#MercatoStory – Ep1 / Rugby (Fed1) : Les anciens pensionnaires de la poule 1 s’activent!

Alors qu’ils n’ont même pas encore totalement digéré l’arrêt brutal de la saison 2019 / 2020 et que l’annonce des poules a été repoussée au 15 Juin, les clubs de Fédérale 1 se sont pourtant rapidement tournés vers la saison 2020 / 2021 qui commencera bien un jour et, souhaitons-le, le plus tôt possible c’est à dire le 13 septembre 2020. 

Du coup, le traditionnel mercato de fin de saison s’est emballé bien plus tôt que d’habitude et, comme vous allez le voir, les clubs n’ont pas chômé.

Petite revue des départs et arrivées à ce jour dans ce championnat de Fédérale 1 en pleine mutation avec l’arrivée de la nouvelle division nationale.

Aujourd’hui focus sur les anciens pensionnaires de la poule 1 lors de la saison écoulée (2019/2020).

(NB une mise à jour des transferts sera régulièrement effectuée)

 

RC Massy Essonne

Départs connus

– Aubin Mendes (ailier, inconnue) , 

– Matthew Dobson (talonneur, inconnue) , 

– Charles-Edouard Ekwah-Elimby (pilier, Beauvais),

– Antoine Frisch (demi-d’ouverture, Rouen),

– John Madigan (2e ligne, Béziers)                

– Lomualito Tafili (pilier, inconnue), 

– Mickaël Guillard (3e ligne, LOU),

– Wesley Lindor (2e ligne, Racing 92) ,

– Enzo Lefèvre (3e ligne, Narbonne) , 

– Nicolas Arland (demi d’ouverture, Aubenas) ,

– Alexandre Tchaptchet (arrière, LOU)

 

Arrivées connues

 

– Mathieu Guillomot (demi d’ouverture, Lyons Piacenza, Italie) , 

-Pierre Trassoudaine (talonneur, Lavaur) , 

-Mateo Sanguinetti (pilier, Penarol Rugby, Uruguay) , 

– Pieter Morton (centre, Chambéry)

– Pierre Maiau (Pilier, Vannes)

 

 

Stade Dijonnais

 

Départs connus

 

– Dimitri Tchapnga (pilier, Albi) , 

– Ugo Escuder (demi-de mêlée, La Seyne-sur-Mer) ,                                                    

– Alexandre Frelin  (centre, La Seyne-sur-Mer) , 

– Maxime Plante (ailier, inconnue)                                                                 

– Jean-Ric Lombard (arrière, Barbezieux) ,

– Maxime Delabrecque (pilier, Villeurbanne)           

– Harris Aounallah (arrière, inconnu),

– Pierre Rousserie (2e ligne, Périgueux)                       

– Niue Feleu  (centre, Nuits-Saint-Georges),

– Aurélien Blanc (talonneur, Narbonne)

 – Maxime Delouis (Ailier Bedarrides)

Arrivées connues

 

– Jean-Baptiste Pic (ailier, Vannes) , 

– Khaya Majola (3e ligne, Bergerac)                                                      

– Quentin Pointud (pilier, Blagnac) ,  

– Josh Peters (2e ligne, Blackheat, Angleterre)                                  

– Sakiusa Bureitakiyaca (ailier, Soyaux-Angoulême) , 

– David Odiete (arrière, Rovigo, Italie)                                                        

– Yanis Jamet (pilier, Bourgoin),  

– Thibault Dufau (demi-de-mêlée, Provence Rugby)                            

– Alban Conduché (centre, Agen)

 

 

RC Suresnes

 

Départs connus

– Omar Dahir (pilier, Rouen), 

– Rezlhane Nsar-Bianchi (pilier, Châteaurenard),  

– Madioké Konaté (3e ligne, Périgueux)

 

Arrivées connues

 

– Christopher Van Leeuwen (2e ligne, Bergerac) , 

– Riley Winter (2e ligne, Hyères-Carqueiranne)

– Romain Vergé (3e ligne, Castanet) , 

– Thibault Jauzion (centre, Tarbes) ,

– Neil Bester (centre, Lannemezan) , 

– Hugo Malyon (ailier, Mâcon) , 

– Clément Farah (ailier, Fleurance) ,              

– Igès Lapé (pilier, Dax) ,

– Antoine Cazot (centre, Drancy) ,

– Enzo Barbarit-Guidani (demi de mêlée, Racing 92) ,

– Thibault Caugnon (demi d’ouverture, Massy)

 

 

CS Vienne

 

Départs connus

 

– Revazy Jgenti (pilier, destination inconnue), 

– Albin Louchard (2e ligne, arrêt) , 

– Etienne Truchet (2e ligne, inconnue) , 

– Jérémy Guillot (Côtes d’Arey) , 

– Josselin Grange (3e ligne, inconnue)

 

Arrivées connues

 

– Anzize Said-Omar (centre, Aurillac), 

– Théo Roche (centre, Aubenas), 

– Jules Dorrival (centre, Nantua)                                                                                                      – Benjamin Moestus (2e ligne, Tricastin) , 

– Eddy Decoux (pilier, Rumilly) , 

– Julien Petrod (3e ligne, Rumilly) , 

– Jocelyn Arnaud (3e ligne, Annonay) , 

– Léon Peyrat (3e ligne, LOU)

 

SO Chambéry 

 

Départs connus

 

– Pieter Morton (centre, Massy), 

– Karim Kahouti (talonneur, Rennes) ,

– Alexander Bond (2e ligne, Mazamet) , 

– Ludovic Barone (ailier, Mazamet) , 

-Guillaume Larroque (talonneur, Rumilly)  

– Robin Garret (3e ligne, Bédarrides-Châteauneuf) , 

– Loïc Jordana (pilier, Oloron)                      

– Jérémy Ducousso (demi d’ouverture, Pamiers) , 

– Lucas Cousin (centre, Marcq-en-Baroeul)

 

Arrivées connues

 

– Damien Jourdain (pilier, Montauban),  

– Danré Gerber (centre, Mont-de-Marsan)      

– Anthony Maury (talonneur, Nevers)

 

CS Beaune

 

Départs connus 

 

– Jean-Pierre Botha (pilier, Berre l’Etang), 

– Jawad Atia (pilier, inconnue), 

– Thomas Boccon (2e ligne, arrêt) 

– Mouhamadi Imani(3e ligne, Tournus), 

– Karim Qadiri (ailier, Grenoble) , 

– Soheyl Jaoudat (arrière, inconnue) , 

– Simon Pagès (arrière, Châlon-sur-Saône) 

 

Arrivées connues

 

– Emilien Lagrange (pilier, VRDR) , 

– Florent Dalmasso (pilier, Annonay) , 

– Denis Kavabioko (2e ligne, Soyaux-Angoulême) ,

– Moïse Biziwu (3e ligne, Grasse) , 

– Yohann Fournier (ailier, VRDR)                                                                  

– Zani Dembele (ailier, Castres Olympique)

 

 

RCS Rumilly

 

Départs connus

 

– Eddy Decoux (pilier, Vienne) , 

– Julien Petrod (3e ligne, Vienne) , 

– Maxime Dumont (talonneur, Montmélian) , 

– Yohann Dalla Pria (ailier, inconnue) , 

– Victor Jacquet (ailier, inconnue)

 

Arrivées connues

 

– Arthur Lopez (talonneur, Oyonnax), 

– Guillaume Larroque(talonneur, Chambéry) , 

– Rudy Gahetau (3e ligne, Rouen) , 

– Léo Angelier (centre,  Oyonnax) , 

– Nicolas Gabriel ( demi d’ouverture, Fleurance)

– Edgar Bazin (centre / ailier, Voiron) , 

– Julien Barbé (pilier, Montmélian) ,

– Thomas Payet (2e ligne, Mâcon) , 

– Lucas Guillermin (pilier, Stade Français)

 

 

AS Mâcon

 

Départs connus

 

– Hugo Malyon (ailier, Suresnes) ,

– Thomas Payet (2e ligne, Rumilly) , 

– Roméo Ponge-Prince (3e ligne, Berre l’Etang) ,

– Roman Aleyrangues (demi d’ouverture, inconnue) ,

– Valentin Ambrosio (3e ligne, Aubenas) , 

– Guilhem Benet (3e ligne) ,

– Tom Decelle (demi d’ouverture, Vichy) , 

– James Lasis (2e ligne, inconnue) , 

– Kelegh Faousy Moutome (ailier, Villeurbanne) , 

– Thomas Normand (pilier, La Seyne-sur-Mer) ,

– Simon Poliche (3e ligne, arrêt ) , 

-Clément Querru (centre,inconnue) , 

– Melvin Quiroga (ailier, Berre l’Etang) , 

– Clément Rochet (2e ligne, inconnue) , 

-Pablo Salandria (pilier,inconnue) , 

– Mathias Steger (demi d’ouverture, Issoire)

 

Arrivées connues

 

– Philip Du Preez (2e ligne, Mont-de-Marsan) , 

– Géraud Clermont (pilier, Trélissac) , 

– Kevin Abriat (pilier, Trélissac), 

– Rhinart Wan Wyck (3e ligne, Trélissac) , 

– Leeroy Cloostermans (talonneur, Vannes)  

– Wandile Putuma (2e ligne, Fleurance) , 

– Talalei Moli (3e ligne, AUS) , 

– Ioan Debrach (demi d’ouverture, Bourg-en-Bresse) , 

– Loïc Mondoulet (3e ligne, Bourg-en-Bresse) , 

– Hamza Martin (demi de mêlée, Mazamet) , 

– Thibault Alvarez (centre, Blagnac) ,

– Esteban Court (ailier, Bédarrides Châteauneuf)

– Dazzy Cornez (ailier, Le Creusot) , 

– Samuel Boissinot (demi de mêlée, Bergerac) , 

– Franck Fresneda (ailier/arrière, Trélissac)        

 

AS Villeurbanne

 

Départs connus

 

Aucun pour le moment

 

Arrivées connues  

– Maxime Delabrecque (pilier, Dijon), 

– Kelegh Faousy Moutome (ailier, Mâcon), 

– Cullen Collopy (talonneur, Sharks, AFS),

– Ludovic Chillet (3e ligne, Bourg-en-Bresse), 

– Antoine Boyer (3e ligne, Voiron)

– Victor Goldsteinas (centre, Bourg-en-Bresse) , 

– Axel Vergne (ailier, Villefranche-de-Lauragais)                        

– Clément Collomb (pilier, Bourg-en-Bresse)

 

 

US Issoire

 

Départs connus 

 

– Pierre-Elliot Baudonnat (demi de mêlée, TOAC-TOEC),

– Romain Martial (ailier, arrêt) , 

– Benoit Tiravi (centre, Cournon)

 

Arrivées connues

– Mathias Steger (demi d’ouverture, Mâcon), 

– Mirko Garcevic(3e ligne, Mauriac)              

– Pierre Gaveau (ailier, Aurillac), 

– Sergi Aubanell (arrière, Bergerac)

 

 

RC Drancy

 

Départ connu

 

– Antoine Cazot (centre, Suresnes)

 

Arrivées connues

 

– Thomas Mejdi (talonneur, Gennevilliers), 

– Valentin Mouysset (demi d’ouverture, Lavaur)                              

-Josias Daoudou (ailier, Bourgoin), 

– Sébastien Lafrancesca (pilier, Vannes)                                           -Romain Sabathier (centre, Castanet) ,

– Cornell Hess (2e ligne, Soyaux-Angoulême)

La rédaction

 

Votre commentaire

Entrez vos coordonnées ci-dessous ou cliquez sur une icône pour vous connecter:

Logo WordPress.com

Vous commentez à l’aide de votre compte WordPress.com. Déconnexion /  Changer )

Photo Google

Vous commentez à l’aide de votre compte Google. Déconnexion /  Changer )

Image Twitter

Vous commentez à l’aide de votre compte Twitter. Déconnexion /  Changer )

Photo Facebook

Vous commentez à l’aide de votre compte Facebook. Déconnexion /  Changer )

Connexion à %s