#MercatoStory – Rugby / Nationale (EP5): Transferts, épilogue ou seconde vague ?

Suite et sûrement bientôt fin de cette revue d’effectifs 2021 / 2022 !

Crédit photo Anais RMR / US Dax Rugby Landes officiel

Les clubs de Nationale ont repris le chemin de l’entraînement pour la très grande majorité la semaine du 5 juillet, mais nombre d’entre eux n’ont pa

Albi :

Arrivées :

– Leka Tagotago (3/4 centre, Pamiers)

–          Mathieu Bonello (entraîneur, Massy)

–          Tommy Strappazzon (2e ligne, Agen)

– Enzo Marzocca (ailier/arrière , Dijon)

–          Hugo Boutin (3e ligne, Soyaux-Angoulême)

–          Sandrick Maciotta (3e ligne, Grasse)

Baptiste Couchinave (3/4 centre, Mont-de-Marsan)

Charly Trussardi (1/2 de mêlée, Rovigo, IT)

Alexandre Albouy (entraîneur adjoint , Lavaur)

–          Taiso Silafai-Leaana (centre, Nice)

–          Marlon Fabre (centre, Castres)

Viliamu Afatia (pilier, Bayonne)

Jacques Engelbrecht (3e ligne, Mâcon)

Départs :

–          Sabri El Goul (2e ligne, rupture de contrat)

–          Gary Lo (ailier, rupture de contrat)

–          Nicolas Chocou (pilier, Anglet)

– Arnaud Méla (entraîneur, Brive)

–          Jérémy Wanin (entraîneur, Aurillac)

–          Lucas Vaccaro (centre, Aurillac)

–          Paul Farret (3e ligne, Aurillac)

–          Gymael Jean-Jacques (pilier, Aurillac)

–          Mehdi Boundjema (talonneur, VRDR)

–          Alfi Mafi (ailier, inconnue)

– Josh Drauniniu (centre, inconnue)

Kévin Boulogne (1/2 de mêlée / Graulhet)

Antoyne Braconnier ( Analyste Vidéo / Colomiers)

–          Martin Doan (1/2 de mêlée, Montpellier)

Arnaud Feltrin (talonneur, Montauban)

Patrick Toetu (Pilier , Arrêt de carrière)

Thomas Toevalu (3eme ligne, Cognac)

Aubenas

Arrivées :

–          Luigi Stragiotti (pilier, Bourgoin)

–          Gaëtan Cochet (pilier, Rumilly)

–          Josaia Cama (2e ligne, Marmande)

–          Loïc Mondoulet (3e ligne, Mâcon)

–          Yassine Jarmouni (3e ligne, Valence d’Agen)

–          Nicolas Helmer (1/2 de mêlée, Bourgoin)

–          Alexis Renou (1/2 d’ouverture, Valence d’Agen)

–          Tom Berrard (centre, Voiron)

–          Paul Sauzaret (talonneur, Bourg-en-Bresse)

–          Thibaut de Sousa Nardi (pilier, Blagnac)

–          Victor-Fy Balas Burel (pilier, Châteaurenard)

–          Jone Sevou (2e ligne, Beauvais)

–          Quentin Guénard (centre, Tricastin)

–          Joseph Reynaud (talonneur, VRDR)

–          Victor Barnier (centre, LOU)

–          Alexis Clément (ailier, LOU)

–          Esteban Bonhomme (3e ligne, Provence Rugby)

–          Yohan Fournier (ailier, Beaune)

–          Antonin Gontard (talonneur, Provence Rugby)

–          Ousmane Touré (entraîneur, LOU)

–          Yoann Cuscusa (entraîneur, VRDR)

 

Départs :

 

–          Victor Fromentèze (2e ligne, Dijon)

–          Maxime Cebe (3e ligne, Chambéry)

–          Axel Bruchet (3e ligne, VRDR)

–          Gurvan Pécheux (centre, Rumilly)

–          Mickaël Blanc (centre, Chambéry)

–          Victor Durif (talonneur, Mazamet)

–          Mariano Taverna (entraîneur, Bourg-en-Bresse)

–          Yann Rave (entraîneur, inconnue)

–          Clément Laurencin (2e ligne, Mazamet)

–          Antoine Peutin (talonneur, Berre l’Etang)

–          Nicolas Arland (1/2 d’ouverture, Beaune)

– Bruno Postiglioni (pilier, inconnue)

– Simon Raw (pilier, Beauvais)

– Yoan Gaune (2e ligne, Dax)

– Tapiwa Tsomondo (3e ligne, inconnue)

– Valentin Ambrosio (3e ligne, inconnue)

– Timothé Hauw (ailier, Saint Jean de Luz)

Vincent Alessi (ailier, inconnue)

–          Christian Bartoloni (pilier, inconnue)

–          Dorian Lucy (1/2 de mêlée, Lannemezan)

Francisco Trabuchi (pilier, Fleurance)

https://www.debardautomobiles.com

Blagnac :

 

Arrivées :

–          Lucas Tarin (centre, Castres)

–          Fabien Lorenzon (pilier droit, Lavaur)

–          Anthony Pelmard (pilier droit, Anglet)

–          Romain Favaretto (pilier, Carcassonne)

–          Nikita Bekov (2e ligne, Massy)

–          Maxence Jaillard (2e ligne, Bourgoin)

–          Tom Hérenger (2e ligne, Castelsarrasin)

–          Lucas Tolofua (2e ligne, Tarbes)

–          Paul Ravier (1/2 de mêlée, Mâcon)

– Antoine Renaud (arrière, Dax)

– Pablo Salandaria Ruiz (pilier, Chambéry)

– Florian Bertrand (talonneur, Castanet)

– Pierre Traïter (talonneur, Rouen)

– Benjamin Collet (3e ligne, VRDR)

– Thibaut Moléana (centre, Toulouse)

Départs :

–          Thibaut de Sousa Nardi (pilier, Aubenas)

–          Pierre Maurens (2e ligne, Pamiers)

–          Pierre Ferrary (1/2 de mêlée, arrêt)

–          Maxime Gaignard (centre, Auch)

–          Nekolo Tolofua (centre, Pamiers)

–          Damien Weber (pilier, arrêt)

–          Christophe Deylaud (manager, inconnue)

–          Thomas Mignonat (2e ligne, retour de prêt Villefranche de Lauragais)

–          Luc Bertolissi (1/2 de mêlée, Fleurance)

–          Karim Kouider (pilier, inconnue)

–          Thomas Lebréquier (pilier, prêt FCTT, inconnue)

–          Benjamin Zipf (pilier, inconnue)

–          Killian Marie (pilier, inconnue)

–          Alex Toolis (2e ligne, inconnue)

–          Romain Manas (3e ligne, inconnue)

–          Matthieu Bonnet (3e ligne, Agen)

– Roman Aleyrangues (1/2 d’ouverture, Sarlat)

– Bastien Saint-Martin (centre, inconnue)

–          Lilian Cugier (3e ligne, Lombez-Samatan)

Kevin Rondeau (pilier, Lavaur)

Bourgoin :

Arrivées :

–          Makalea Foliaki (ailier, Cognac Saint Jean d’Angely)

–          Quentin Lefort (arrière, Cognac Saint Jean d’Angely)

–          Bastien Colliat (centre, Aurillac)

–          Adrien Devisme (pilier, Massy)

–          Maxime Sidobre (1/2 de mêlée, Pamiers)

–          Laki Lee (3e ligne, Graulhet)

–          Grégoire Pintiaux (entraîneur, Nevers)

–          Sébastien Tillous-Bordes (entraîneur, Toulon)

–          Pascal Papé (manager général)

–          Kilian Tripier (talonneur, Montauban)

–          Michaël Simutoga (pilier, Grenoble)

–          Thomas Geffré (2e ligne, Cognac-Saint Jean d’Angély)

–          Romain Sola (arrière, Provence Rugby)

–          Jordy Perez (talonneur, Carcassonne)

–          Benjamin Noble (1/2 d’ouverture, Soyaux-Angoulême)

–          Jerry Sexton (2e ligne, Doncaster, ANG)

– Matteo Broeders (3e ligne, LOU)

Départs :

 

–          Luigi Stragiotti (pilier, Aubenas)

–          Nicolas Helmer (1/2 de mêlée, Aubenas)

–          Martin Bezuidenhout (talonneur, inconnue)

–          Maxence Jaillard (2e ligne, Blagnac)

–          Théo Lepage (3e ligne, Chambéry)

–          Mickaël Campeggia (1/2 de mêlée, arrêt)

–          Wesley Dunlop (1/2 d’ouverture, Rumilly)

–          Raphaël Eymond (centre, inconnue)

–          Vincent Mathieu (centre, inconnue)

– Mosese Mawalu (ailier, Chambéry )

–          Jone Tuva (ailier, inconnue)

–          Lucas Daminiani (arrière, Bédarrides Châteauneuf du Pape)

–          Elie de Fleurian (ailier, Bourg-en-Bresse)

– Jordan Rocca (pilier, Vienne)

–          Louis Segui (arrière, VRDR)

Shane Kirkwood (2e ligne, retour en AFS)

https://www.aristow.com/fr/

Chambéry :

Arrivées :

 

–          Maxime Cebe (3e ligne, Aubenas)

–          Mickaël Blanc (centre, Aubenas)

–          Romain Guyot (2e ligne, Pamiers)

–          Martin Bertrand (3e ligne, Rennes)

–          Théo Lepage (3e ligne, Bourgoin)

–          Cyril Vilain (manager, Grenoble)

–          Jean-Luc Cilliers (demi d’ouverture, El Salvador, ESP)

–          Thibaut Trotta (arrière, Grenoble)

–          Soulemane Camara (pilier, Stade Français)

– Maka Polutele (3e ligne, Dax)

– David Mélé (entraîneur, Leicesters, ANG)

– Julien Brugnault (entraîneur, Racing 92)

– Gauthier Bruté de Rémur (talonneur, Soyaux-Angoulême)

– Théo Velten (ailier, Soyaux-Angoulême)

– Kito Falatea (pilier, Vichy)


– Joaquin Manuel Dominguez (Alcobendas Rugby, ESP)

–          Mosese Mawalu (ailier, Bourgoin)

–          Wael May (3e ligne, Toulon)

–          Thibaut Moreno (1/2 d’ouverture, Grenoble)

–          Côme Menissier (centre, Grenoble)

Jean-Pierre Grimard (3e ligne, Montauban)

Départs :

 

–          Hugo Alonso (arrière, Dijon)

–          Cédric Thouchkaieff (2e ligne, Marmande)

–          Martin Carré (arrière, Massy)

–          Germain Burgaud (3e ligne, Soyaux-Angoulême)

–          Matthias Giovale (centre, Mazamet)

–          Antoine Nicoud (manager, Pau)

–          Lucas Martinez (3e ligne, Mâcon)

–          Damien Vicente (3e ligne, arrêt)

–          Yann Caillat (1/2 d’ouverture, Périgueux)

–          Thomas Girard (3e ligne, Annecy)

–          Quentin Brusorio (centre, Annecy)

–          Djordan Belle (Sarlat)

–          Maxime Fucina (arrière, Rumilly)

– Junior Nu’u (centre, prêt, retour à Floirac)

– Anthony Maury (talonneur, arrêt)

– Alexandre Savonnet (talonneur, inconnue)

– Stian Van Blerk (2e ligne, arrêt)


– Pablo Salandaria Ruiz (pilier, Blagnac)

Cognac-Saint Jean d’Angély :

Arrivées :

 

–          Yohann Villanove (1/2 d’ouverture, Nice)

–          Lucas Larré-Larrouy (talonneur, Périgueux)

–          Léonard Bouscasse (centre, UBB)

–          Théo Sentucq (2e ligne, Dax)

–          Barrie Karea (centre, Exeter, ANG)

–          Reda Benlebbad (pilier, Pamiers)

– Kevin Tougne (pilier, Perpignan)

 

– Pierre Boinon (ailier, Soyaux-Angoulême)

– Petelo Taputai (2e ligne, Tarbes)

– Charles Reynaert (arrière, Nice)

– Thomas Toevalu (3e ligne, Albi)

– Ugo Mas (3e ligne, Perpignan)

– Matthieu Thomas (3e ligne, La Rochelle)

– Baptiste Drie (pilier, Toulon)

– Mathéo Foray (3e ligne, Oyonnax)

– William Beaudon (1/2 de mêlée, Toulon)

– Arthur Tonnay (1/2 de mêlée, La Rochelle)

– Calum Randle (ailier, Montpellier)

– Romain Avinens (ailier, Toulon)

– Diego Giannantonio (entraîneur, inconnue)

 Départs :

 

–          Lionel Campergue (talonneur, inconnue)

–          Florent Ardiaca (talonneur, arrêt)

–          Wiehan Hay (2e ligne, inconnue)

–          Alban Requet (2e ligne, Barbezieux-Jonzac)

–          Thomas Geffré (2e ligne, Bourgoin)

–          Jean-Maurice Decubber (3e ligne, Massy)

–          Pierre Lemaître (3e ligne, Barbezieux-Jonzac)

–          Gautier Pagès (3e ligne, inconnue)

–          Maëlann Perret-Tourlonias (1/2 de mêlée, Marmande)

–          Vincent Debladis (1/2 de mêlée, Nîmes)

–          Alexis Brun (1/2 d’ouverture, Barbezieux-Jonzac)

–          Kolinio Ramoka (centre, Agen)

–          Jone Daunivucu (arrière, Rochefort)

–          Mathieu Peluchon (arrière, arrêt)

–          Makalea Foliaki (ailier, Bourgoin)

–          Quentin Lefort (arrière, Bourgoin)

–          Damien Gateau (2e ligne, inconnue)

–          Harris Aounallah (arrière, Floirac)

–          Corentin Chabeaudie (pilier, Massy)

–          Thomas Mamou (pilier, Oloron)

– Sionasa Vunisa (ailier, Graulhet)

– Jordan Crémoux (arrière, arrêt )

– Théo Entraygues (1/2 de mêlée, Sarlat)

–          Louis Brunet-Béchon (pilier, Barbezieux-Jonzac)

–          Hugo Carron-Fourt (1/2 d’ouverture, Floirac)

https://www.debardautomobiles.com

Dax :

Arrivées :

– Diogo Ferreira (pilier droit, Dijon)

– Alex Tulou (3e ligne, LOU)

– Ilikena Bolakoro (centre, Nevers)

–          Adrien Ayestaran (1/2 de mêlée, Soyaux-Angoulême)

–          Yoan Gaune (2e ligne, Aubenas)

Tamaz Mchedlidze (centre, Rouen)

Départs :

–          Théo Sentucq (2e ligne, Cognac-Saint Jean d’Angély)

–          Mathis Dumain (pilier, inconnue)

–          Luigi Dias (3e ligne, Marmande)

– Simon Gatuingt (1/2 de mêlée, Peyrehorade)

–          Robert Lilomaiava (centre, Castelsarrasin)

–          Antoine Renaud (arrière, Blagnac)

–          Misha Kelenjeridze (pilier, inconnue)

– Maka Polutele (3e ligne, Chambéry)

–          Hugo Barada (arrière, inconnue)

– Alexandre Panigaï (3e ligne, Oloron)

Senio Toleafoa (2e ligne, inconnue)

 

Dijon :

Arrivées :

–          Joe Sproston (pilier, Merthyr, GAL)

–          Kevin Brou (pilier, Rennes)

–          Jordan Peyri (talonneur, Marmande)

–          Tom Quarrie (2e ligne, La Seyne)

–          Victor Fromentèze (2e ligne, Aubenas)

–          Hugo Alonso (arrière, Chambéry)

–          Mathis Garnier (1/2 d’ouverture, La Rochelle)

–          Paul Altier (arrière, Bath University, ANG)

–          Pierre Schumacher (pilier, Nevers)

– Anthony Vermont (pilier, Trélissac)

Départs :

 

–          Hadrien Vaslin (pilier, Barbezieux-Jonzac)

–          Bastien Berenguel (3e ligne, Suresnes)

–          Andrea Rabago (centre, Marmande)

–          Romain Gauthier (3e ligne, Servette Genève, CH)

–          Axel Ducellier (arrière, Fleurance)

–          Jules Bidaux (1/2 de mêlée, Grand Dôle)

–          Quentin Pointud (pilier droit, inconnue)

–          Thomas Sylvestre (1/2 de mêlée, arrêt)

–          Lucas Marijon (talonneur, Périgueux)

–          Alexandre Lagarde (ailier, Tyrosse)

–          Josh Peters (2e ligne, inconnue)

– Diogo Ferreira (pilier droit, Dax)

–          Valentin Seillé (talonneur, inconnue)

–          Enzo Marzorca (ailier, Albi)

– Fa’atoina Autagavaia (arrière, Nantes)

–          Guillaume Hid (3e ligne, Grand Dôle)

Schalk Oelofse (3e ligne, La Seyne-sur-Mer)

 

Massy :

Arrivées :

 

–          Jean-Maurice Decubber (3e ligne, Cognac Saint Jean d’Angély)

–          Samuel Boissinot (1/2 de mêlée, Mâcon)

–          Jaun Kotze (1/2 d’ouverture, Beaune)

–          Alexandre Loubière (3e ligne, Montauban)

–          Uwa Tawalo (ailier, Béziers)

–          Martin Carré (arrière, Chambéry)

–          Pierre-Alexandre Duclieu (talonneur, Vannes)

–          Kaman Gassama (2e ligne, Nevers, retour de prêt)

–          Fernandez Corréa (pilier, Agen)

–          Corentin Chabeaudie (pilier, Cognac Saint-Jean d’Angély)

–          Evrard Dion Oulai (2e ligne, Montauban)

–          Robin Poipy (pilier, ASM)

–          Ewan Coetzee (2e ligne, Griquas, AFS)

 

Départs :

 

–          Giorgi Akhaladze (pilier, Béziers)

–          Thomas Bordes (talonneur, Suresnes)

–          Tjiuee Uanivi (2e ligne, Montauban)

–          Adrian Motoc (2e ligne, Aurillac)

–          Quentin Dauvergne (1/2 de mêlée, Suresnes)

–          Billy Ropiha (centre, Mâcon)

–          Benjamin Dumas (ailier, Nevers)

–          James Currie (pilier, Céret)

–          Adrien Devisme (pilier, Bourgoin)

–          Damien Teissèdre (2e ligne, Valence d’Agen)

–          Yves Lescout (3e ligne, Valence d’Agen)

–          Mathieu Bonello (entraîneur, Albi)

–          Morgan Champagne (entraîneur, inconnue)

–          Hajaina Rabe (3e ligne, Rennes)

–          Johan Demai-Hamecher (ailier, Auch)

–          Louis Gabillaud (pilier, Orléans)

–          Luka Macharashvili (2e ligne, Agen)

–          Pierre Maïau (pilier, inconnue)

–          Quentin Pueyo (3e ligne, Montauban)

–          Jérôme Vermersch (3e ligne, inconnue)

–          Jean-Baptiste Claverie (1/2 d’ouverture, inconnue)

– Eli Serra (pilier, prêt, retour à Niort)

– Adriu Delai (ailier, inconnue)

– Christophe Desassis (3e ligne, arrêt, devient entraîneur de Mauléon)

Brice Bocquillon (centre, Chartres)

https://www.debardautomobiles.com

Nice :

Arrivées :

 

–          Dorian Jones (1/2 d’ouverture, Soyaux-Angoulême)

–          James Johnston (pilier, Rouen)

–          Nicolas Lemaire (pilier, Béziers)

–          Thibaud Rey (2e ligne, Mont-de-Marsan)

–          Richard Fourcade (2e ligne, La Seyne sur Mer en cours de saison)

–          Sakiusa Bureitakiyaca (ailier, Dijon en cours de saison)

–          Aurélien Labau (centre, Agen)

– Jens Torfs (centre, Mont de Marsan)

– Gabriel Souverbie (3e ligne, prêt, Pau)

– Aurélien Labau (centre, Agen)

– Badri Alkhazashvili (talonneur, Brive)

– Dorian Lavernhe (1/2 d’ouverture, Provence Rugby)

– Nika Neparidze (pilier, Grenoble)

–          Baptiste Delage (ailier, Provence Rugby)

Thibaut Zambelli (ailier, Provence Rugby)

Départs :

 

–          Yann Tivoli (2e ligne, Aurillac)

–          Yohann Villanove (1/2 d’ouverture, Cognac Saint-Jean d’Angély)

–          Alexandre Combier (pilier, Tarbes)

–          Geoffrey Fabbri (2e ligne, Servette Genève, CH)

–          Lado Guniava (pilier, Grasse)

–          Baptiste Dumont (1/2 d’ouverture, Annonay)

–          Kakhaber Koberidze (pilier, Suresnes)

–          Alexandru Gordas (pilier, inconnue)

– Mika Tyumenev (talonneur, Hyères-Carqueiranne)

– Julien Hamiaux (3e ligne, Chartres)

– Geoffrey Cazanave (1/2 de mêlée, Marcq-en-Baroeul)

–          Matthew James (1/2 d’ouverture, retour en Nouvelle-Zélande)

– Lionel Mapoe (centre, Bulls, AFS)

– Taiso Silafai-Leaana (centre, Albi)

– Mathieu Bonnet-Gonnet (ailier, Vienne)

– Darry Desplan (ailier, Marcq-en-Baroeul)

– Akim Bouzhir (pilier, Palavas-Lunel)

– Julien Caminati (ailier, La Seyne sur Mer)

– Corentin Dussargues (talonneur, Fréjus Saint-Raphaël)

– Charles Reynaert (arrière, Cognac Saint Jean d’Angély)

 

Soyaux-Angoulême

Arrivées :

–          Germain Burgaud (3e ligne, Chambéry)

–          Emmanuel Saubusse (1/2 de mêlée, Mont de Marsan)

–          Maxime Lafforgue (arrière, Colomiers)

–          José Ramon Ayarza (talonneur, Anglet)

– François Fontaine (centre, Colomiers)

– Patxi Bidart (talonneur, Mont de Marsan)

–          Shota Gogisvanidze (pilier, Batumi, GEO)

–          Omar Odishvili (pilier, Pau)

–          Paul Brésolin (pilier, Nevers)

–          Thomas Poulain (pilier, prêt, Pau)

–          Baptiste Bouché (1/2 de mêlée, La Rochelle)

–          Bastien Tugayé (1/2 d’ouverture, prêt, Pau)

–          Inaki Ayarza (centre, Bayonne)

Saba Pesvianidze (2e ligne, RC Akademia Tbilisi, GEO)

Départs :

– Leo Havalatau (pilier, Chartes)

– Justin Forwood (pilier, Pumas, AFS)

–          Luka Goginava (pilier, Grenoble)

–          Thibault Berthaud (pilier, Oyonnax)

–          Abdellatif Boutaty (2e ligne, arrêt)

–          Baptiste Gay (2e ligne, arrêt)

–          Alexandre Rougier (3e ligne, Barbezieux-Jonzac)

– Adrien Ayestaran (1/2 de mêlée, Dax)

–          Dorian Jones (1/2 d’ouverture, Nice)

–          Jackson Willison (centre, arrêt)

–          Metuisela Talebula (centre, inconnue)

–          Vincent Lasmarrigues (centre, inconnue)

–          Iban Etcheverry (ailier, Agen)

– Théo Velten (ailier, Chambéry)

–          Matéo Seuru (3e ligne, Floirac)

–          Germain Kessler (talonneur, Provence Rugby)

–          Jules Even (arrière, Mont de Marsan)

–          Paul Belzons (3e ligne, Narbonne)

–          Benjamin Noble (1/2 d’ouverture, Bourgoin)

– Hugo Boutin (3e ligne, Albi)

– Gauthier Bruté de Rémur (talonneur, Chambéry)

– Antoine Jourdain (2e ligne, inconnue)


– Pierre Boinon (ailier, Cognac Saint Jean d’Angély)

Zauri Tevdorashvili (pilier, Bourg-en-Bresse)

–          Pablo Dimcheff (talonneur, UBB)

–          Hamza Osmani (pilier, Le Havre)

–          Jean Laverdet (3e ligne, inconnue)

Matthis Lombart (centre, La Seyne-sur-Mer)

Loïc Faurieux (ailier, Poitiers)

Suresnes :

Arrivées :

 

–          Thomas Bordes (talonneur, Massy)

–          Quentin Dauvergne (1/2 de mêlée, Massy)

–          Bastien Berenguel (3e ligne, Dijon)

–          Benjamin Robin (pilier, Mâcon)

–          Ciaran O’Flynn (2e ligne, Marmande)

–          Wian Vosloo (3e ligne, AFS)

–          Gaëtan Robert (1/2 d’ouverture, Biarritz)

–          Ervin Muric (ailier, Hartpury, ANG)

–          Arthur Vignolles (3e ligne, Stade Toulousain)

–          Kakhaber Koberidze (pilier, Suresnes)

– Goulwen Gueho (1/2 d’ouverture, ASM)

–          Sacha Yahi (2e ligne, Agen)

–          Artémy Gallo (3e ligne, Racing 92)

Antonie Claassen (3e ligne, Racing 92)

Départs :

 

–          Abdelkarim Fofana (3e ligne, Rouen)

–          Corentin Daguin (1/2 d’ouverture, PUC)

–          Gillian Benoy (2e ligne, Béziers)

–          Julien Cazabat (3e ligne, inconnue)

– Guilhem Bourgeois (talonneur, VRDR)

– Mislav Strelkoff (1/2 de mêlée, Saint Dénis)

–          Benjamin Chabbert (pilier, inconnue)

–          Amar Sy (3e ligne, arrêt)

–          Vincent Mallet (1/2 d’ouverture, arrêt)

–          Neil Bester (centre, Servette Genève, CH)

– Igès Lapé (pilier, Stade Métropolitain)

–          Romain Vergé (3e ligne, inconnue)

–          Joshua Protois (3e ligne, Ris-Orangis)

–          Maxence Macia (centre, inconnue)

–          Clément Farah (ailier, inconnue)

Soualio Bakayoko (ailier, Chartres)

https://www.debardautomobiles.com

 

Tarbes :

Arrivées :

 

–          Alexandre Duny (pilier, Carcassonne)

–          Junior Utu Maninoa (2e ligne, Montauban)

–          Paul Sajous (3e ligne, Saint-Jean de Luz)

–          Alexandre Combier (pilier, Nice)

–          Enzo Mondon (talonneur, Rouen)

–          Jimmy Maximin (2e ligne, prêt, Pau)

– Joshua Furno (2e ligne, San Diego, USA)

Mees Erasmus (pilier, Colomiers)

 

Départs :

 

–          Fernando Lopez-Perez (pilier, Berre l’Etang)

–          Bastien Reynaud (3e ligne, inconnue)

–          Adrien Vigne (2e ligne, Grenoble)

–          Lucas Tolofua (2e ligne, Blagnac)

–          Tom Juniver (1/2 d’ouverture, inconnue)

–          Fabien Vial (pilier, Marmande)

–          Jon Zabala (pilier, Béziers)

– Petelo Taputai (2e ligne, Cognac Saint-Jean d’Angély)

– Davit Gigauri (2e ligne, inconnue)

Valence-Romans Drôme Ardèche

Arrivées :

–          Steven David (3e ligne, Biarritz)

–          Axel Bruchet (3e ligne, Aubenas)

–          Léopold Dupas (1/2 de mêlée, Valence d’Agen)

–          Joris Moura (1/2 d’ouverture, Vannes)

–          Alaska Taufa (centre, Grenoble)

–          Darrel Dyer (3e ligne, Carcassonne)

–          Charles Brayer (3e ligne, Mont de Marsan)

–          Anthony Aléo (pilier, Béziers)

–          Anatole Pauvert (centre, Vannes)

–          Mehdi Boundjema (talonneur, Albi)

– Luke Price (1/2 d’ouverture, Ospreys, GAL)

– Tim Giresse (ailier, Oyonnax)

– Mason Emerson (ailier, Hawke’s Bay, NZL)

–          Tim Menzel (1/2 de mêlée, Rennes)

–          Guilhem Bourgeois (talonneur, Suresnes)

–          Tiuke Mahoni (3e ligne, Carcassonne)

–          Louis Segui (arrière, Bourgoin)

– Vincent Pelo (pilier, Bayonne)

Départs :

–          Mirian Burduli (pilier, Montauban)

–          Julien Royer (pilier, Aurillac)

–          Romain Colliat (talonneur, Vienne)

–          Flavien Vuagnat (2e ligne, Châteaurenard)

–          Théo Hannoyer (2e ligne, Castres)

–          Romain Souquet (3e ligne, inconnue)

–          Vincent Barrière (3e ligne, Agde)

–          Yannis Bahraoui (3e ligne, Servette Genève, CH)

–          Willy N’Diaye (3e ligne, Rouen)

–          Nicolas Faltrept (1/2 de mêlée, Châteaurenard)

–          Maxime Javaux (1/2 d’ouverture, Colomiers)

–          Lucas Chouvet (1/2 d’ouverture, Servette Genève, CH)

–          Christopher Lacour (centre, Saint-Jean en Royans)

–          Lucas Mensa (centre, Mont de Marsan)

–          Youri Mege (ailier, Châteaurenard)

–          Eddie Sawailau (ailier, Perpignan)

–          Jérémy Scalese (ailier, Servette de Genève, CH)

–          Segundo Tuculet (arrière, Montauban)

–          Joseph Reynaud (talonneur, Aubenas)

–          Yoann Cuscusa (entraîneur, Aubenas)

–          Nadir Bouhedjeur (ailier, Provence Rugby)

–          Peter Saili (3e ligne, inconnue)

–          Benjamin Collet (3e ligne, inconnue)

–          Sean Dougall (3e ligne, inconnue)

–          Enzo Sanga (1/2 de mêlée, Brive)

–          Callum Wilson (centre, inconnue)

–          Charles Bouldoire (arrière, inconnue)

– Nicolas Faure (1/2 de mêlée, Bourg-en-Bresse)

– Brice Humbert (Talonneur, Castres)


– Benjamin Collet (3e ligne, Blagnac)

Ionel Badiu (pilier, arrêt)

La rédaction

Votre commentaire

Entrez vos coordonnées ci-dessous ou cliquez sur une icône pour vous connecter:

Logo WordPress.com

Vous commentez à l’aide de votre compte WordPress.com. Déconnexion /  Changer )

Photo Google

Vous commentez à l’aide de votre compte Google. Déconnexion /  Changer )

Image Twitter

Vous commentez à l’aide de votre compte Twitter. Déconnexion /  Changer )

Photo Facebook

Vous commentez à l’aide de votre compte Facebook. Déconnexion /  Changer )

Connexion à %s