#MercatoStory – Rugby / Nationale (EP6): Transferts : Les derniers ajustements.

Plus que 15 jours avant que le rugby en général et le championnat de Nationale ne reviennent sur le terrain. Après deux saisons émaillées de crise sanitaire sur fond de Covid, tous n’espèrent qu’une chose : une saison complète jouer à fond ?

Alors, qui luttera pour le maintien ? Qui bataillera pour les 6 premières places synonymes de plays-off ? Et surtout, qui succèdera à Bourg-en-Bresse et Narbonne en Pro D2 ? Réponse dans quelques mois …

En attendant, faisons un dernier petit tour des transferts en Nationale.

Albi :

Arrivées : 

–          Leka Tagotago (ailier, Pamiers)

–          Jacques Engelbrecht (3e ligne, Mâcon)

–          Mathieu Bonello (entraîneur, Massy)

–          Tommy Strappazzon (2e ligne, Agen)

–          Enzo Marzorca (ailier, Dijon)

–          Hugo Boutin (3e ligne, Soyaux-Angoulême)

–          Sandrick Maciotta (3e ligne, Grasse)

–          Baptiste Couchinave (centre, Mont-de-Marsan)

–          Charly Trussardi (1/2 de mêlée, Rovigo, IT)

–          Alexandre Albouy (entraîneur adjoint, Lavaur)

–          Taiso Silafai-Leaana (centre, Nice)

–          Marlon Fabre (centre, Castres)

–          Viliamu Afatia (pilier, Bayonne)

–          Gilen Queheille (1/2 de mêlée, Colomiers)

–          Reinach Venter (talonneur, Western Province, AFS)

–          Heath Backhouse (2e ligne, Pumas, AFS)

–          Tom Hardwick (1/2 d’ouverture, Leicester)

 

Départs : 

–          Sabri El Goul (2e ligne, rupture de contrat)

–          Gary Lo (ailier, rupture de contrat)

–          Nicolas Chocou (pilier, Anglet)

–          Arnaud Méla (entraîneur, Brive)

–          Jérémy Wanin (entraîneur, Aurillac)

–          Lucas Vaccaro (centre, Aurillac)

–          Paul Farret (3e ligne, Aurillac)

–          Gymael Jean-Jacques (pilier, Aurillac)

–          Mehdi Boundjema (talonneur, VRDR)

–          Alfi Mafi (ailier, inconnue)

–          Josh Drauniniu (centre, inconnue)

– Wandile Mjekevu (ailier, sans club)

–          Martin Doan (1/2 de mêlée, Montpellier)

–          Arnaud Feltrin (talonneur, Montauban)

–          Thomas Toevalu (3e ligne, Cognac Saint-Jean d’Angély)

–          Kevin Boulogne (1/2 de mêlée, Graulhet)

–          Patrick Toetu (pilier, arrêt)

–          Antoyne Braconnier (analyste vidéo, Colomiers)

–          Steven Elofer (espoir, pilier, Niort)

–          Illiès Chah (espoir, talonneur, Annecy)

Mayron Taillet (espoir, 1/2 d’ouverture, Lavaur)

Aubenas

Arrivées : 

–          Luigi Stragiotti (pilier, Bourgoin)

–          Gaëtan Cochet (pilier, Rumilly)

–          Josaia Cama (2e ligne, Marmande)

–          Loïc Mondoulet (3e ligne, Mâcon)

–          Yassine Jarmouni (3e ligne, Valence d’Agen)

–          Nicolas Helmer (1/2 de mêlée, Bourgoin)

–          Alexis Renou (1/2 d’ouverture, Valence d’Agen)

–          Tom Berrard (centre, Voiron)

–          Paul Sauzaret (talonneur, Bourg-en-Bresse)

–          Thibaut de Sousa Nardi (pilier, Blagnac)

–          Victor-Fy Balas Burel (pilier, Châteaurenard)

–          Jone Sevou (2e ligne, Beauvais)

–          Quentin Guénard (centre, Tricastin)

–          Joseph Reynaud (talonneur, VRDR)

–          Victor Barnier (centre, LOU)

–          Alexis Clément (ailier, LOU)

–          Esteban Bonhomme (3e ligne, Provence Rugby)

–          Yohan Fournier (ailier, Beaune)

–          Antonin Gontard (talonneur, Provence Rugby)

–          Ousmane Touré (entraîneur, LOU)

–          Yoann Cuscusa (entraîneur, VRDR)

 

Départs : 

 

–          Victor Fromentèze (2e ligne, Dijon)

–          Maxime Cebe (3e ligne, Chambéry)

–          Axel Bruchet (3e ligne, VRDR)

–          Gurvan Pécheux (centre, Rumilly)

–          Mickaël Blanc (centre, Chambéry)

–          Victor Durif (talonneur, Mazamet)

–          Mariano Taverna (entraîneur, Bourg-en-Bresse)

–          Yann Rave (entraîneur, inconnue)

–          Clément Laurencin (2e ligne, Mazamet)

–          Antoine Peutin (talonneur, Berre l’Etang)

–          Nicolas Arland (1/2 d’ouverture, Beaune)

–          Bruno Postiglioni (pilier, Beauvais)

–          Simon Raw (pilier, inconnue)

–          Yoan Gaune (2e ligne, Dax)

–          Tapiwa Tsomondo (3e ligne, Amiens)

–          Valentin Ambrosio (3e ligne, Monaco)

–          Timothé Hauw (ailier, Saint-Jean de Luz)

–          Vincent Alessi (ailier, Nice)

–          Christian Bartoloni (pilier, Colorno, IT)

–          Dorian Lucy (1/2 de mêlée, Lannemezan)

–          Francisco Trabuchi (pilier, Fleurance)

–          Jules Chadourne (talonneur, Sarlat)

 

Blagnac : 

Arrivées :

–          Lucas Tarin (centre, Castres)

–          Fabien Lorenzon (pilier droit, Lavaur)

–          Anthony Pelmard (pilier droit, Anglet)

–          Romain Favaretto (pilier, Carcassonne)

–          Nikita Bekov (2e ligne, Massy)

–          Maxence Jaillard (2e ligne, Bourgoin)

–          Tom Hérenger (2e ligne, Castelsarrasin)

–          Lucas Tolofua (2e ligne, Tarbes)

–          Paul Ravier (1/2 de mêlée, Mâcon)

–          Antoine Renaud (arrière, Dax)

–          Pablo Salandaria Ruiz (pilier, Chambéry)

–          Florian Bertrand (talonneur, Castanet)

–          Pierre Traïter (talonneur, Rouen)

–          Benjamin Collet (3e ligne, VRDR)

–          Thibaut Moléana (centre, Toulouse)

 

Départs :

–          Thibaut de Sousa Nardi (pilier, Aubenas)

–          Pierre Maurens (2e ligne, Pamiers)

–          Pierre Ferrary (1/2 de mêlée, arrêt)

–          Maxime Gaignard (centre, Auch)

–          Nekolo Tolofua (centre, Pamiers)

–          Damien Weber (pilier, arrêt)

–          Christophe Deylaud (manager, inconnue)

–          Thomas Mignonat (2e ligne, retour de prêt Villefranche de Lauragais)

–          Luc Bertolissi (1/2 de mêlée, Fleurance)

–          Karim Kouider (pilier, inconnue)

–          Thomas Lebréquier (pilier, retour de prêt TOAC-TOEC)

–          Benjamin Zipf (pilier, inconnue)

–          Killian Marie (pilier, Berre l’Etang)

–          Alex Toolis (2e ligne, inconnue)

–          Romain Manas (3e ligne, inconnue)

–          Matthieu Bonnet (3e ligne, Agen)

–          Roman Aleyrangues (1/2 d’ouverture, Sarlat)

–          Bastien Saint-Martin (centre, TOAC-TOEC)

–          Lilian Cugier (3e ligne, Lombez-Samatan)

–          Kevin Rondeau (pilier, Lavaur)

Bourgoin : 

Arrivées :

–          Makalea Foliaki (ailier, Cognac Saint Jean d’Angely)

–          Quentin Lefort (arrière, Cognac Saint Jean d’Angely)

–          Bastien Colliat (centre, Aurillac)

–          Adrien Devisme (pilier, Massy)

–          Maxime Sidobre (1/2 de mêlée, Pamiers)

–          Laki Lee (3e ligne, Graulhet)

–          Grégoire Pintiaux (entraîneur, Nevers)

–          Sébastien Tillous-Bordes (entraîneur, Toulon)

–          Pascal Papé (manager général)

–          Kilian Tripier (talonneur, Montauban)

–          Michaël Simutoga (pilier, Grenoble)

–          Thomas Geffré (2e ligne, Cognac-Saint Jean d’Angély)

–          Romain Sola (arrière, Provence Rugby)

–          Jordy Perez (talonneur, Carcassonne)

–          Benjamin Noble (1/2 d’ouverture, Soyaux-Angoulême)

–          Matteo Broeders (3e ligne, LOU)

–          Ratu Rotuisolia (2e ligne, Sydney University, AUS)

–          Abongile Nonkontwana (3e ligne, Ealing Trailfinders, ANG)

–          Pedro Carrion (2e ligne, Oyonnax)

–          Nathan Urpin (centre, Oyonnax)

Départs : 

 

–          Luigi Stragiotti (pilier, Aubenas)

–          Nicolas Helmer (1/2 de mêlée, Aubenas)

–          Martin Bezuidenhout (talonneur, inconnue)

–          Maxence Jaillard (2e ligne, Blagnac)

–          Théo Lepage (3e ligne, Chambéry)

–          Mickaël Campeggia (1/2 de mêlée, arrêt)

–          Wesley Dunlop (1/2 d’ouverture, Rumilly)

–          Raphaël Eymond (centre, inconnue)

–          Vincent Mathieu (centre, Arcachon)

–          Mosese Mawalu (ailier, Chambéry)

–          Jone Tuva (ailier, Beauvais)

–          Lucas Daminiani (arrière, Bédarrides Châteauneuf du Pape)

–          Elie de Fleurian (ailier, Bourg-en-Bresse)

–          Jordan Rocca (pilier, Vienne)

–          Louis Segui (arrière, VRDR)

–          Shane Kirkwood (2e ligne, retour en AFS)

Mathéo Courbi (3e ligne, Provence Rugby)

Chambéry : 

Arrivées : 

 

–          Maxime Cebe (3e ligne, Aubenas)

–          Mickaël Blanc (centre, Aubenas)

–          Romain Guyot (2e ligne, Pamiers)

–          Martin Bertrand (3e ligne, Rennes)

–          Théo Lepage (3e ligne, Bourgoin)

–          Cyril Vilain (manager, Grenoble)

–          Jean-Luc Cilliers (demi d’ouverture, El Salvador, ESP)

–          Thibaut Trotta (arrière, Grenoble)

–          Soulemane Camara (pilier, Stade Français)

–          Maka Polutele (3e ligne, Dax)

–          David Mélé (entraîneur, Leicesters, ANG)

–          Julien Brugnault (entraîneur, Racing 92)

–          Gauthier Bruté de Rémur (talonneur, Soyaux-Angoulême)

–          Théo Velten (ailier, Soyaux-Angoulême)

–          Kito Falatea (pilier, Vichy)

–          Joaquin Manuel Dominguez (Alcobendas Rugby, ESP)

–          Mosese Mawalu (ailier, Bourgoin)

–          Wael May (3e ligne, Toulon)

–          Thibaut Moreno (1/2 d’ouverture, Grenoble)

–          Côme Menissier (centre, Grenoble)

–          Jean-Pierre Grimard (3e ligne, Montauban)

 

Départs : 

 

–          Hugo Alonso (arrière, Dijon)

–          Cédric Thouchkaieff (2e ligne, Marmande)

–          Martin Carré (arrière, Massy)

–          Germain Burgaud (3e ligne, Soyaux-Angoulême)

–          Matthias Giovale (centre, Mazamet)

–          Antoine Nicoud (manager, Pau)

–          Lucas Martinez (3e ligne, Mâcon)

–          Damien Vicente (3e ligne, arrêt)

–          Yann Caillat (1/2 d’ouverture, Périgueux)

–          Thomas Girard (3e ligne, Annecy)

–          Quentin Brusorio (centre, Annecy)

–          Djordan Belle (Sarlat)

–          Maxime Fucina (arrière, Rumilly)

–          Junior Nu’u (centre, prêt, retour à Floirac)

–          Anthony Maury (talonneur, arrêt)

–          Alexandre Savonnet (talonneur, inconnue)

–          Stian Van Blerk (2e ligne, arrêt)

–          Pablo Salandaria Ruiz (pilier, Blagnac)

–          Guillaume Soler (arrière, Annecy)

Cognac-Saint Jean d’Angély : 

Arrivées : 

 

–          Yohann Villanove (1/2 d’ouverture, Nice)

–          Lucas Larré-Larrouy (talonneur, Périgueux)

–          Léonard Bouscasse (centre, UBB)

–          Théo Sentucq (2e ligne, Dax)

–          Barrie Karea (centre, Exeter, ANG)

–          Reda Benlebbad (pilier, Pamiers)

–          Kevin Tougne (pilier, Perpignan)

–          Pierre Boinon (ailier, Soyaux-Angoulême)

–          Petelo Taputai (2e ligne, Tarbes)

–          Charles Reynaert (arrière, Nice)

–          Thomas Toevalu (3e ligne, Albi)

–          Ugo Mas (3e ligne, Perpignan)

–          Matthieu Thomas (3e ligne, La Rochelle)

–          Baptiste Drie (pilier, Toulon)

–          Mathéo Foray (3e ligne, Oyonnax)

–          William Beaudon (1/2 de mêlée, Toulon)

–          Arthur Tonnay (1/2 de mêlée, La Rochelle)

–          Calum Randle (ailier, Montpellier)

–          Romain Avinens (ailier, Toulon)

–          Diego Giannantonio (entraîneur, inconnue)

Départs : 

 

–          Lionel Campergue (talonneur, Archachon)

–          Florent Ardiaca (talonneur, arrêt)

–          Wiehan Hay (2e ligne, Sarlat)

–          Alban Requet (2e ligne, Barbezieux-Jonzac)

–          Thomas Geffré (2e ligne, Bourgoin)

–          Jean-Maurice Decubber (3e ligne, Massy)

–          Pierre Lemaître (3e ligne, Barbezieux-Jonzac)

–          Gautier Pagès (3e ligne, TOAC-TOEC)

–          Maëlann Perret-Tourlonias (1/2 de mêlée, Marmande)

–          Vincent Debladis (1/2 de mêlée, Nîmes)

–          Alexis Brun (1/2 d’ouverture, Barbezieux-Jonzac)

–          Kolinio Ramoka (centre, Agen)

–          Jone Daunivucu (arrière, Rochefort)

–          Mathieu Peluchon (arrière, arrêt)

–          Makalea Foliaki (ailier, Bourgoin)

–          Quentin Lefort (arrière, Bourgoin)

–          Damien Gateau (2e ligne, arrêt)

–          Harris Aounallah (arrière, Floirac)

–          Corentin Chabeaudie (pilier, Massy)

–          Thomas Mamou (pilier, Oloron)

–          Sionasa Vunisa (ailier, Graulhet)

–          Jordan Crémoux (arrière, arrêt)

–          Théo Entraygues (1/2 de mêlée, Sarlat)

–          Louis Brunet-Béchon (pilier, Barbezieux-Jonzac)

–          Hugo Carron-Fourt (1/2 d’ouverture, Floirac)

–          Vincent Ferrer (ailier, Agde)

Dax : 

Arrivées :

–          Diogo Ferreira (pilier droit, Dijon)

–          Alex Tulou (3e ligne, LOU)

–          Ilikena Bolakoro (centre, Nevers)

–          Adrien Ayestaran (1/2 de mêlée, Soyaux-Angoulême)

–          Yoan Gaune (2e ligne, Aubenas)

–          Tamaz Mchedlidze (centre, Rouen)

–          Ilikena Bolakoro (centre, Nevers)

–          Louis Mary (pilier, Nice)

Départs :

–          Théo Sentucq (2e ligne, Cognac-Saint Jean d’Angély)

–          Mathis Dumain (pilier, Marmande)

–          Luigi Dias (3e ligne, Marmande)

–          Simon Gatuingt (1/2 de mêlée, Peyrehorade)

–          Robert Lilomaiava (centre, Castelsarrasin)

–          Antoine Renaud (arrière, Blagnac)

–          Misha Kelenjeridze (pilier, inconnue)

–          Maka Polutele (3e ligne, Chambéry)

–          Hugo Barada (arrière, Soustons)

–          Alexandre Panigaï (3e ligne, Oloron)

–          Senio Toleafoa (2e ligne, North Harbour, NZ)

–          Pierre Resende (talonneur, Hagetmau)

–          Guillaume Lagahe (talonneur, La Rochelle)

 

Dijon :

Arrivées : 

–          Joe Sproston (pilier, Merthyr, GAL)

–          Kevin Brou (pilier, Rennes)

–          Jordan Peyri (talonneur, Marmande)

–          Tom Quarrie (2e ligne, La Seyne)

–          Victor Fromentèze (2e ligne, Aubenas)

–          Hugo Alonso (arrière, Chambéry)

–          Mathis Garnier (1/2 d’ouverture, La Rochelle)

–          Paul Altier (arrière, Bath University, ANG)

–          Pierre Schumacher (pilier, Nevers)

–          Anthony Vermont (pilier, Trélissac)

 Départs :

 

–          Hadrien Vaslin (pilier, Barbezieux-Jonzac)

–          Bastien Berenguel (3e ligne, Suresnes)

–          Andrea Rabago (centre, Marmande)

–          Romain Gauthier (3e ligne, Servette Genève, CH)

–          Axel Ducellier (arrière, Fleurance)

–          Jules Bidaux (1/2 de mêlée, Grand Dôle)

–          Quentin Pointud (pilier droit, Pamiers)

–          Thomas Sylvestre (1/2 de mêlée, Hendaye)

–          Lucas Marijon (talonneur, Périgueux)

–          Alexandre Lagarde (ailier, Tyrosse)

–          Josh Peters (2e ligne, Doncaster, ANG)

–          Diogo Ferreira (pilier droit, Dax)

–          Valentin Seillé (talonneur, Dijon)

–          Enzo Marzorca (ailier, Albi)

–          Fa’atoina Autagavaia (arrière, Nantes)

–          Guillaume Hid (3e ligne, Grand Dôle)

– Schalk Oelofse (3e ligne, La Seyne-sur-Mer)

Massy : 

Arrivées : 

 

–          Jean-Maurice Decubber (3e ligne, Cognac Saint Jean d’Angély)

–          Samuel Boissinot (1/2 de mêlée, Mâcon)

–          Jaun Kotze (1/2 d’ouverture, Beaune)

–          Alexandre Loubière (3e ligne, Montauban)

–          Uwa Tawalo (ailier, Béziers)

–          Martin Carré (arrière, Chambéry)

–          Pierre-Alexandre Duclieu (talonneur, Vannes)

–          Kaman Gassama (2e ligne, Nevers, retour de prêt)

–          Fernandez Corréa (pilier, Agen)

–          Corentin Chabeaudie (pilier, Cognac Saint-Jean d’Angély)

–          Evrard Dion Oulai (2e ligne, Montauban)

–          Robin Poipy (pilier, ASM)

–          Ewan Coetzee (2e ligne, Griquas, AFS)

 

Départs : 

 

–          Giorgi Akhaladze (pilier, Béziers)

–          Thomas Bordes (talonneur, Suresnes)

–          Tjiuee Uanivi (2e ligne, Montauban)

–          Adrian Motoc (2e ligne, Aurillac)

–          Quentin Dauvergne (1/2 de mêlée, Suresnes)

–          Billy Ropiha (centre, Mâcon)

–          Benjamin Dumas (ailier, Nevers)

–          James Currie (pilier, Céret)

–          Adrien Devisme (pilier, Bourgoin)

–          Damien Teissèdre (2e ligne, Valence d’Agen)

–          Yves Lescout (3e ligne, Valence d’Agen)

–          Mathieu Bonello (entraîneur, Albi)

–          Morgan Champagne (entraîneur, inconnue)

–          Hajaina Rabe (3e ligne, Rennes)

–          Johan Demai-Hamecher (ailier, Auch)

–          Louis Gabillaud (pilier, Orléans)

–          Luka Macharashvili (2e ligne, Agen)

–          Pierre Maïau (pilier, inconnue)

–          Quentin Pueyo (3e ligne, Montauban)

–          Jérôme Vermersch (3e ligne, Beauvais)

–          Jean-Baptiste Claverie (1/2 d’ouverture, Arcachon)

–          Eli Serra (pilier, prêt, retour à Niort)

–          Adriu Delai (ailier, inconnue)

–          Christophe Desassis (3e ligne, arrêt, devient entraîneur de Mauléon)

–          Brice Bocquillon (centre, Chartres)

–          Davit Gvidiani (2e ligne, Biarritz)

 

 

 Nice :

Arrivées : 

 

–          Dorian Jones (1/2 d’ouverture, Soyaux-Angoulême)

–          James Johnston (pilier, Rouen)

–          Nicolas Lemaire (pilier, Béziers)

–          Thibaud Rey (2e ligne, Mont-de-Marsan)

–          Richard Fourcade (2e ligne, La Seyne sur Mer en cours de saison)

–          Sakiusa Bureitakiyaca (ailier, Dijon en cours de saison)

–          Aurélien Labau (centre, Agen)

–          Jens Torfs (centre, Mont de Marsan)

–          Gabriel Souverbie (3e ligne, prêt, Pau)

–          Badri Alkhazashvili (talonneur, Brive)

–          Dorian Lavernhe (1/2 d’ouverture, Provence Rugby)

–          Nika Neparidze (pilier, Grenoble)

–          Baptiste Delage (ailier, Provence Rugby)

–          Thibaut Zambelli (ailier, Provence Rugby)

–          Corentin Astier (2e ligne, Montauban)

–          Loïc Le Gal (arrière, Nevers)

–          Vincent Alessi (ailier, Aubenas)

–          Jemal Shatirishvili (pilier, Aurillac)

–          Jérôme Mondoulet (2e ligne, Provence Rugby)

–          Laijasa Bolenaivalu (3e ligne, Vannes)

–          Hugo Verdu (1/2 de mêlée, Agen)

–          Thibaut Simonet (pilier, Montauban)

–          Nicolas Davisseau (3e ligne, Toulon)

 

Départs : 

 

–          Yann Tivoli (2e ligne, Aurillac)

–          Yohann Villanove (1/2 d’ouverture, Cognac Saint-Jean d’Angély)

–          Alexandre Combier (pilier, Tarbes)

–          Geoffrey Fabbri (2e ligne, Servette Genève, CH)

–          Lado Guniava (pilier, Grasse)

–          Baptiste Dumont (1/2 d’ouverture, Annonay)

–          Kakhaber Koberidze (pilier, Suresnes)

–          Alexandru Gordas (pilier, inconnue)

–          Mika Tyumenev (talonneur, Hyères-Carqueiranne)

–          Julien Hamiaux (3e ligne, Chartres)

–          Geoffrey Cazanave (1/2 de mêlée, Marcq-en-Baroeul)

–          Matthew James (1/2 d’ouverture, retour en Nouvelle-Zélande)

–          Lionel Mapoe (centre, Bulls, AFS)

–          Taiso Silafai-Leaana (centre, Albi)

–          Mathieu Bonnet-Gonnet (ailier, Vienne)

–          Charles Reynaert (arrière, Cognac Saint Jean d’Angély)

–          Darry Desplan (ailier, Marcq-en-Baroeul)

–          Akim Bouzhir (pilier, Palavas-Lunel)

–          Julien Caminati (ailier, La Seyne sur Mer)

–          Corentin Dussargues (talonneur, Fréjus Saint-Raphaël)

–          Louis Mary (pilier, Dax)

 

 

Soyaux-Angoulême

Arrivées :

–          Germain Burgaud (3e ligne, Chambéry)

–          Emmanuel Saubusse (1/2 de mêlée, Mont de Marsan)

–          Maxime Laforgue (arrière, Colomiers)

–          José Ramon Ayarza (talonneur, Anglet)

–          François Fontaine (centre, Colomiers)

–          Patxi Bidart (talonneur, Mont de Marsan)

–          Shota Gogisvanidze (pilier, Batumi, GEO)

–          Omar Odishvili (pilier, Pau)

–          Paul Brésolin (pilier, Nevers)

–          Thomas Poulain (pilier, prêt, Pau)

–          Baptiste Bouché (1/2 de mêlée, La Rochelle)

–          Bastien Tugayé (1/2 d’ouverture, prêt, Pau)

–          Inaki Ayarza (centre, Bayonne)

–          Saba Pesvianidze (2e ligne, RC Akademia Tbilisi, GEO)

–          Irakli Tskhadadze (3e ligne, Brive)

 

Départs :

–          Leo Havalatau (pilier, Chartres)

–          Justin Forwood (pilier, Pumas, AFS)

–          Luka Goginava (pilier, Grenoble)

–          Thibault Berthaud (pilier, Oyonnax)

–          Abdellatif Boutaty (2e ligne, arrêt)

–          Baptiste Gay (2e ligne, arrêt)

–          Alexandre Rougier (3e ligne, Barbezieux-Jonzac)

–          Adrien Ayestaran (1/2 de mêlée, Dax)

–          Dorian Jones (1/2 d’ouverture, Nice)

–          Jackson Willison (centre, arrêt)

–          Metuisela Talebula (centre, inconnue)

–          Vincent Lasmarrigues (centre, arrêt)

–          Iban Etcheverry (ailier, Agen)

–          Théo Velten (ailier, Chambéry)

–          Matéo Seuru (3e ligne, Floirac)

–          Germain Kessler (talonneur, Provence Rugby)

–          Jules Even (arrière, Mont de Marsan)

–          Paul Belzons (3e ligne, Narbonne)

–          Benjamin Noble (1/2 d’ouverture, Bourgoin)

–          Hugo Boutin (3e ligne, Albi)

–          Gauthier Bruté de Rémur (talonneur, Chambéry)

–          Antoine Jourdain (2e ligne, Floirac)

–          Pierre Boinon (ailier, Cognac Saint Jean d’Angély)

–          Zauri Tevdorashvili (pilier, Bourg-en-Bresse)

–          Pablo Dimcheff (talonneur, UBB)

–          Hamza Osmani (pilier, Le Havre)

–          Jean Laverdet (3e ligne, inconnue)

–          Matthis Lombart (centre, La Seyne-sur-Mer)

– Loïc Faurieux (ailier, Poitiers)

Suresnes : 

Arrivées : 

 

–          Thomas Bordes (talonneur, Massy)

–          Quentin Dauvergne (1/2 de mêlée, Massy)

–          Bastien Berenguel (3e ligne, Dijon)

–          Benjamin Robin (pilier, Mâcon)

–          Ciaran O’Flynn (2e ligne, Marmande)

–          Wian Vosloo (3e ligne, AFS)

–          Gaëtan Robert (1/2 d’ouverture, Biarritz)

–          Ervin Muric (ailier, Hartpury, ANG)

–          Arthur Vignolles (3e ligne, Stade Toulousain)

–          Kakhaber Koberidze (pilier, Suresnes)

–          Goulwen Gueho (1/2 d’ouverture, ASM)

–          Sacha Yahi (2e ligne, Agen)

–          Artémy Gallo (3e ligne, Racing 92)

–          Antonie Claassen (3e ligne, Racing 92)

–          Samuel Alerte (ailier, France 7)

–          Léo Mortier (3e ligne, Stade Français)

Départs : 

 

–          Abdelkarim Fofana (3e ligne, Rouen)

–          Corentin Daguin (1/2 d’ouverture, PUC)

–          Gillian Benoy (2e ligne, Béziers)

–          Julien Cazabat (3e ligne, inconnue)

–          Guilhem Bourgeois (talonneur, VRDR)

–          Mislav Strelkoff (1/2 de mêlée, Saint-Denis)

–          Benjamin Chabbert (pilier, inconnue)

–          Amar Sy (3e ligne, arrêt)

–          Vincent Mallet (1/2 d’ouverture, arrêt)

–          Neil Bester (centre, Servette Genève, CH)

–          Igès Lapé (pilier, Stade Métropolitain)

–          Romain Vergé (3e ligne, Drancy)

–          Joshua Protois (3e ligne, Ris-Orangis)

–          Maxence Macia (centre, Drancy)

–          Clément Farah (ailier, inconnue)

–          Soualio Bakayoko (ailier, Chartres)

–          Thomas Belloc (talonneur, Drancy)

 

 

Tarbes : 

Arrivées : 

 

–          Alexandre Duny (pilier, Carcassonne)

–          Junior Utu Maninoa (2e ligne, Montauban)

–          Paul Sajous (3e ligne, Saint-Jean de Luz)

–          Alexandre Combier (pilier, Nice)

–          Enzo Mondon (talonneur, Rouen)

–          Jimmy Maximin (2e ligne, prêt, Pau)

–          Mees Erasmus (pilier, Colomiers)

 

Départs :

 

–          Fernando Lopez-Perez (pilier, Berre l’Etang)

–          Bastien Reynaud (3e ligne, inconnue)

–          Adrien Vigne (2e ligne, Grenoble)

–          Lucas Tolofua (2e ligne, Blagnac)

–          Tom Juniver (1/2 d’ouverture, inconnue)

–          Fabien Vial (pilier, Marmande)

–          Jon Zabala (pilier, Béziers)

–          Petelo Taputai (2e ligne, Cognac Saint-Jean d’Angély)

–          Davit Gigauri (2e ligne, inconnue)

 

 

Valence-Romans Drôme Ardèche

Arrivées : 

 

–          Steven David (3e ligne, Biarritz)

–          Axel Bruchet (3e ligne, Aubenas)

–          Léopold Dupas (1/2 de mêlée, Valence d’Agen)

–          Joris Moura (1/2 d’ouverture, Vannes)

–          Alaska Taufa (centre, Grenoble)

–          Darrel Dyer (3e ligne, Carcassonne)

–          Charles Brayer (3e ligne, Mont de Marsan)

–          Anthony Aléo (pilier, Béziers)

–          Anatole Pauvert (centre, Vannes)

–          Mehdi Boundjema (talonneur, Albi)

–          Luke Price (1/2 d’ouverture, Ospreys, GAL)

–          Tim Giresse (ailier, Oyonnax)

–          Mason Emerson (ailier, Hawke’s Bay, NZL)

–          Tim Menzel (1/2 de mêlée, Rennes)

–          Guilhem Bourgeois (talonneur, Suresnes)

–          Tiuke Mahoni (3e ligne, Carcassonne)

–          Louis Segui (arrière, Bourgoin)

 

Départs : 

 

–          Mirian Burduli (pilier, Montauban)

–          Julien Royer (pilier, Aurillac)

–          Romain Colliat (talonneur, Vienne)

–          Flavien Vuagnat (2e ligne, Châteaurenard)

–          Théo Hannoyer (2e ligne, Castres)

–          Romain Souquet (3e ligne, inconnue)

–          Vincent Barrière (3e ligne, Agde)

–          Yannis Bahraoui (3e ligne, Servette Genève, CH)

–          Willy N’Diaye (3e ligne, Rouen)

–          Nicolas Faltrept (1/2 de mêlée, Châteaurenard)

–          Maxime Javaux (1/2 d’ouverture, Colomiers)

–          Lucas Chouvet (1/2 d’ouverture, Servette Genève, CH)

–          Christopher Lacour (centre, Saint-Jean en Royans)

–          Lucas Mensa (centre, Mont de Marsan)

–          Youri Mege (ailier, Châteaurenard)

–          Eddie Sawailau (ailier, Perpignan)

–          Jérémy Scalese (ailier, Servette de Genève, CH)

–          Segundo Tuculet (arrière, Montauban)

–          Joseph Reynaud (talonneur, Aubenas)

–          Yoann Cuscusa (entraîneur, Aubenas)

–          Nadir Bouhedjeur (ailier, Provence Rugby)

–          Peter Saili (3e ligne, inconnue)

–          Benjamin Collet (3e ligne, Blagnac)

–          Sean Dougall (3e ligne, inconnue)

–          Enzo Sanga (1/2 de mêlée, Brive)

–          Callum Wilson (centre, inconnue)

–          Nicolas Faure (1/2 de mêlée, Bourg-en-Bresse)

–          Brice Humbert (talonneur, Castres)

–          Ionel Badiu (pilier, arrêt)

Latu Latunipulu (ailier, Bourg-en-Bresse)

La rédaction

Votre commentaire

Entrez vos coordonnées ci-dessous ou cliquez sur une icône pour vous connecter:

Logo WordPress.com

Vous commentez à l’aide de votre compte WordPress.com. Déconnexion /  Changer )

Photo Google

Vous commentez à l’aide de votre compte Google. Déconnexion /  Changer )

Image Twitter

Vous commentez à l’aide de votre compte Twitter. Déconnexion /  Changer )

Photo Facebook

Vous commentez à l’aide de votre compte Facebook. Déconnexion /  Changer )

Connexion à %s