#Rugby – Fed1 / L’ensemble des transferts de l’ex poule 1.

En deux saisons (2019/2020 et 2020/2021), la Fédérale 1 n’aura joué et vécu son rugby que pendant huit mois ! Situation ubuesque qu’on a encore du mal à réaliser … Le seul avantage, encore faut-il que l’on puisse appeler ça comme ça, c’est que les staffs dirigeants et sportifs ont eu le temps de préparer la prochaine saison, dont on espère qu’elle portera enfin son nom.

Crédit photo Tim Menzel / Rennes Etudiants Club Officiel

Petite vue d’ensemble sur les mouvements de ce qu’était la poule 1 de Fédérale 1 version 2020 – 2021 :

Bassin d’Arcachon :

Arrivées :

–          Thomas Wallraf (ailier, Nevers)

Départs :

–          Hugo Camp (talonneur, Beaune)

–          Kevin Batista (2e ligne, Floirac)

 

Beauvais

Arrivées :

–          Johan Van Wyk (pilier, Grasse)

–          Yohan Montès (pilier, Provence Rugby)

–          Christopher Legent (2e ligne, Domont)

–          Thomas Simonet (3e ligne, Vannes)

Départs :

 

–          Chris Mike (3e ligne, Genève, CH)

– Sabri Gmir (3/4 , Pamiers)

–          Jone Sevou (2e ligne, Aubenas)

–          Alejandro Almela-Udry (1/2 d’ouverture, Mazamet)

–          Maxime Leclerc (arrière, Chartres)

–          Peni Fakalelu (pilier, Annonay)

https://www.debardautomobiles.com

Floirac:

Arrivées :

–          Baptiste Cadiou (1/2 de mêlée, Marmande)

–          Harris Aounallah (arrière, Cognac Saint Jean d’Angély)

–          Matéo Seuru (3e ligne, Soyaux-Angoulême)

–          Kevin Batista (2e ligne, Bassin d’Arcachon)

–          Romain Schlienger (talonneur, Montauban)

Départs :

–          Gauthier Barès (ailier, Marmande)

–          Corentin Foubet (1/2 d’ouverture, Beaune)

–          Nicolas Plagnot (pilier, inconnue)

–          Téophile Sentenac (pilier, inconnue)

–          Christopher Cassen (pilier, inconnue)

–          Paul Marroc (talonneur, inconnue)

–          Nathanaël Pouilloux (2e ligne, Oloron)

–          Jean-Baptiste Beyries (3e ligne, inconnue)

–          Saïd Akarmoudi (1/2 de mêlée, inconnue)

–          Damien Vergé (1/2 de mêlée, inconnue)

–          Thomas Fontalirant (1/2 d’ouverture, inconnue)

–          Quentin Marsault (arrière, inconnue)

Langon :

Arrivées :

–          Baptiste Castanier (1/2 d’ouverture, UBB)

–          Ronan Chambord (talonneur, Colomiers)

–          Simon Gély (1/2 d’ouverture, Biarritz)

–          Matthis Lieures (ailier, Montauban)

–          Paul Bouet (pilier, Boucau Tarnos)

–          Thomas Mendy (3e ligne, Peyrehorade)

–          Simon Lobjoit (2e ligne, Trélissac)

–          Ludovic Sempé (2e ligne, Nérac)

–          Tom Fumanal (1/2 d’ouverture, Hendaye)

–          Baptiste Delage (3e ligne, UBB)

Départs :

 

–          Pierre Marmié (2e ligne, Marmande)

–          Cecilion Puleoto (pilier, inconnue)

–          Antoine Bienvenu (talonneur, La Réole)

–          Khaled Kahlouchi (3e ligne, Captieux)

–          Bastien Triat (3e ligne, Léognan)

–          Thibaud Lanneluc (1/2 de mêlée, Bazas)

–          Alexandre Lasserre (1/2 d’ouverture, La Réole)

–          Jean-Baptiste Lamotte (centre, Surgères)

–          Hugo Châteauneuf (centre, Bazas)

–          Antoine Kasprzak (talonneur, Marmande)

 

Limoges :

Arrivées :

–          Kevin Abriat (pilier, Mâcon)

–          Enzo Serra (pilier, Malefort)

–          Denis Kavabioko (2e ligne, Beaune)

–          Adriaan Ludick (2e ligne, AFS)

–          Georges-Pompidou Mendy (centre, Saint-Yrieix)

–          Vensceslas Joubert (centre, Salles)

–          Lucas Estevenet (centre, Bourg-en-Bresse)

–          Corentin Cadieu (ailier, Trélissac)

–          Gonzalo Lopez-Bontempo (1/2 d’ouverture, Brive)

–          Guillaume Von Theobald (ailier, Malemort)

–          Pedro Soto (1/2 d’ouverture, UE Santboiana, ESP)

Départs :

 

–          Luc Framont (pilier, Tulle)

–          Alexandre Fau (talonneur, Rennes)

–          Peli Fakataulavelua (2e ligne, Saint-Yrieix)

–          Alexandre Brachet (3e ligne, Tulle)

–          Corentin Schmitt (3e ligne, Beaune)

–          Rémy Barboutie (1/2 d’ouverture, Causse-Vézère)

–          Cyril Couturier (centre, Périgueux)

–          Jules Godfroy (centre, Tulle)

–          Florian Millac (centre, Barbezieux-Jonzac)

–          Clément Cavalière (ailier, Périgueux)

–          Luvuyo Pupuma (pilier, Rennes)

https://www.debardautomobiles.com

Marcq-en-Barœul :

Arrivées :  

 

–          Antoine Lefebvre (2e ligne, Grasse)

–          Jawad Attia (pilier, Castelsarrasin)

–          Darry Desplan (ailier, Nice)

–          Njabulo Gumede (pilier, Hyères-Carqueiranne)

–          Santiago Iglesias Valdez (talonneur, Béziers)

–          Geoffrey Cazanave (1/2 de mêlée, Nice)

–          Benoît Rieu (talonneur, Aurillac)

–          Paddy Dewhirst (arrière, Beaune)

Départs :

 

–          Lucas Cousin (centre, Sarlat)

–          Victor Comptat (2e ligne, San Diego, USA en cours de saison puis Rumilly)

–          Amidou Marciniek (ailier, Rouen)

–          Guillaume Potelle (pilier, arrêt)

–          Alexandre Noé (pilier, inconnue)

–          Braham Zerouali (pilier, inconnue)

–          Abdelali Boujouala (2e ligne, inconnue)

–          Marius Sirbe (2e ligne, inconnue)

–          Joachim Lavocat (3e ligne, inconnue)

–          Karl Zielinski (3e ligne, inconnue)

–          Facundo Munilla (1/2 de mêlée, inconnue)

–          Arnaud Masson (centre, inconnue)

–          Hugo Allender (arrière, inconnue)

 

 

Marmande :

Arrivées :

 

–          Cédric Thouchkaieff (2e ligne, Chambéry)

–          Guillaume Mortier (2e ligne, Oloron)

–          Maëlann Perret-Tourlonias (1/2 de mêlée, Cognac Saint Jean d’Angély)

–          Andrea Rabago (centre, Dijon)

–          Pierre Marmié (2e ligne, Langon)

–          Vicente Del Hoyo (talonneur, El Salvador, ESP)

–          Fabien Val (pilier, Tarbes)

–          Axel Benjamin (talonneur, Vienne)

–          Hugo Vengeon (3e ligne, Bon-Encontre)

–          Gauthier Barès (ailier, Floirac)

–          Cameron Gregory-Ring (centre, Châteaurenard)

–          Luigi Dias (3e ligne, Dax)

–          Fouad Boulaghrifa (1/2 d’ouverture, Brive)

–          Antoine Kasprzak (talonneur, Langon)

–          Robin Pomies (talonneur, Agen)

 

Départs :

 

–          Baptiste Cadiou (1/2 de mêlée, Floirac)

–          Jordan Peyri (talonneur, Dijon)

–          Ciaran O’Flynn (2e ligne, Suresnes)

–          Josaia Cama (2e ligne, Aubenas)

–          Benjamin Sicaud (pilier, Casteljaloux)

–          Nicolas Gal (3e ligne, Sarlat)

–          Maxime Radaelli (pilier, Valence d’Agen)

–          Adrien Bugeat (1/2 d’ouverture, Fleurance)

–          Thomas Germain (2e ligne, arrêt)

–          Bryan de Carvalho (talonneur, inconnue)

–          Kelevi Nakagilaba (centre, Castelsarrasin)

–          Miguel Labarrière (centre, inconnue)

–          Léo Brillant (ailier, inconnue)

–          Kevin Tauron (3e ligne, Casteljaloux)

 

 

Niort :

Arrivées :

–          Gaëtan Clermont (pilier, Saint-Jean de Luz)

–          César Baudin (2e ligne, La Rochelle)

–          S’bura Sithole (ailier, Getxo, ESP)

–          Beka Bitsadze (3e ligne, Baia Mare, ROU)

 Départs :

–          Benoit Sevestre (pilier, Rumilly)

–          Valentin Destruel (2e ligne, Barbezieux-Jonzac)

–          Adrien Leif (ailier, inconnue)

Périgueux :

Arrivées :

–          Lucas Marijon (talonneur, Dijon)

–          Baptiste Arvouet (talonneur, Trélissac)

–          Yann Caillat (1/2 d’ouverture, Chambéry)

–          Mike Tapili (2e ligne, Alcobendas Rugby, ESP)

–          Hugo Clinquart (3e ligne, Cahors), Théo Dischant (1/2 de mêlée, Arpajon)

–          Cyril Couturier (centre, Limoges)

–          Clément Cavalière (ailier, Limoges)

–          Florent Cazeaux (arrière, Trélissac)

–          Eric Escudié (arrière, Tulle)

–          Martin Pivert (pilier, La Rochelle)

–          Maxime Lançon (talonneur, UBB)

–          Théo Blanc (1/2 de mêlée, Brive)

–          Ugo Delorme (centre, Brive)

–          Benjamin Yarde (ailier, Brive)

Départs :

–          Lucas Larré-Larrouy (talonneur, Cognac Saint Jean d’Angély)

–          Matthieu Sempey (3e ligne, Bergerac)

–          Mathieu Dorotte (pilier, Vergt)

–          Youcef Azri (pilier, Saint-Astier Neuvic)

–          Medhi El Mouini (pilier, Vergt)

–          Nicolas Adon (2e ligne, inconnue)

–          Pablo Parlatore Siritto (3e ligne, inconnue)

–          Lucas Monribot (3e ligne, Vergt)

–          Gaëtan Chapon (1/2 de mêlée, Valence d’Agen)

–          Maxence Dessoudeix (ailier, Vergt)

–          Cédric Sucharaud (ailier, Vergt)

–          Thibault Teychenné (ailier, Vergt)

–          Patemeo Kocoturaga (ailier, Bergerac)

–          Paulin Mas (pilier, inconnue)

–          Corentin Desmoulin (talonneur, inconnue)

–          Florian Revert (2e ligne, inconnue)

–          Thomas Vergnaud (1/2 d’ouverture, inconnue)

–          Leone Ravuetaki (centre, inconnue)

 

 

Rennes :

Arrivées :

 

–          Alexandre Fau (talonneur, Limoges)

–          Luvuyo Pupuma (pilier, Limoges)

–          Ross Bundy (2e ligne, Narbonne)

–          Hajaina Rabe (3e ligne, Massy)

–          Yvan Leroyer (1/2 d’ouverture, Stade Métropolitain)

– Justin Taillart (pilier, Agen)

– Cory-James Whakatihi (3e ligne, Valence d’Agen)

Départs :

 

–          Kevin Brou (pilier, Dijon)

–          Martin Bertrand (3e ligne, Chambéry)

–          Karim Khaouti (talonneur, Beaune)

–          Romain Laboudigue (1/2 d’ouverture, inconnue)

– Matthias Bardon (ailier, Lavaur)

– Simon Courcoul (Pilier, Beaune)

La rédaction

https://fb.watch/6pm8dpcOUR/

Votre commentaire

Entrez vos coordonnées ci-dessous ou cliquez sur une icône pour vous connecter:

Logo WordPress.com

Vous commentez à l’aide de votre compte WordPress.com. Déconnexion /  Changer )

Photo Google

Vous commentez à l’aide de votre compte Google. Déconnexion /  Changer )

Image Twitter

Vous commentez à l’aide de votre compte Twitter. Déconnexion /  Changer )

Photo Facebook

Vous commentez à l’aide de votre compte Facebook. Déconnexion /  Changer )

Connexion à %s