#MercatoStory – Ep9 / Rugby – Fed1 : La poule 3 (Midi Toulousain – Méditerranée)

Et voilà, les poules de Fédérale 1 ont été dévoilées à l’aube de cette nouvelle saison 2020 / 2021. Et le moins que l’on puisse dire, c’est que toutes les équipes ont travaillé dur pendant le confinement afin de mettre toutes les chances de leurs côtés. 

Nouveau format de compétition, nouveaux adversaires, des «  tauliers » de la F1, d’autres qui vont se jeter dans le grand bain … Tout pour que cette saison se révèle passionnante.

Petite revue d’effectif des équipes de la Poule 3. 

 

CO Berre

Départs connus

 Axel Dubosq (3e ligne, Cavaillon)
 Benoît Escobar (centre, Cavaillon)
 Kevin Courtet (demi de mêlée, inconnue)
 Alexandre Soriano (demi d’ouverture, inconnue)
 Mathias Delesalle (centre, Inconnue)

 

Arrivées connues

 

 Jean-Pierre Botha (pilier, Beaune)
 Roméo Ponge-Prince (3e ligne, Mâcon)
 Melvin Quiroga (ailier, Mâcon)
 Keziah Giordano (centre, Bourgoin)
 Evan Albert (demi d’ouverture, Hyères-Carqueiranne)
 Victor Lebeau (centre, Bédarrides-Châteauneuf)
 Sonny Cecot (demi de mêlée, Cognac St Jean d’Angély)
 Addison Lockley (2e ligne, Provence Rugby)
 Clément Pérotti (3e ligne, Bastia)
 Grégorie Taofifenua (3e ligne, Tricastin)
 César Niarquin (2e ligne, Montélimar)
 Eroni-Vasiteri Narumasa (centre, Provence Rugby)
 Victor Pérotti (centre, Bastia)
 Louis Blanc (ailier, Meyzieu)
 Théodore Cazabonne (ailier, Lavaur)
 Axel Agulles (3e ligne, Provence Rugby)
 Julien Datrino (centre, Provence Rugby)
 Romain Joubert (ailier, Carcassonne)
 Gaël Parra (demi d’ouverture, Stade Français)
 Revazy Jgenti (pilier, Vienne)
 Matthias Launay (ailier, retour au club après arrêt)
 Louis Gimbert (talonneur, Clermont)
 Kévin Setiano (pilier, Nantes)

 

 

 

 

 

 

 

Avenir Castanéen Rugby XV

 

Départs connus

 

 Romain Vergé (3e ligne, Suresnes)
 Romain Sabathier (centre, Drancy)
 Baptiste Abescat (3e ligne, Narbonne)
 Luke Nakobukobua (3e ligne, Pamiers)
 Davy Chiffre (demi de mêlée, Graulhet)
 Aldric Foliot (centre/demi d’ouverture, Lavaur)
 Victor Izabel (talonneur, Lavaur)
 Fabien Lorenzon (pilier, Lavaur)
 Raphaël Vieilledent (2e ligne, Chambéry)
 Vincent Belmat (talonneur, Beauvais)
 Bilal Dikhal (pilier, Lombez-Samatan)

 

Arrivées connues

 

Aucune à ce jour

 

 

Céret Sportif

 

Départs connus

 

 Rémi Duret (demi d’ouverture, Salanque)
 Kevin Metlaine (pilier, Millas)
 Jordi Jorba (ailier, Cabestany)
 Sacré-Cœur Bimenyimana (pilier, Annonay)
 Jean-Marc Fiches (2e ligne, Elne)
 Jean-Baptiste Aulet (3e ligne, Elne)
 Louis Goullet (talonneur, arrêt)
 Junior Ta’avili (2e ligne, inconnue)
 Damien Gateau (3e ligne, Cognac-St Jean d’Angely)
 Giorgi Jashitashvili (pilier, Salanque XV)
 Giorgi Mchedlishvili (pilier, Prades)

 

Arrivées connues

 

 Nolan Noyé (demi d‘ouverture, Tarbes)
 Nicolas Busquets (3e ligne, Narbonne)
 Alexandre Hubert (2e ligne, Oloron)
 Bryan Bruno (talonneur, Cognac St Jean d’Angely)
 Jaurice Libotte (3e ligne, JSI Elne)
 Alex Gimeno Alvarez (2e ligne, Béziers)
 Oliver Butler (pilier, Aubenas)
 Oliver Smith (pilier, Colorno, IT)
 Hugo Camp (talonneur, retour en France)

 

 

 

 

SC Graulhet

 

Départs connus

 

 Dimitri Bérail (talonneur, Bédarrides-Châteauneuf)
 Guillaume Terme (ailier, Mazamet)
 Nicolas Navarro (talonneur, Tournefeuille)
 Anthony Delbos (ailier/arrière, Saint-Sulpice)
 Paul Oro (3e ligne, arrêt)

 

Arrivées connues

 

 Thomas Noui (pilier, Tarbes)                                                                                                                                     Saimoni Nabaro (centre, Albi)
 Léo Durand (3e ligne, Lavaur)
 Rudy Bos (3e ligne, Albi)
 Adrien Vert (3e ligne, Castres)
 Davy Chiffre (demi de mêlée, Castanet)
 Pierre Portes (centre, Castres)

 

 

RC Hyères-Carqueiranne La Crau

 

Départs connus

 

 Riley Winter (2e ligne, Suresnes)
 Mehdi Mérabet (pilier, la Seyne sur Mer)
 Tim Alligier (talonneur, Châteaurenard)
 Evan Albert (demi d’ouverture, Berre l’Etang)
 Vakhtang Maisuradze (2e ligne, inconnue)
 Anthony Viard (centre,  La Valette)

 

Arrivées connues

 

 Joseph Tuineau (2e ligne, Béziers)
 César Damiani (2e ligne, Mont de Marsan)
 Lachie Munro (demi d’ouverture, Provence Rugby)
 Mourad Ameur (3e ligne, La Valette)
 Théo Defrance (demi d’ouverture, Narbonne)
 Lasha Mchelidze (pilier, Aubenas)

 

 

US Seynoise

 

Départs connus

 

 Rudy Rezkallah (pilier, inconnue)
 Manu Marin (3e ligne, inconnue)
 Sione Timani (2e ligne, Auch)
 Valentini Donati (ailier, inconnue)
 Malou Mornas (demi d’ouverture, Marcq en Baroeul)
 Gérald Le Strat (3e ligne, arrêt)
 Gabriel Fernandez (pilier, inconnue)

 

Arrivées connues

 

 Ugo Escuder (demi-de mêlée, Dijon)
 Alexandre Frelin  (centre, Dijon)                                                                                                                                             Thomas Normand (pilier, Mâcon)
 Laurent Magnaval (demi de mêlée, Albi)
 Anthony Perenise (pilier, Rouen)
 Marc Andreu (ailier, La Rochelle)
 Richard Fourcade (2e ligne, Brive)
 Thibault de Freitas (3e ligne, Blagnac)
 Johan Peacock ( 2e/3e ligne, Périgueux)                                                                                                                   Thomas Barberis (talonneur, Grasse)
 Mehdi Mérabet (pilier, Hyères-Carqueiranne)
 Tom Quarrie (2e ligne, Niort)
 Hansie Graaf (demi d’ouverture, Bayonne)

                                   

 

 

 

ASV Lavaur

 

Départs connus

 

 Valentin Mouysset (demi d’ouverture, Drancy)
 Victor Fromentèze (2e ligne, Aubenas)
 Pierre Trassoudaine (talonneur, Massy)
 Kevin Brou (pilier, Rennes)
 Théodore Cazabonne (ailier, Berre l’Etang)
 Simon Andreu (centre, Fleurance)
 Léo Durand (3e ligne, Graulhet)
 Lilian Cugier (3e ligne, Blagnac)
 Antoine Sellier (arrière, TOAC-TOEC)
 Julien Grolleau (pilier, arrêt)
 Cédric Falga (2e ligne, arrêt)

 

Arrivées connues

 

 Tunu Tavalea (3e ligne,  Albi)
 Valentin Pradalié (3e ligne, Grasse)
 Anthony Potente (2e/3e ligne, retour au club, Revel)
 Frederico Bergada (pilier, Villefranche de Lauragais)
 Louis Fyad (pilier, Langon)
 Jean Facundo Nunez (2e ligne, Villefranche de Lauragais)
 Baptiste Erida (demi d’ouverture, Villefranche de Lauragais)
 Aldric Foliot (centre/demi d’ouverture, Castanet)
 Calvin Gomes (ailier, Albi)
 Nil Meliès (ailier, Narbonne)
 Victor Izabel (talonneur, Castanet)
 Quentin Cieslinski (pilier, Narbonne)
 Dylan Warnet (talonneur, Narbonne)
 Fabien Lorenzon (pilier, Castanet)

 

 

SC Mazamet

 

Départs connus

 

 Hamza Martin (demi de mêlée, Mâcon)
 Astamour Iosseliani (pilier, inconnue)
 Judicaël Soye (pilier, Le Havre)
 Robin Salette (talonneur. Castelnaudary)
 François Bertrand (pilier, arrêt)                                                                                              Yannick Pardo (pilier, Sarlat)
 Nomani Tonga (2e ligne, Lormont)
 Amaury Maffre (3e ligne, inconnue)
 Romain Montenegro (demi de mêlée, inconnue)
 Guillaume Garcia (demi d’ouverture, inconnue)
 Thomas Colom (demi d’ouverture, inconnue)
 Louis Martel (ailier, Chartres)
 Moana Faarahia (arrière, inconnue)
 Lucas Caneda (ailier, inconnue)
 Joshua Hart (arrière, inconnue)
 Nathan Bontems (centre, inconnue)
 Hugo Condou (centre, Oloron)

 

Arrivées connues

 

 Alexander Bond (2e ligne, Chambéry)
 Ludovic Barone (ailier, Chambéry)
 Brandon Bellavia (arrière, Narbonne)
 Razvan Ilisescu (3e ligne, Nice)
 Tommy Vaisset (talonneur, Nîmes)
 Carol Raynaud (demi de mêlée, Carcassonne)                                                                                                   Vivien Fesser (demi d’ouverture, Chartres)
 Dale Hendricks (demi d’ouverture, Revel)
 Dean Van Der Westhuizen (3e ligne, Rieumes)
 Guillaume Terme (ailier, Graulhet)
 Nicolas Basile (pilier, Bagnères)
 Maleli Bula (centre, Grand Dôle Rugby)
 Grégory Marmoiton (pilier, Tarbes)
 Tamiano Natua (2e/3e ligne, Brive)
 Guillaume Cazes (arrière, Albi)

 

 

SC Apaméen

 

Départs connus

 

 Ronald Kemayou (pilier, Castelnaudary)

 

Arrivées connues

 

 Marc Mignot (pilier, Villefranche de Laraugais)
 Reda Benlebbad (pilier, TOAC TOEC)
 Paul Fournié (pilier, Saverdun)
 Jean-Daniel Fourie (2e ligne, Rieumes)
 Romain Guyot (2e ligne, Carcassone)
 Luke Nakobukobua (3e ligne, Castanet)
 Maxime Sidobre (demi de mêlée, Carcassonne)
 Jérémy Ducousso (demi d’ouverture, Chambéry)
 Elian Conduché (centre, Rieumes)
 Hugo Bach (arrière, Carcassonne)
 Salem Khanfous (talonneur, Valence d’Agen)
 Alexis Luez (2e ligne, Carcassonne)
 Yanis Niaz (3e ligne, Agen)
 Mathieu Basque (centre, Carcassonne)
 Yann Richard (2e ligne, Sydenham, NZ)

 

 

 

US Saint-Sulpice

 

Départs connus

 

Aucun à ce jour

 

Arrivées connues

 

 Enzo Ayela (talonneur, Stade Toulousain)
 Adam Belinguier (pilier, Albi)
 Guillaume Coffe (3e ligne, Colomiers)
 Théo Davezac (centre/ailier, Aubenas)
 Steve Mamie (Ailier/arrière, La Gauloise-Trinité, MART)
 Bryan Pereira (centre, Carbonne)
 Anthony Delbos (ailier/arrière, Graulhet)
 Théo Quemener (2e ligne, Toac-Toec)
 Théo Marty (talonneur, Léguevin)
 Yohann Da Cunha (2e/3e ligne, Villefranche deLauragais)
 Hugo Louge (demi d’ouverture, Aurillac)
 Matthieu Moysset (2e ligne, Blagnac)

 

 

TOAC-TOEC

 

Départs connus

 

 Reda Benlebbad (pilier, Pamiers)
 Alexandre Barron (demi d’ouverture, arrêt, devient entraîneur espoirs)                                                                                                                              Théo Quemener (2e ligne, Saint-Sulpice)
 Laurent Jalabert (entraîneur, inconnue)
 Yannick Idrac (entraîneur, inconnue)

 

 

Arrivées connues

 

 Pierre-Elliot Baudonnat (demi de mêlée, Issoire)
 Eddie Gauché (2e ligne, Toac-Toec)
 Thomas Bouyxou (demi d’ouverture, Blagnac)
 Antoine Sellier (arrière, Lavaur)

 

La rédaction

Votre commentaire

Entrez vos coordonnées ci-dessous ou cliquez sur une icône pour vous connecter:

Logo WordPress.com

Vous commentez à l’aide de votre compte WordPress.com. Déconnexion /  Changer )

Photo Google

Vous commentez à l’aide de votre compte Google. Déconnexion /  Changer )

Image Twitter

Vous commentez à l’aide de votre compte Twitter. Déconnexion /  Changer )

Photo Facebook

Vous commentez à l’aide de votre compte Facebook. Déconnexion /  Changer )

Connexion à %s