#Rugby – Fed1 / Les mouvements de joueurs dans l’ex poule 2.

En deux saisons (2019/2020 et 2020/2021), la Fédérale 1 n’aura joué et vécu son rugby que pendant huit mois ! Situation ubuesque qu’on a encore du mal à réaliser … Le seul avantage, encore faut-il que l’on puisse appeler ça comme ça, c’est que les staffs dirigeants et sportifs ont eu le temps de préparer la prochaine saison, dont on espère qu’elle portera enfin son nom.

Crédit photo ASBC Officiel

Petite vue d’ensemble sur les mouvements de ce qu’était la poule 2 :

Beaune :

Arrivées :

–          Jean-Pierre Botha (pilier, Berre L’Etang)

–          Hugh Chalmers (entraîneur, Biarritz, espoirs)

–          Michaël Chesnais (entraîneur, Pôle Espoir Dijon)

–          Corentin Schmitt (3e ligne, Limoges)

–          Divan Jonck (2e/3e ligne, La Baule)

–          Johan Peacock (2e/3e ligne, La Seyne sur Mer)

–          Corentin Foubet (1/2 d’ouverture, Floirac)

–          Hugo Camp (talonneur, Bassin d’Arcachon)

–          Jonas Curtis (1/2 d’ouverture, Connemara RFC, IRL)

–          John Towo (ailier, Oyonnax)

–          Nicolas Arland (1/2 d’ouverture, Aubenas)

–          Loris Rossi (3e ligne, Oyonnax)

–          Jules Missland (arrière, Nevers)

–          Alexandre Bénard (ailier, France 7)

–          Shaan Thomas (ailier, Vannes)

–          Julien Murat (1/2 d’ouverture, Vichy)

–          Arthur Le Cornec (1/2 de mêlée, Rouen)

–          Karim Khaouti (talonneur, Rennes)

Départs :

–          Denis Kavabioko (2e ligne, Limoges)

–          Jaun Kotze (1/2 d’ouverture, Massy)

–          Simon Fourot (3e ligne, Grand Dôle)

–          Baptiste Damevin (2e ligne, Chagny)

–          Santiago Iglesias (talonneur, Béziers en cours de saison)

–          Nassim Aanikid (pilier, Rumilly)

–          Thibault Michalik (pilier, arrêt)

–          Yohan Fournier (ailier, Aubenas)

–          Sébastien Magnat (entraîneur, inconnue)

–          Ephraim Taukafa (entraîneur, Nantes)

–          Vincent Besson (talonneur, Annonay)

–          Mickaël Bergeret (centre, Lons le Saunier)

–          Paddy Dewhirst (arrière,  Marcq-en-Barœul)

–          Emilien Lagrange (pilier, Annonay)

–          Florent Dalmasso (pilier, Annonay)

–          Zani Dembelé (ailier, inconnue)

–          Juan Mangione (centre, Villefranche-sur-Saône)

–          Kevin Boudot (1/2 d’ouverture, entraîneur-joueur Vesoul)

–          Raphaël Lebeault (ailier, Chalon)

Bédarrides – Châteauneuf du Pape

Arrivées :

–          Lucas Daminiani (arrière, Bourgoin)

–          Nicolas Gabriel (1/2 d’ouverture, Rumilly)

–          Brice Sililo (centre, Châteaurenard)

–          Mickaël Recordier (3e ligne, Narbonne)

Départs :

 

–          Mehdi Chouchane (ailier, Fréjus – Saint Raphaël)

–          Maxime Delouis (ailier, Millau)

–          Pierre-Landry Dandoit (pilier, Drancy)

–          Mosese Ratuvou (centre, Lons-le-Saunier)

–          Benjamin Braille (3e ligne, La Seyne sur Mer)

 

 

Châteaurenard :

Arrivées :

–          Flavien Vuagnat (2e ligne, VRDR)

–          Nicolas Faltrept (1/2 de mêlée, VRDR)

–          Guilhem Calmé (1/2 de mêlée, Millau)

–          Youri Mege (ailier, VRDR)

–          Bekada Belahouari (pilier, Lannemezan)

–          Tom Chauvet (1/2 de mêlée, Mont de Marsan)

–          Lucas Carpentier (3e ligne, Nîmes)

 

Départs :

–          Hoani Tui (pilier, inconnue)

–          Ivo Morais (pilier, arrêt)

–          Victor-Fy Balas Burel (pilier, Aubenas)

–          Jean Beloqui (2e ligne, arrêt)

–          Adriaan Rabie (2e ligne, inconnue)

–          Lui Okeamoa-Luamanu (2e ligne, inconnue)

–          Jérémy Pès (1/2 de mêlée, Les Angles)

–          Jérôme Patuano (1/2 de mêlée, inconnue)

–          Ivan Kitutu (centre, Chartres)

–          Brice Sililo (centre, Bédarrides – Châteauneuf du Pape)

–          Cameron Gregory-Ring (centre, Marmande)

–          Pierre Bonnafoux (ailier, Les Angles)

Drancy :

Arrivées :

–          Pierre-Landry Dandoit (pilier, Bédarrides Châteauneuf du Pape)

Départs :

 

–          Pieter Frantz Stemmet (pilier, Dax en cours de saison)

–          Houcema Khodri-Amied (talonneur, Domont)

–          Bilal Souker (3e ligne, Saint-Denis)

–          Adam Mokhtari (talonneur, Saint-Denis)

–          Sylvain Gouailhardou (3e ligne, Lavaur)

https://www.debardautomobiles.com

Issoire :

Arrivées :

–          Emilien Courtet (ailier, ASM)

–          Fausto Delli Carpini (arrière, Florentia Rugby, IT)

Départs :

–          Gaëtan Cubizolles (2e ligne, arrêt)

–          Simon Séry (pilier, inconnue)

–          Antoine Duc (2e ligne, inconnue)

–          Thomas Palmieri (talonneur, inconnue)

–          Valentin Boisset (1/2 de mêlée, inconnue)

–          Maxime Nadin (1/2 d’ouverture, inconnue)

 

Mâcon :

Arrivées :

 

–          Taniela Koroi (pilier, Trélissac)

–          Eudard Bezuidenhout (pilier, Lavaur)

–          Bastien Gensana (1/2 d’ouverture, Rumilly)

–          Billy Ropiha (centre, Massy)

–          Emori Waqa (arrière, Vienne)

–          Tom Burns (3e ligne, Blackheat, ANG)

–          Lucas Martinez (3e ligne, Chambéry)

–          Thiago Fernandez-Gil (3e ligne, Nevers)

–          Anthony Lavaux (1/2 d’ouverture, Nevers)

 

Départs :

 

–          Kevin Abriat (pilier, Limoges)

–          Benjamin Robin (pilier, Suresnes)

–          Paul Bertolino (talonneur, Chartres)

–          Loïc Mondoulet (3e ligne, Aubenas)

–          Louis-Matthieu Jazeix (3e ligne, Carcassonne)

–          Samuel Boissinot (1/2 de mêlée, Massy)

–          Paul Ravier (1/2 de mêlée, Blagnac)

–          Pierre Mathuriau (centre, inconnue)

–          Franck Fresneda (arrière, Sarlat)

–          Théo Lopez (arrière, Stade Métropolitain)

–          Pierre Le Huby (arrière, Aurillac)

–          Jacques Engelbrecht (3e ligne, Albi en cours de saison)

 

https://www.debardautomobiles.com

Nîmes :

Arrivées :

 

–          Vincent Debladis (1/2 de mêlée, Cognac Saint-Jean d’Angély)

–          Ilan Valderrama (arrière, Montpellier)

–          Tony Lanauve (2e ligne, Nuits-Saint-Georges)

–          Alexis Luez (2e ligne, Pamiers)

–          Thomas Duprat (pilier, Narbonne)

 

Départs :

 

–          Thibauld Alle (talonneur, inconnue)

–          Kevin Orengo (2e ligne, Servian-Boujan)

–          Dylan Gledhill Laigneau (1/2 de mêlée, inconnue)

–          Damien Bosca (ailier, Gruissan)

–          Jules Salvetat (arrière, Mazamet)

–          Baptiste André (ailier, Tricastin)

–          Tim Daniel (pilier, Aurillac en cours de saison)

–          Timotée Guillimin (1/2 d’ouverture, Nola, USA, en cours de saison)

–          Lucas Carpentier (3e ligne, Châteaurenard)

–          Nathan Ségor (2e ligne, Annonay)

–          Paul Bertry (1/2 de mêlée, Palavas)

–          Lilyan Carambat (pilier, Palavas-Lunel)

–          Axel Bourgeois (2e ligne, Palavas-Lunel)

–          Elie Roche (talonneur, Les Angles)

 

 

Nuits-Saint-Georges :

Arrivées : aucune connue à ce jour

Départs :

–          Tony Lanauve (2e ligne, Nîmes)

 

Rumilly :

Arrivées :

–          Benoit Sevestre (pilier, Niort)

–          Clément Poissard (2e ligne, Vienne)

–          Adrien Lebas (3e ligne, Vienne)

–          Clément Iarussi (3e ligne, Trélissac)

–          Arthur Gigue (1/2 de mêlée, Trélissac)

–          Wesley Dunlop (1/2 d’ouverture, Bourgoin)

–          Damien Larue (1/2 d’ouverture, Castelsarrasin)

–          Keith Masima (centre, Trélissac)

–          Gurvan Pécheux (centre, Aubenas)

–          Victor Comptat (2e ligne, San Diego, USA)

–          Nassim Aanikid (pilier, Beaune)

–          Maxime Fucina (arrière, Chambéry)

 

Départs :

 

–          Bastien Gensana (1/2 d’ouverture, Mâcon)

–          Ramiha Smiler (3e ligne, Vienne)

–          Gaëtan Cochet (pilier, Aubenas)

–          Théo Turano (pilier, Castelsarrasin)

–          Thomas Payet (2e ligne, Villefranche-sur-Saône)

–          Maximin Saglio (3e ligne, Montmélian)

–          Simon Truche (3e ligne, Vienne)

–          Nicolas Gabriel (1/2 d’ouverture, Bédarrides – Châteauneuf du Pape)

–          Vincent Pageneau (ailier, Sarlat)

–          Théo Entraygues (1/2 de mêlée, Cognac Saint Jean d’Angély en cours de saison)

–          Mehdi Carquillat (arrière, FC Aix)

–          Thomas Loursac (3e ligne, FC Aix)

–          Julien Barbé (pilier, Bagnères)

–          Hanro Visagie (talonneur, Saint-Claude)

 

 

Stade Métropolitain :

Arrivées :

 

–          Théo Lopez (arrière, Mâcon)

–          Adrien Corbex (2e ligne, Aurillac)

–          Grégory Maiquez (1/2 de mêlée, Bourg-en-Bresse)

–          Pierre Garreau (2e ligne, LOU)

–          Paul Guenver (arrière, Villefranche-sur-Saône)

–          Hector Soulier (3e ligne, LOU)

–          Igès Lapé (pilier, Suresnes)

 

Départs :

 

–          Robin Sarragallet (pilier, Servette Genève, CH)

–          Malory Piet (1/2 de mêlée, Vienne)

–          Benjamin Moirod (talonneur, Servette Genève, CH)

–          Yvan Leroyer (1/2 d’ouverture, Rennes)

–          Vincent Jayet (3e ligne, inconnue)

–          Victor Goldsteinas (centre, Annonay)

–          Thierry Kounga Kuaté (pilier, inconnue)

–          Quentin Garcia (2e ligne, inconnue)

–          Luka Yurin (ailier, inconnue)

–          Axel Vergne (ailier, Tarare)

https://www.debardautomobiles.com

 

Vienne :

Arrivées :

 

–          Malory Piet (1/2 de mêlée, Stade Métropolitain)

–          Revazi Jgenty (pilier, Berre L’Etang)

–          Romain Colliat (talonneur, VRDR)

–          Ramiha Smiler (3e ligne, Rumilly)

–          Romaric Faure (ailier, Saint-Marcellin)

–          Théo Brunel (arrière, Rillieux)

–          Simon Truche (3e ligne, Rumilly)

–          Jordan Rocca (pilier, Bourgoin)

–          Rémy Molénat (2e ligne, sans club)

–          Steven Giroud (3e ligne, Castelsarrasin)

–          Mathieu Bonnet-Gonnet (ailier, Nice)

Départs :

 

–          Emori Waqa (arrière, Mâcon)

–          Clément Poissard (2e ligne, Rumilly)

–          Adrien Lebas (3e ligne, Rumilly)

–          Axel Benjamin (talonneur, Marmande)

–          Chris Tafili (3e ligne, Chartres)

–          Hugo Pleynet (pilier, Annonay

–          Florian Guillot (talonneur, Annonay)

–          Eddy Decoux (pilier, inconnue)

–          Nicolas Lefaure (pilier, Tarare)

–          Corentin Durand (talonneur, inconnue)

–          Harry Burat (3e ligne, inconnue)

–          Victor Clément (1/2 de mêlée, inconnue)

–          Dylan Rivoire (centre, inconnue)

– Thomas Trautmann (entraîneur, Pays Saint-Jeannais)

La rédaction

Un commentaire sur “#Rugby – Fed1 / Les mouvements de joueurs dans l’ex poule 2.

  1. SVP, l’entraînement reprend le 5 juillet , dans moins d’une semaine,, des infos sur le solde des recrutements ( les avants surtout) si vous en avez , merci d’avance

    J'aime

Votre commentaire

Entrez vos coordonnées ci-dessous ou cliquez sur une icône pour vous connecter:

Logo WordPress.com

Vous commentez à l’aide de votre compte WordPress.com. Déconnexion /  Changer )

Photo Google

Vous commentez à l’aide de votre compte Google. Déconnexion /  Changer )

Image Twitter

Vous commentez à l’aide de votre compte Twitter. Déconnexion /  Changer )

Photo Facebook

Vous commentez à l’aide de votre compte Facebook. Déconnexion /  Changer )

Connexion à %s