#MercatoStory – Ep5 / Rugby (Fed1) : L’ex poule 3 se renforce!

Alors qu’ils n’ont pas encore tous totalement digéré l’arrêt brutal de la saison 2019 / 2020 et que l’annonce des poules a été repoussée au 16 Juin, les clubs de Fédérale 1 se sont pourtant rapidement tournés vers la saison 2020 / 2021 qui commencera le 13 septembre 2020. 

Du coup, le traditionnel mercato de fin de saison s’est emballé bien plus tôt que d’habitude et, comme vous allez le voir, les clubs n’ont pas chômé.

Petite revue des départs et arrivées de l’ex poule 3 à ce jour dans ce championnat de Fédérale 1 et de nationale en pleine mutation.

(NB une mise à jour des transferts sera régulièrement effectuée)

 

SC Albi

Départs connus

 Geoffrey Delserre (Espoirs , Fleurance)
 William Whetton (3e ligne, arrêt)
 Guillaume Cazes (arrière, Tarbes)
 Tunu Tavalea (3e ligne, Lavaur)
 Laurent Magnaval (demi de mêlée, La Seyne-sur-Mer)
 Benjamin Pètre (centre, arrêt)
 Adam Belinguier (espoir, pilier, Saint-Sulpice)
 Romain Casals (talonneur, inconnue)
 Saimoni Nabaro (centre, Graulhet)
 Rudy Bos (3e ligne, espoirs, Graulhet)                                       

 

Arrivées connues

 

 Dimitri Tchapnga (pilier, Dijon)
 Thomas Toevalu (3e ligne, Rouen)
 Quentin Pilet (arrière, Vannes)                                                                                                     – Théo Vidal (demi d’ouverture, espoirs, Bagnères)
 Guillaume Vedel (talonneur, espoirs, Agen)
 Garry Lo (ailier, AS Carcassonne XIII)
 Titouan Pouzoullic (demi de mêlée, espoirs, Agen) 
 Paul Cautenet (centre, espoirs, VRDR)

 NB: Contrairement à certaines annonces Julien Vélo reste à L’UA Gaillac Rugby et ne joue aucunement à Agen.

 

Blagnac Rugby

 

Départs connus

 

 Quentin Pointud (pilier, Dijon)
 Thibault Alvarez (centre, Mâcon)
 Thibault de Freitas (3e ligne, la Seyne sur Mer)
 Stian Van Blerk (2e ligne, Chambéry)
 Thomas Mignonat (2e ligne, Villefranche de Lauragais)
 Guillaume Piron (centre, inconnue)
 William Laguerre (centre, arrêt)
 Adrien Pratmarty (ailier, inconnue)
 Thomas Bouyxou (demi d’ouverture, Toac-Toec)
 Thomas Lebrequier (pilier, inconnue)
 Julien Beziat (talonneur, inconnue)
 Maxime Charrueau (ailier, inconnue)                                                        

 

 

Arrivées connues

 

Aucune à ce jour

 

 

Stado Tarbais

 

Départs connus

 

 Thibault Jauzion (centre, Suresnes)
 Leandro Perez-Galeone (3e ligne, Bédarrides-Châteauneuf)  
 Nolan Noyé (demi d’ouverture, Céret)
 Tahar Rahou (pilier, Tricastin)
 Grégory Marmoiton (pilier, Mazamet)
 Alexandre Duny (pilier, Carcassonne)
 Thomas Noui (pilier, Graulhet)
 Thomas Camy (talonneur, Oloron)
 Jordan Peyri (talonneur,  Marmande)
 Ciaran O’Flynn (2e ligne, Marmande)
 Marvin Woki (2e ligne, Rouen)
 Benjamin Abat (3e ligne, Lourdes)
 Valentin Paget (3e ligne, inconnue)
 Hugo Rixens (demi de mêlée, Lourdes)
 Nisié Huyard (ailier, France 7)
 Junior Nu’U (centre, Floirac)

 

Arrivées connues

 

 Guillaume Cazes (arrière, Albi)
 Adrien Vigne (2e ligne, Bordeaux)

 

 

US Saint-Sulpice

 

Départs connus

 

Aucun à ce jour

 

Arrivées connues

 

 Enzo Ayela (talonneur, Stade Toulousain)
 Adam Belinguier (pilier, Albi)
 Guillaume Coffe (3e ligne, Colomiers)
 Théo Davezac (centre/ailier, Aubenas)
 Steve Mamie (Ailier/arrière, La Gauloise-Trinité, MART)
 Bryan Pereira (centre, Carbonne)
 Anthony Delbos (ailier/arrière, Graulhet)
 Théo Quemener (2e ligne, Toac-Toec)
 Théo Marty (talonneur, Léguevin)
 Yohann Da Cunha (2e/3e ligne, Villefranche de Lauragais)

 

CA Lannemezan

 

Départs connus

 

 Neil Bester (centre, Suresnes)

 

Arrivées connues

 

Aucune à ce jour

 

 

AS Fleurance

 

Départs connus

 

 Clément Farah (ailier, Suresnes)
 Nicolas Gabriel (demi d’ouverture, Rumilly)
 Wandile Putuma (2e ligne, Mâcon)                                    

 

Arrivées connues

 

 Geoffrey Delserre (centre, Albi)
 Kellian Rochelli (ailier, Agen)
 Lucas Yborra (3e ligne, Agen)                                                                                                                                Quentin Vignasse (pilier, Agen)
 Théo Zanchetti (2e ligne, Carcassonne)
 Gonzalo Moyano (talonneur, Lourdes)
 Jonathan Brethous (centre, Bergerac)
 Louis Leraitre (ailier, Vannes)
 Simon Andreu (centre, Lavaur)
 Venter Boela (3e ligne, Valke, AFS)
 Louis Decavel (ouvreur, Montauban)
 Thomas Marinesco (pilier, Drancy

 

 

AS Lavaur

 

Départs connus 

 

 Valentin Mouysset (demi d’ouverture, Drancy)
 Victor Fromentèze (2e ligne, Aubenas)
 Pierre Trassoudaine (talonneur, Massy)
 Kevin Brou (pilier, Rennes)
 Théodore Cazabonne (ailier, Berre l’Etang)
 Simon Andreu (centre, Fleurance)
 Léo Durand (3e ligne, Graulhet)

                                                                  

Arrivées connues

 

 Tunu Tavalea (3e ligne,  Albi)

 

 

 

 

Stade Bagnèrais

 

Départs connus

 

 Nicolas Basile (pilier, Mazamet)
 Théo Vidal (demi d’ouverture, Albi)

 

Arrivées connues

 

Aucune à ce jour

 

 

 

 

FC Oloron

 

Départs connus

 

 Maxime Fabe (demi d’ouverture, Morlaas)
 Cory-James Whakatihi (3e ligne, Valence d’Agen)
 Alexandre Hubert (2e ligne, Céret)

 

Arrivées connues

 

 Hugo Caubet (demi d’ouverture, Bourgoin)
 Thomas Camy (talonneur, Tarbes)
 Alexandre Loustalet  (3e ligne, Orthez)
 Lucas Sotteau (pilier, Dax)
 François Naude (2e/3e ligne, Rieumes)
 Arnaud Barantol (ouvreur/arrière, Gan)
 Loïc Jordana (pilier, Chambéry)
 Baptiste Lafourcade (centre, Anglet)
 Jérémy Box (demi d’ouverture, Carcassonne)

 

 

SC Pamiers

 

Départs connus

 

Aucun à ce jour

 

 

 

 

 

Arrivées connues  

 

 Marc Mignot (pilier, Villefranche de Laraugais)
 Reda Benlebbad (pilier, TOAC TOEC)
 Paul Fournié (pilier, Saverdun)
 Jean-Daniel Fourie (2e ligne, Rieumes)
 Romain Guyot (2e ligne, Carcassone)
 Luke Nakobukobua (3e ligne, Castanet)
 Maxime Sidobre (demi de mêlée, Carcassonne)
 Jérémy Ducousso (demi d’ouverture, Chambéry)
 Elian Conduché (centre, Rieumes)
 Hugo Bach (arrière, Carcassonne)
 Salem Khanfous (talonneur, Valence d’Agen)
 Alexis Luez (2e ligne, Carcassonne)
 Yanis Niaz (3e ligne, Agen)
 Mathieu Basque (centre, Carcassonne)

 

 

SC Graulhet

 

Départs connus 

 

 Dimitri Bérail (talonneur, Bédarrides-Châteauneuf)
 Guillaume Terme (ailier, Mazamet)
 Nicolas Navarro (Tournefeuille)
 Anthony Delbos (ailier/arrière, Saint-Sulpice)
 Paul Oro (3e ligne, arrêt)

 

 

Arrivées connues

 

 Thomas Noui (pilier, Tarbes)
 Cédric Soulé (centre, Céret)
 Saimoni Nabaro (centre, Albi)
 Léo Durand (3e ligne, Lavaur)
 Rudy Bos (3e ligne, Albi)
 Adrien Vert (3e ligne, Castres)
 Davy Chiffre (demi de mêlée, Castanet)
 Pierre Portes (centre, Castres)

 

 

La rédaction

Votre commentaire

Entrez vos coordonnées ci-dessous ou cliquez sur une icône pour vous connecter:

Logo WordPress.com

Vous commentez à l’aide de votre compte WordPress.com. Déconnexion /  Changer )

Photo Google

Vous commentez à l’aide de votre compte Google. Déconnexion /  Changer )

Image Twitter

Vous commentez à l’aide de votre compte Twitter. Déconnexion /  Changer )

Photo Facebook

Vous commentez à l’aide de votre compte Facebook. Déconnexion /  Changer )

Connexion à %s