          Joshua Culbert (ailier, Béziers)

–          Thomas Baquer (3e ligne, Perpignan)

–          Lucas Dagneaux (3e ligne, Rivesalte Baixas)

 

Départs :

–          Romain Granal (talonneur, Salanque Côte Radieuse)

–          Antonin Bonnet (3e ligne, Pamiers)

–          Oliver Smith (pilier, inconnue)

–          Quentin Bonnet (2e ligne, Servette Genève, CH)

–          Joris Torres (1/2 de mêlée, arrêt)

–          Thomas Margail (centre, Prades)

–          Laurent Bosch (ailier, Millas)

–          Etienne Viguier (2e ligne, Prades)

–          Christophe Coma (ailier, Prades)

–          Bryan Bruno (talonneur, Graulhet)

– Sakaria Taulafo (pilier, New-York, USA en cours de saison puis Graulhet)

https://www.debardautomobiles.com

Graulhet : 

Arrivées :

–          Kevin Boulogne (1/2 de mêlée, Albi)

–          Sionasa Vunisa (ailier, Cognac Saint-Jean d’Angély)

–          Calvin Gomes (ailier, Lavaur)

–          Bryan Bruno (talonneur, Céret)

–          Dennis Van Dijken (2e ligne, Lannemezan)

–          Pierre Tatre (1/2 d’ouverture, Castres)

–          Warren Zanarelli (centre, sans club)

–          Antoine Barbier (centre, Gaillac)

–          Raiatua Mara (talonneur, Castres)

–          Kevin Laheurte (1/2 de mêlée, Castres)

–          William Gomes (ailier, Montauban)

–          Sakaria Taulafo (pilier, New-York, USA)

–          Grégory Lagikula (pilier, sans club)

–          Giorgi Gigauri (3e ligne, ACS Tomitanii Constanta, GEO)

–          Ioan Rhys Davies (3e ligne, Cardiff, GAL)

Départs : 

 

–          Laki Lee (3e ligne, Bourgoin)

–          Vilitati Sokiveta Nadiabolo (centre, Le Creusot)

–          Guillaume Gautrand (ailier, Mazamet)

–          Jules Montels (3e ligne, arrêt)

–          Paul Armengaud (3e ligne, Saint-Jean de Luz)

–          Nicolas Demasi (pilier, Lavaur)

–          William Harding (talonneur, Honk-Kong)

–          Ludovic Itan (ailier, Saint-Juery)

–          Venisoni Uluvula (ailier, Saint-Raphaël)

–          Alexis Montbroussous (centre, arrêt)

–          Nathan Bontems (centre, Gruissan)

Lavaur : 

Arrivées :  

 

–          Sandrick Maciotta (3e ligne, Grasse)

–          Matthias Bardon (ailier, Rennes)

–          Nicolas Demasi (pilier, Graulhet)

–          Anthony Potente (2e ligne, Revel)

–          Bilad Abed (2e ligne, Castanet)

–          Sylvain Gouailhardou (3e ligne, Drancy)

–          Guillem Calmon (3e ligne, Villefranche-de-Lauragais)

–          Nathan Serres (pilier, Lombez-Samatan)

–          Mayron Taillet (1/2 d’ouverture, Albi)

–          Kevin Rondeau (pilier, Blagnac)

–          Rémy Passoni (ailier, Revel)

 

Départs : 

 

–          Eudard Bezuidenhout (pilier, Mâcon)

–          Oscar Lasme (ailier, Mazamet)

–          Fabien Lorenzon (pilier, Blagnac)

–          Jocelyn Vaz Tavares (ailier, Villefranche-de-Laraugais)

–          Federico Bergada (pilier, Castelsarrasin)

–          Mamadou N’Diaye (arrière, Chartres)

–          Alexandre Albouy (entraîneur, Albi)

–          Calvin Gomes (ailier, Graulhet)

–          Simon Rodriguez (pilier, arrêt)

–          Camille Fontbostier (talonneur, inconnue)

–          Lorenzo Diot (3e ligne, inconnue)

–          Maxime Scozzi (centre, inconnue)

 

Marmande : 

Arrivées : 

 

–          Cédric Thouchkaieff (2e ligne, Chambéry)

–          Guillaume Mortier (2e ligne, Oloron)

–          Maëlann Perret-Tourlonias (1/2 de mêlée, Cognac Saint Jean d’Angély)

–          Andrea Rabago (centre, Dijon)

–          Pierre Marmié (2e ligne, Langon)

–          Vicente Del Hoyo (talonneur, El Salvador, ESP)

–          Fabien Val (pilier, Tarbes)

–          Axel Benjamin (talonneur, Vienne)

–          Hugo Vengeon (3e ligne, Bon-Encontre)

–          Gauthier Barès (ailier, Floirac)

–          Cameron Gregory-Ring (centre, Châteaurenard)

–          Luigi Dias (3e ligne, Dax)

–          Fouad Boulaghrifa (1/2 d’ouverture, Brive)

–          Antoine Kasprzak (talonneur, Langon)

–          Robin Pomies (talonneur, Agen)

–          Mathis Dumain (pilier, Dax)

 

Départs : 

 

–          Baptiste Cadiou (1/2 de mêlée, Floirac)

–          Jordan Peyri (talonneur, Dijon)

–          Ciaran O’Flynn (2e ligne, Suresnes)

–          Josaia Cama (2e ligne, Aubenas)

–          Benjamin Sicaud (pilier, Casteljaloux)

–          Nicolas Gal (3e ligne, Sarlat)

–          Maxime Radaelli (pilier, Valence d’Agen)

–          Adrien Bugeat (1/2 d’ouverture, Fleurance)

–          Thomas Germain (2e ligne, arrêt)

–          Bryan de Carvalho (talonneur, Layrac)

–          Kelevi Nakagilaba (centre, Castelsarrasin)

–          Miguel Labarrière (centre, inconnue)

–          Léo Brillant (ailier, inconnue)

–          Kevin Tauron (3e ligne, Casteljaloux)

Mazamet : 

Arrivées :

–          Matthias Giovale (centre, Chambéry)

–          Benjamin Carlat (talonneur, Conques-Villemoustaussou)

–          Welcome Bladi (pilier, Montauban)

–          Oscar Lasme (ailier, Lavaur)

–          Jules Salvetat (arrière, Nîmes)

–          Guillaume Gautrand (ailier, Graulhet)

–          Jacob Akilitoa (pilier, Le Mans)

–          Alejandro Almela-Udry (1/2 d’ouverture, Beauvais)

–          Victor Durif (talonneur, Aubenas)

–          Clément Laurencin (2e ligne, Aubenas)

–          Loïc Lucien (3e ligne, Canet)

–          Miguel Garcia (1/2 de mêlée, Hagetmau)

–          Lubabalo Mtyanda (2e ligne, Rovigo, IT)

–          Toni Lolmède (1/2 de mêlée, Carcassonne)

–          Julien Dumoulin (3e ligne, Narbonne)

–          Julien Béziat (pilier, Castres)

–          Jacob Akilitoa (pilier, Le Mans)

 

Départs :

–          Dean Van Der Westhuizen (3e ligne, Pamiers)

–          Bryan Brichet (arrière, Barbezieux-Jonzac)

–          Agustin Caila (2e ligne, Bagnères)

–          Pierre Labouchère (2e ligne, Coarraze-Nay)

–          Dale Hendricks (1/2 d’ouverture, inconnue)

–          Stefan Ciorascu (3e ligne, Gaillac)

–          Cristobal Tosi (3e ligne, Coarraze-Nay)

–          Guillaume Cazes (arrière, Gruissan)

–          Samuel Ruiz (3e ligne, arrêt)

–          Maleli Bula (centre, inconnue)

https://www.debardautomobiles.com

 

Nîmes : 

Arrivées : 

 

–          Vincent Debladis (1/2 de mêlée, Cognac Saint-Jean d’Angély)

–          Ilan Valderrama (arrière, Montpellier)

–          Tony Lanauve (2e ligne, Nuits-Saint-Georges)

–          Alexis Luez (2e ligne, Pamiers)

–          Thomas Duprat (pilier, Narbonne)

–          Maxime Barbet (pilier, Mont de Marsan)

–          Marco Ciccioli (pilier, San Isidro, ARG)

 

Départs : 

 

–          Thibauld Alle (talonneur, inconnue)

–          Kevin Orengo (2e ligne, Servian-Boujan)

–          Dylan Gledhill Laigneau (1/2 de mêlée, inconnue)

–          Damien Bosca (ailier, Gruissan)

–          Jules Salvetat (arrière, Mazamet)

–          Baptiste André (ailier, Tricastin)

–          Tim Daniel (pilier, Aurillac en cours de saison)

–          Timotée Guillimin (1/2 d’ouverture, Nola, USA, en cours de saison)

–          Lucas Carpentier (3e ligne, Châteaurenard)

–          Nathan Ségor (2e ligne, Annonay)

–          Paul Bertry (1/2 de mêlée, Palavas-Lunel)

–          Lilyan Carambat (pilier, Palavas-Lunel)

–          Axel Bourgeois (2e ligne, Palavas-Lunel)

–          Elie Roche (talonneur, Les Angles)

–          Corentin Leboulanger (2e ligne, inconnue)

–          Jean-Baptiste Perrigot (1/2 de mêlée, arrêt)

 

 

Pamiers :

Arrivées : 

–          Sabri Gmir (3e ligne, Beauvais)

–          Dean Van Der Westhuizen (3e ligne, Mazamet)

–          Ruan Ludick (2e ligne, inconnue, NAM)

–          Lilian Cancian (ailier, Saint-Sulpice sur Lèze)

–          Pierre Maurens (2e ligne, Blagnac)

–          Antonin Bonnet (3e ligne, Céret)

–          Malick Sajous (pilier, Lannemezan)

–          Lasha Mirtskhulava (pilier, Lannemezan)

–          Tazz Fuzani (2e ligne, Pumas, AFS)

–          Alexandre Lalanne (pilier, Bayonne)

–          Hugo Pérès (1/2 de mêlée, Bagnères)

–          Nicolas Baquer (3e ligne, Carcassonne)

–          Dorian Toffolo (centre, Saverdun)

 

Départs : 

 

–          Demian Panizzo (2e ligne, Berre l’Etang)

–          Yanis Niaz (3e ligne, Berre l’Etang)

–          Romain Guyot (2e ligne, Chambéry)

–          Leka Tagotago (ailier, Albi en cours de saison)

–          Elian Conduché (centre, Rieumes)

–          Mickaël Villac (centre, Villefranche de Lauragais)

–          Reda Benlebbad (pilier, Cognac Saint Jean d’Angély)

–          Yann Richard (2e ligne, Saint-Jean de Luz)

–          Alexis Luez (2e ligne, Nîmes)

 

https://www.debardautomobiles.com

 

Saint-Sulpice : 

Arrivées : 

 

–          Kalo Kunro (ailier, Castanet)

–          Fabien Chanfreau (ailier, TOAC-TOEC)

–          Gerardo Perez-Alday (3e ligne, Annonay)

–          Paolo Cassard (3e ligne, Balma)

–          Maxence Bonnaud (centre, Saverdun)

–          Hugo Celaya (talonneur, Aurillac)

–          Florian Laguzou (pilier, Castelanaudary)

–          Hugo Celaya (talonneur, Aurillac)

–          Dorian Borie (pilier, inconnue)

–          Ryan Bayer (talonneur, Carcassonne)

–          Guilhem Peyrefitte (2e ligne, Saverdun)

–          Enzo Roche (3e ligne, Périgueux)

–          Christophe Garrel (3e ligne, Bourges)

 

Départs : 

 

–          Lilian Cancian (ailier, Pamiers)

–          Stéphane Aka (pilier, Rieumes)

–          Remi Bressolles (pilier, Rieumes)

–          Julien Faure (2e ligne, Rieumes)

–          Rémy Castex (2e ligne, Rieumes)

–          Axel Eychenne (2e ligne, Rieumes)

 

 

TOAC-TOEC : 

Arrivées : aucune connue à ce jour

Départs : 

 

–          Fabien Chanfreau (ailier, Saint Sulpice sur Lèze)

–          Antoine Renaud (arrière, Dax en cours de saison)

–          Laurent Balangué (3e ligne, inconnue)

–          Cyrille Tchouta (pilier, Castelnaudary)

https://www.aristow.com/fr/

 

Valence d’Agen : 

Arrivées : 

 

–          Damien Teissèdre (2e ligne, Massy)

–          Yves Lescout (3e ligne, Massy)

–          Gaëtan Chapon (1/2 de mêlée, Périgueux)

–          Maxime Radaelli (pilier, Marmande)

–          Christopher Hellec (1/2 d’ouverture, Soustons)

–          Simon Bernard (centre, Cahors)

–          Mathis Macia (1/2 de mêlée, Nevers)

–          Justin Taillart (pilier, Agen)

 

Départs : 

 

–          Yassine Jarmouni (3e ligne, Aubenas)

–          Alexis Renou (1/2 d’ouverture, Aubenas)

–          Martial Lambrot (pilier, Layrac)

–          Léopold Dupas (1/2 de mêlée, VRDR)

–          Mees Erasmus (pilier, Colomiers en cours de saison)

–          Jean-Luc Salsé (2e ligne, arrêt)

–          Lusiano Aisaké (2e ligne, arrêt)

–          Sébastien Gorry (3e ligne, arrêt)

– Cory-James Whakatihi (3e ligne, Rennes)

– Jeffrey Perkins (ailier, arrêt)

La rédaction

Votre commentaire

Entrez vos coordonnées ci-dessous ou cliquez sur une icône pour vous connecter:

Logo WordPress.com

Vous commentez à l’aide de votre compte WordPress.com. Déconnexion /  Changer )

Photo Google

Vous commentez à l’aide de votre compte Google. Déconnexion /  Changer )

Image Twitter

Vous commentez à l’aide de votre compte Twitter. Déconnexion /  Changer )

Photo Facebook

Vous commentez à l’aide de votre compte Facebook. Déconnexion /  Changer )

Connexion à %s