#MercatoStory – Ep6 / Rugby : La poule nationale en ordre de bataille!

Et voilà, le si attendu mystère des poules, traditionnel sujet à grands débats des inter-saisons vient d’être levé. De quoi faire patienter tout le monde en attendant une reprise fortement souhaitée par tous, joueurs comme spectateurs. 

S’il en est une qui est connue depuis quelques jours déjà, c’est la toute nouvelle poule Nationale qui mêlera candidats immédiats à une montée en Pro D2 et postulants dans un délai à court ou moyen termes.

Le moins que l’on puisse dire, c’est que les transferts sont allés bon train et que cela promet de forts belles joutes sur tous les terrains de France

(NB une mise à jour des transferts sera régulièrement effectuée, en gras les derniers arrivants/Partants)

 

SC Albi

Départs connus

 Geoffrey Delserre (centre, Fleurance)
 William Whetton (3e ligne, arrêt)
 Guillaume Cazes (arrière, Tarbes)
 Tunu Tavalea (3e ligne, Lavaur)
 Laurent Magnaval (demi de mêlée, La Seyne-sur-Mer)
 Benjamin Pètre (centre, arrêt)
 Adam Belinguier (espoir, pilier, Saint-Sulpice)
 Romain Casals (talonneur, inconnue)
 Saimoni Nabaro (centre, Graulhet)
 Rudy Bos (3e ligne, espoirs, Graulhet)                                        

 

Arrivées connues

 

 Dimitri Tchapnga (pilier, Dijon)
 Thomas Toevalu (3e ligne, Rouen)
 Quentin Pilet (arrière, Vannes)                                                                                                                      Théo Vidal (demi d’ouverture, espoirs, Bagnères)
 Guillaume Vedel (talonneur, espoirs, Agen)
 Garry Lo (ailier, AS Carcassonne XIII)
 Titouan Pouzoullic (demi de mêlée, espoirs, Agen) 
 Paul Cautenet (centre, espoirs, VRDR)
 Josh Drauniniu (centre, Rouen)

 

 

RC Massy Essonne

Départs connus

 Aubin Mendes (ailier, inconnue)
 Matthew Dobson (talonneur, inconnue)
 Charles-Edouard Ekwah-Elimby (pilier, Beauvais)
 Antoine Frisch (demi-d’ouverture, Rouen)
 John Madigan (2e ligne, Béziers)
 Lomualito Tafili (pilier, inconnue) 
 Mickaël Guillard (3e ligne, LOU)
 Wesley Lindor (2e ligne, Racing 92)
 Enzo Lefèvre (3e ligne, Narbonne)
 Nicolas Arland (demi d’ouverture, Aubenas)
 Alexandre Tchaptchet (arrière, LOU)
 Thibault Caugnon (demi d’ouverture, Suresnes)
 Thomas Crétu (pilier, Stade Français)

 

Arrivées connues

 

 Mathieu Guillomot (demi d’ouverture, Lyons Piacenza, Italie)
 Pierre Trassoudaine (talonneur, Lavaur)
 Mateo Sanguinetti (pilier, Penarol Rugby, Uruguay)
 Pieter Morton (centre, Chambéry)
 Pierre Maiau (talonneur, Vannnes)
 Jean-Baptiste Grenod (3e ligne, Béziers)

  Yohann Gbizié (3e ligne, Carcassonne)

 

 

USP Bourg-en-Bresse

Départs connus

 Ioan Debrach (demi d’ouverture, Mâcon)
 Loïc Mondoulet (3e ligne, Mâcon)
 Antoine Colin (2e ligne, Nuits-St-Georges)
 Ludovic Chillet (3e ligne, Villeurbanne)
 Victor Goldsteinas (centre, Villeurbanne)                                 
 Clément Collomb (pilier, Villeurbanne)
 Jordan Rocca (pilier, Bourgoin)
 Gauthier Bruté de Rémur (talonneur, Soyaux-Angoulême)
 Enzo Hardy (demi de mêlée, Périgueux)
 Martin Félix (arrière, inconnue)
 Guillaume Benabdallah (pilier, Annecy)

 

Arrivées connues

 

 Anthony Martin (pilier, Rouen)
 Paul Sauzaret (talonneur, Castres)
 Florent Campeggia (demi de mêlée, Rouen)
 Christiaan Erasmus (demi de mêlée, Aubenas)

 

 

US Cognac Saint-Jean d’Angely

Départs connus

 Christophe Hamacek (manager, Rouen)
 Sonny Cecot (demi de mêlée,  Berre l’Etang)
 Bryan Bruno (talonneur, inconnue)

 

 

 

 

Arrivées connues

 

 Fabrice Landreau (manager,  Stade Français)
 Téo Dospital (arrière, Bordeaux)
 Damien Gateau (3e ligne, Céret)

 – Mattin Bidegain (3eme ligne, Bayonne)

 

RC Narbonne

 

Départs connus

 

 Louis Acosta (talonneur, Gruissan)
 Paulin Mas (talonneur, Périgueux)
 Clément Bitz (2e ligne, Béziers)
 Eugène N’Zi (3e ligne, Gruissan)
 Martin Freytes (3e ligne, Nice)
 Téo Gazin (3e ligne, Rennes)
 Arthur Aziza (demi de mêlée, Anglet)
 André Swartz (demi d’ouverture, inconnue)
 Théo Defrance (demi d’ouverture, Hyères-Carqueiranne)
 Sione Pukala (centre, inconnue)
 Paul Marty (centre, inconnue)
 Nicolas Metge (ailier, inconnue)
 Matthieu Escalle (ailier, Gruissan)
 Orlando Stott (arrière, arrêt)
 Antoine Gaget (2e ligne, arrêt)
 Théo Solano (3e ligne, Bédarrides-Châteauneuf)
 Dorian Lucy (demi de mêlée, Aubenas)
 Brandon Bellavia (arrière, Mazamet)
 Nicolas Busquets (3e ligne, Céret)                                                                                                                                 Tyler Duguid (2e ligne, Montpellier)

 

 

Arrivées connues

 

 Enzo Lefèvre (3e ligne, Massy)
 Aurélien Blanc (talonneur, Dijon)
 Jordan Rochier (talonneur, Montauban)
 Mohamed Kbaier (2e ligne, Provence Rugby)
 Ross Bundy (2e ligne, Darlington, GB)
 Daniel Faleafa (3e ligne, Rouen)
 Julien Dumoulin (3e ligne, Vannes)
 Pierre Nueno (centre, Pau)                                                                                                                    Guillaume Namy (ailier, Brive)
 Pierre Justes (ailier, Provence Rugby)
 Pierre Causse (2e ligne, Castres)
 Monty Leverstein (2e ligne, Eemland, NLD)
 Baptiste Abescat (3e ligne, Castanet)
 Daily Limmen (centre, Castricumse, NLD)
 Dorian Terrou (ailier, Toulouse)
 Lucas Serrano (arrière, Perpignan)
 Apimeleki Nawaqatabu (centre, Béziers)

 

 

 

 

 

 

Blagnac Rugby

 

Départs connus

 

 Quentin Pointud (pilier, Dijon)
 Thibault Alvarez (centre, Mâcon)
 Thibault de Freitas (3e ligne, la Seyne sur Mer)
 Stian Van Blerk (2e ligne, Chambéry)
 Thomas Mignonat (2e ligne, Villefranche de Lauragais)
 Guillaume Piron (centre, inconnue)
 William Laguerre (centre, arrêt)
 Adrien Pratmarty (ailier, inconnue)
 Thomas Bouyxou (demi d’ouverture, Toac-Toec)
 Thomas Lebrequier (pilier, inconnue)
 Julien Beziat (talonneur, inconnue)
 Maxime Charrueau (ailier, inconnue)
 Simon Champagne (centre, L’Isle Jourdain)
 Romain Lazare (pilier, inconnue)
 Sébastien Debart (talonneur, inconnue)                                                         

 

 

Arrivées connues

 

 Damien Weber (pilier, Colomiers)
 Gabin Villerouge (talonneur, Stade Toulousain)
 Pierre Maurens (2e ligne, Soyaux-Angoulême)
 Alex Toolis (2e ligne, ANG)
 Guillem Benet (2e/3e ligne, Mâcon)
 Lilian Cugier (3e ligne, Lavaur)
 Lucas Bardaud (centre/arrière, Clermont-Ferrand)

– Killian Marie (Pilier Aurillac)

– Simon Villemur (Ailier, USA)

 

 

Stade Dijonnais

 

Départs connus

 

 Dimitri Tchapnga (pilier, Albi)
 Ugo Escuder (demi-de mêlée, La Seyne-sur-Mer)                                                        Alexandre Frelin  (centre, La Seyne-sur-Mer)
 Maxime Plante (ailier, Prades)
 Jean-Ric Lombard (arrière, Barbezieux)
 Maxime Delabrecque (pilier, Villeurbanne)           
 Harris Aounallah (arrière, inconnue)
 Pierre Rousserie (2e ligne, Périgueux)                       
 Niue Feleu (centre, Nuits-Saint-Georges)
 Aurélien Blanc (talonneur, Narbonne)
 Maxime Delouis (ailier, Bédarrides)
 Maxime Jadot (pilier, Anglet)
 Jean-Claude Fourie (3e ligne, inconnue)
 Mathieu Majeau (3e ligne, arrêt)
 Harlon Klaasen (centre, retour AFS)
 Enzo Marzocca (ailier, inconnue)

 

 

Arrivées connues

 

 Jean-Baptiste Pic (ailier, Vannes)
 Khaya Majola (3e ligne, Bergerac)
 Quentin Pointud (pilier, Blagnac)
 Josh Peters (2e ligne, Blackheat, Angleterre)
 Sakiusa Bureitakiyaca (ailier, Soyaux-Angoulême)
 David Odiete (arrière, Rovigo, Italie)
 Yanis Jamet (pilier, Bourgoin)
 Thibault Dufau (demi-de-mêlée, Provence Rugby)
 Alban Conduché (centre, Agen)
 Diogo Ferreira (pilier, Aparejadores, ESP)
 Schalk Oelofse (2e ligne, Montauban)

 

 

US Dax

 

Départs connus

 

 Lucas Sotteau (pilier, Oloron)
 Igès Lapé (pilier, Suresnes)
 Toki Pilioko (pilier, Arcachon)

 

 

Arrivées connues

 

Aucune à ce jour

 

 

Stade Niçois

 

Départs connus

 

 Razvan Ilisescu (3e ligne, Mazamet)
 Mourad Akkaoui (pilier, Marc-en-Baroeul)
 Paul-Edouard Van Laer (3e ligne, Roubaix)
 Gigauri Revaz (centre, arrêt)
 Florian Romain (demi d’ouverture, Grasse)
 Sylvain Romain (arrière, Grasse)
 Antoine Lefebvre (2e ligne, Grasse)
 Georgi Chkhaidze (3e ligne, entraîneur-joueur, Monaco)
 Giorgi Tskitishvili (pilier, Monaco)
 Maël Parcheminer (ailier, inconnue)
 Kaleem Baretto (demi de mêlée, inconnue, ECO)
 Hamish Bain (2e ligne, inconnue, ECO)
 Ross Dunbar (pilier, inconnue, ECO)
 Archie Erskine (2e/3e ligne, inconnue, ECO)

 

Arrivées connues

 

 Martin Freytes (3e ligne, Narbonne)
 Augustin Ormaechea (demi de mêlée, Mont de Marsan)
 Matty James (demi d’ouverture, Rouen)
 Geronimo Negrotto (pilier, Agen)
 Augustin Slowik (ailier / arrière, Jersey Reds, ANG)
 Darry Desplan (ailier, Stade Français)
 Kurt Haupt (talonneur, Aubenas)

  Jean-Baptiste Lespinasse (3e ligne, VRDR)

 James Lasis (2e ligne, Mâcon)

 

Stado Tarbais

 

Départs connus

 

 Thibault Jauzion (centre, Suresnes)
 Leandro Perez-Galeone (3e ligne, Bédarrides-Châteauneuf)  
 Nolan Noyé (demi d’ouverture, Céret)
 Tahar Rahou (pilier, Tricastin)
 Grégory Marmoiton (pilier, Mazamet)
 Alexandre Duny (pilier, Carcassonne)
 Thomas Noui (pilier, Graulhet)
 Thomas Camy (talonneur, Oloron)
 Jordan Peyri (talonneur,  Marmande)
 Ciaran O’Flynn (2e ligne, Marmande)
 Marvin Woki (2e ligne, Rouen)
 Benjamin Abat (3e ligne, Lourdes)
 Valentin Paget (3e ligne, inconnue)
 Hugo Rixens (demi de mêlée, Lourdes)
 Nisié Huyard (ailier, France 7)
 Junior Nu’U (centre, Floirac)

 

 

Arrivées connues

 

 Guillaume Cazes (arrière, Albi)
 Adrien Vigne (2e ligne, Bordeaux)
 Davit Gigauri (2e ligne, Colomiers)
 Ximun Bessonart (pilier, Biarritz) 

 

 

 

RC Aubenas-Vals

 

Départs connus

 

 Théo Roche (centre, Vienne)
 Christiaan Erasmus (demi de mêlée, Bourg-en-Bresse)
 Kevin Chaudouard (3e ligne, Bourgoin)
 Florian Lavaux (demi d’ouverture, Bourgoin)
 Jason Mafutuna (centre, Vichy)
 Maxime Raymond (talonneur, Tricastin)
 Guillaume Mannevy (demi de mêlée, Nevers)
 Lasha Mchedlidze (pilier, Hyères-Carqueiranne)
 Yassine Ben Abdallah (pilier, inconnue)
 Olivier Butler (pilier, inconnue)
 Kurt Haupt (talonneur, inconnue)
 Wesley Kotze (2e ligne, inconnue)
 Thibault Domenech (3e ligne, Marcq-en-Baroeul)
 Julien Hervouet (demi d’ouverture, inconnue)
 Kurt Haupt (talonneur, Nice)

 

Arrivées connues

 

 Valentin Ambrosio (3e ligne, Mâcon)
 Nicolas Arland (demi d’ouverture, Massy)
 Dorian Lucy (demi de mêlée, Narbonne)
 Simon Raw (Boland Cavaliers, AFS)
 Fromentèze (2e ligne, Lavaur)
 Jules Porcher (demi d’ouverture, Bergerac)
 Pierre Chastaing (demi d’ouverture, Gruissan)
 Thomas Baudy (arrière, Oyonnax)
 Francisco Trabuchi (pilier, Mirande)

 

RC Suresnes

 

Départs connus

 

 Omar Dahir (pilier, Rouen)
 Rezlhane Nsar-Bianchi (pilier, Châteaurenard)
 Madioké Konaté (3e ligne, Périgueux)
 Corentin Brutus (ailier, Floirac)
 Hugues Briatte (3e ligne, Drancy)

 

Arrivées connues

 

 Christopher Van Leeuwen (2e ligne, Bergerac)
 Riley Winter (2e ligne, Hyères-Carqueiranne)
 Romain Vergé (3e ligne, Castanet)
 Thibault Jauzion (centre, Tarbes)
 Neil Bester (centre, Lannemezan)
 Hugo Malyon (ailier, Mâcon)
 Clément Farah (ailier, Fleurance)
 Igès Lapé (pilier, Dax)
 Antoine Cazot (centre, Drancy)
 Enzo Barbarit-Guidani (demi de mêlée, Racing 92)
 Thibault Caugnon (demi d’ouverture, Massy)

 

 

 

 

SO Chambéry 

 

Départs connus

 

 Pieter Morton (centre, Massy)
 Karim Khaouti (talonneur, Rennes)
 Alexander Bond (2e ligne, Mazamet)
 Ludovic Barone (ailier, Mazamet)
 Guillaume Larroque (talonneur, Rumilly)
 Robin Garret (3e ligne, Bédarrides-Châteauneuf)
 Loïc Jordana (pilier, Oloron)
 Jérémy Ducousso (demi d’ouverture, Pamiers)
 Lucas Cousin (centre, Marcq-en-Baroeul)
 Marc-Alexandre Pierre (2e/3e ligne, Annecy)

 

Arrivées connues

 

 Damien Jourdain (pilier, Montauban)
 Danré Gerber (centre, Mont-de-Marsan)
 Anthony Maury (talonneur, Nevers)
 Stian Van Blerk (2e ligne, Blagnac)
– Brice Mach (Entraîneur des Avants, USAP)

 

 

 

CS Bourgoin-Jallieu

 

Départs connus

 

 Yanis Jamet (pilier, Dijon)
 Josias Daoudou (ailier, Drancy)
 Maxime Turrel (pilier, Châteaurenard)
 Clément Daurès (pilier, inconnue)
 Nicolas Heugas (pilier, inconnue)
 Loïc Milanole (2e ligne, Bièvre)
 Maëlann Perret-Tourlonias (demi de mêlée, inconnue)
 Keziah Giordano (centre, Berre l’Etang)
 Nathan Arnaud (centre, Annecy)
 Emile Tribondeau (ailier, Annecy)
 Thibault Rampa (3e ligne, Tricastin)
 Hugo Caubet (demi d’ouverture, Oloron)
 Lucas Bassani (arrière, inconnue)
 Barthélémy Astier (centre, Annonay)

 

Arrivées connues

 

 Jordan Rocca (pilier, Bourg-en-Bresse)
 Kevin Chaudouard (3e ligne, Aubenas)
 Florian Lavaux (demi d’ouverture, Aubenas)
 Leandro Mario Assi (pilier, Provence Rugby)
 Rossouw De Klerk (pilier, Kings, AFS)
 Mohammed Kribache (talonneur, Mont-de-Marsan)
 Leandre Cotte (2e ligne, Valence-Romans)
 Poutasi Luafutu (3e ligne, Provence Rugby)
 Camille Jarreau (3e ligne, Bédarrides-Châteauneuf)
 William Hutteau (demi de mêlée, Vannes)
 Roimata Hansell-Pune (centre, Oyonnax)
 Vincent Mathieu (centre, Bassin d’Arcachon)
 Lucas Daminiani (arrière, Bédarrides-Châteauneuf)

 

La rédaction

Votre commentaire

Entrez vos coordonnées ci-dessous ou cliquez sur une icône pour vous connecter:

Logo WordPress.com

Vous commentez à l’aide de votre compte WordPress.com. Déconnexion /  Changer )

Photo Google

Vous commentez à l’aide de votre compte Google. Déconnexion /  Changer )

Image Twitter

Vous commentez à l’aide de votre compte Twitter. Déconnexion /  Changer )

Photo Facebook

Vous commentez à l’aide de votre compte Facebook. Déconnexion /  Changer )

Connexion à %s