#MercatoStory – Rugby / Nationale (EP3): Transferts la dernière ligne droite.

Le premier championnat de Nationale 2020 / 2021 a rendu son verdict dimanche dernier : ce sont Bourg-en-Bresse et Narbonne qui quitteront le giron fédéral pour rejoindre le monde professionnel de la Pro D2.

Nicolas Chocou (SC Albi – Nationale) portera les couleurs d’Anglet (Fédérale 1) la saison prochaine. / Crédit photo : Pierre Bras – Le #MagSport – Studios H2G.

Petit point sur les transferts de la division avec les 14 clubs de cette saison auxquels ont été intégrés les deux nouvelles têtes en Nationale et ex-pensionnaires de l’étage supérieur, Soyaux-Angoulême et Valence-Romans Drôme Ardèche.

Albi :

Arrivées : 

–          Leka Tagotago (ailier, Pamiers)

– Wandile Mjekevu (ailier, sans club)

Mathieu Bonello (entraîneur, Massy)

Enzo Marzocca (Arrière, Dijon)

Tommy Strappazzon (2e ligne, Agen – Espoirs)

Départs :

–          Sabri El Goul (2e ligne, rupture de contrat)

–          Gary Lo (ailier, rupture de contrat)

– Nicolas Chocou (pilier, Anglet)

–          Arnaud Méla (entraîneur, inconnue)

Jérémy Wanin (entraîneur, Aurillac)

Lucas Vacarro ( 3/4 centre, Aurillac)

Gymael Jean Jacques (Pilier, Aurillac)

Paul Farret (3eme ligne, Aurillac)

Mehdi Boundjema (Talonneur, VRDR)

Josh Drauniniu (3/4 centre – destination inconnue)

Alphie Mafi (3/4 – destination inconnue)

Aubenas

Arrivées :

–          Luigi Stragiotti (pilier, Bourgoin)

–          Gaëtan Cochet (pilier, Rumilly)

–          Josaia Cama (2e ligne, Marmande)

–          Loïc Mondoulet (3e ligne, Mâcon)

–          Yassine Jarmouni (3e ligne, Valence d’Agen)

–          Nicolas Helmer (1/2 de mêlée, Bourgoin)

–          Alexis Renou (1/2 d’ouverture, Valence d’Agen)

–          Tom Berrard (centre, Voiron)

–          Paul Sauzaret (talonneur, Bourg-en-Bresse)

–          Thibaut de Sousa Nardi (pilier, Blagnac)

–          Victor-Fy Balas Burel (pilier, Châteaurenard)

–          Jone Sevou (2e ligne, Beauvais)

–          Quentin Guénard (centre, Tricastin)

–          Joseph Reynaud (talonneur, VRDR)

–          Victor Barnier (centre, LOU)

–          Alexis Clément (ailier, LOU)

–          Esteban Bonhomme (3e ligne, Provence Rugby)

–          Yohan Fournier (ailier, Beaune)

–          Antonin Gontard (talonneur, Provence Rugby)

–          Ousmane Touré (entraîneur, LOU)

Yoann Cuscusa (entraîneur, VRDR)

 

Départs : 

 

–          Victor Fromentèze (2e ligne, Dijon)

–          Maxime Cebe (3e ligne, Chambéry)

–          Axel Bruchet (3e ligne, VRDR)

–          Gurvan Pécheux (centre, Rumilly)

–          Mickaël Blanc (centre, Chambéry)

–          Victor Durif (talonneur, Mazamet)

–          Mariano Taverna (entraîneur, inconnue)

–          Yann Rave (entraîneur, inconnue)

–          Clément Laurencin (2e ligne, Mazamet)

–          Antoine Peutin (talonneur, Berre l’Etang)

Nicolas Arland (1/2 d’ouverture, Beaune)

Blagnac : 

Arrivées :

–          Lucas Tarin (centre, Castres)

–          Fabien Lorenzon (pilier droit, Lavaur)

–          Anthony Pelmard (pilier droit, Anglet)

–          Romain Favaretto (pilier, Carcassonne)

–          Nikita Bekov (2e ligne, Massy)

–          Maxence Jaillard (2e ligne, Bourgoin)

–          Tom Hérenger (2e ligne, Castelsarrasin)

–          Lucas Tolofua (2e ligne, Tarbes)

Paul Ravier (1/2 de mêlée, Mâcon)

Anthoine Renaud (arrière, Dax)

Départs :

–          Thibaut de Sousa Nardi (pilier, Aubenas)

–          Pierre Maurens (2e ligne, Pamiers)

–          Pierre Ferrary (1/2 de mêlée, arrêt)

–          Maxime Gaignard (centre, Auch)

–          Nekolo Tolofua (centre, Pamiers)

–          Damien Weber (pilier, arrêt)

–          Christophe Deylaud (manager, inconnue)

–          Thomas Mignonat (2e ligne, retour de prêt Villefranche de Lauragais)

Luc Bertolissi (1/2 de mêlée, Fleurance)

–          Karim Kouider (pilier, inconnue)

–          Thomas Lebréquier (pilier, inconnue)

–          Benjamin Zipf (pilier, inconnue)

–          Killian Marie (pilier, inconnue)

–          Alex Toolis (2e ligne, inconnue)

–          Romain Manas (3e ligne, inconnue)

–          Matthieu Bonnet (3e ligne, inconnue)

–          Roman Aleyrangues (1/2 d’ouverture, inconnue)

Bastien Saint-Martin (centre, inconnue)

Bourg-en-Bresse : 

Arrivées :

–          Elie de Fleurian (ailier, Bourgoin)

–          Thibaut Perrette (arrière, Bayonne)

Départs : 

 

–          Grégory Maiquez (1/2 de mêlée, Stade Métropolitain)

–          Emile Cailleaud (centre, Causse-Vézère)

–          Lucas Estevenet (centre, Limoges)

–          Peter Neslon (arrière, Aurillac)

–          Pierre Bochaton (2e ligne, UBB)

–          Paul Sauzaret (talonneur, Aubenas)

–          Teddy Herniou (talonneur, Le Creusot)

–          Antoine Cléard (1/2 de mêlée, Servette de Genève, CH)

–          Audric Sanlaville (ailier, Rouen)

–          Quentin Traversier (talonneur, arrêt)

–          Simon Bornuat (3e ligne, arrêt)

–          Arnaud Péret (centre, arrêt)

–          Paul Mazeau (1/2 d’ouverture, inconnue)

Thomas Chauveau (entraîneur, Pau)

 

 

Bourgoin : 

Arrivées :

–          Makalea Foliaki (ailier, Cognac Saint Jean d’Angely)

–          Quentin Lefort (arrière, Cognac Saint Jean d’Angely)

–          Bastien Colliat (centre, Aurillac)

–          Adrien Devisme (pilier, Massy)

–          Maxime Sidobre (1/2 de mêlée, Pamiers)

–          Laki Lee (3e ligne, Graulhet)

–          Grégoire Pintiaux (entraîneur, Nevers)

–          Sébastien Tillous-Bordes (entraîneur, Toulon)

–          Pascal Papé (manager général)

–          Kilian Tripier (talonneur, Montauban)

–          Michaël Simutoga (pilier, Grenoble)

–          Thomas Geffré (2e ligne, Cognac-Saint Jean d’Angély)

–          Romain Sola (arrière, Provence Rugby)

Jordy Perez (talonneur, Carcassonne)

–          Benjamin Noble (1/2 d’ouverture, Soyaux-Angoulême)

–          Jerry Sexton (2e ligne, Doncaster, ANG)

Matteo Broeders (3e ligne, LOU)

Départs :

 

–          Luigi Stragiotti (pilier, Aubenas)

–          Nicolas Helmer (1/2 de mêlée, Aubenas)

–          Martin Bezuidenhout (talonneur, inconnue)

–          Maxence Jaillard (2e ligne, Blagnac)

–          Théo Lepage (3e ligne, Chambéry)

–          Mickaël Campeggia (1/2 de mêlée, arrêt)

–          Wesley Dunlop (1/2 d’ouverture, Rumilly)

–          Raphaël Eymond (centre, inconnue)

–          Vincent Mathieu (centre, inconnue)

–          Mosese Mawalu (ailier, inconnue)

–          Jone Tuva (ailier, inconnue)

–          Lucas Daminiani (arrière, inconnue)

–          Elie de Fleurian (ailier, Bourg-en-Bresse)

–          Jordan Rocca (pilier, Vienne)

 

Chambéry : 

Arrivées : 

 

–          Maxime Cebe (3e ligne, Aubenas)

–          Mickaël Blanc (centre, Aubenas)

–          Romain Guyot (2e ligne, Pamiers)

–          Martin Bertrand (3e ligne, Rennes)

–          Théo Lepage (3e ligne, Bourgoin)

–          Cyril Vilain (manager, Grenoble)

–          Jean-Luc Cilliers (demi d’ouverture, El Salvador, ESP)

–          Thibaut Trotta (arrière, Grenoble)

–          Soulemane Camara (pilier, Stade Français)

Départs :

 

–          Hugo Alonso (arrière, Dijon)

–          Cédric Thouchkaieff (2e ligne, Marmande)

–          Martin Carré (arrière, Massy)

–          Germain Burgaud (3e ligne, Soyaux-Angoulême)

–          Matthias Giovale (centre, Mazamet)

–          Antoine Nicoud (manager, Pau)

–          Lucas Martinez (3e ligne, Mâcon)

–          Damien Vicente (3e ligne, arrêt)

–          Yann Caillat (1/2 d’ouverture, Périgueux)

–          Thomas Girard (3e ligne, Annecy)

Quentin Brusorio (centre, Annecy)

–          Djordan Belle (Sarlat)

Maxime Fucina (arrière, Rumilly)

Cognac-Saint Jean d’Angély : 

Arrivées : 

 

–          Yohann Villanove (1/2 d’ouverture, Nice)

–          Lucas Larré-Larrouy (talonneur, Périgueux)

–          Léonard Bouscasse (centre, UBB)

–          Théo Sentucq (2e ligne, Dax)

–          Barrie Karea (centre, Exeter, ANG)

–          Reda Benlebbad (pilier, Pamiers)

 

Départs : 

 

–          Lionel Campergue (talonneur, inconnue)

–          Florent Ardiaca (talonneur, arrêt)

–          Wiehan Hay (2e ligne, inconnue)

–          Alban Requet (2e ligne, Barbezieux-Jonzac)

–          Thomas Geffré (2e ligne, Bourgoin)

–          Jean-Maurice Decubber (3e ligne, Massy)

–          Pierre Lemaître (3e ligne, Barbezieux-Jonzac)

–          Gautier Pagès (3e ligne, inconnue)

–          Maëlann Perret-Tourlonias (1/2 de mêlée, Marmande)

–          Vincent Debladis (1/2 de mêlée, Nîmes)

–          Alexis Brun (1/2 d’ouverture, Barbezieux-Jonzac)

–          Kolinio Ramoka (centre, Agen)

–          Jone Daunivucu (arrière, Rochefort)

–          Mathieu Peluchon (arrière, arrêt)

–          Makalea Foliaki (ailier, Bourgoin)

–          Quentin Lefort (arrière, Bourgoin)

–          Damien Gateau (2e ligne, inconnue)

–          Harris Aounallah (arrière, Floirac)

–          Corentin Chabeaudie (pilier, Massy)

–          Thomas Mamou (pilier, Oloron)

 

 

Dax : 

Arrivées :

Diogo Ferreira (pilier, Dijon)

Départs :

–          Théo Sentucq (2e ligne, Cognac-Saint Jean d’Angély)

–          Mathis Dumain (pilier, inconnue)

–          Luigi Dias (3e ligne, Marmande)

–          Simon Gatuingt (1/2 de mêlée, inconnue)

–          Robert Lilomaiava (centre, inconnue)

–          Antoine Renaud (arrière, Blagnac)

–          Misha Kelenjeridze (pilier, inconnue)

–          Maka Polutele (3e ligne, inconnue)

Hugo Barada (arrière, inconnue)

Dijon : 

Arrivées :

–          Joe Sproston (pilier, Merthyr, GAL)

–          Kevin Brou (pilier, Rennes)

–          Jordan Peyri (talonneur, Marmande)

–          Tom Quarrie (2e ligne, La Seyne)

–          Victor Fromentèze (2e ligne, Aubenas)

–          Hugo Alonso (arrière, Chambéry)

–          Mathis Garnier (1/2 d’ouverture, La Rochelle)

–          Paul Altier (arrière, Bath University, ANG)

Pierre Schumacher (pilier, Nevers)

Départs : 

 

–          Hadrien Vaslin (pilier, Barbezieux-Jonzac)

–          Bastien Berenguel (3e ligne, Suresnes)

–          Andrea Rabago (centre, Marmande)

–          Romain Gauthier (3e ligne, Servette Genève, CH)

–          Axel Ducellier (arrière, Fleurance)

–          Jules Bidaux (1/2 de mêlée, Grand Dôle)

–          Quentin Pointud (pilier droit, inconnue)

–          Thomas Sylvestre (1/2 de mêlée, arrêt)

–          Lucas Marijon (talonneur, Périgueux)

–          Alexandre Lagarde (ailier, Tyrosse)

–          Josh Peters (2e ligne, inconnue)

– Diogo Ferreira (pilier droit, Dax)

–          Valentin Seillé (talonneur, inconnue)

Enzo Marzorca (ailier, Albi)

–          Fa’atoina Autagavaia (arrière, inconnue)

Guillaume Hid (3e ligne, Grand Dôle)

Massy : 

Arrivées : 

 

–          Jean-Maurice Decubber (3e ligne, Cognac Saint Jean d’Angély)

–          Samuel Boissinot (1/2 de mêlée, Mâcon)

–          Jaun Kotze (1/2 d’ouverture, Beaune)

–          Alexandre Loubière (3e ligne, Montauban)

–          Uwa Tawalo (ailier, Béziers)

–          Martin Carré (arrière, Chambéry)

–          Pierre-Alexandre Duclieu (talonneur, Vannes)

–          Kaman Gassama (2e ligne, Nevers, retour de prêt)

–          Fernandez Corréa (pilier, Agen)

–          Corentin Chabeaudie (pilier, Cognac Saint-Jean d’Angély)

–          Evrard Dion Oulai (2e ligne, Montauban)

–          Robin Poipy (pilier, ASM)

–          Ewan Coetzee (2e ligne, Griquas, AFS)

 

Départs : 

 

–          Giorgi Akhaladze (pilier, Béziers)

–          Thomas Bordes (talonneur, Suresnes)

–          Tjiuee Uanivi (2e ligne, Montauban)

–          Adrian Motoc (2e ligne, Aurillac)

–          Quentin Dauvergne (1/2 de mêlée, Suresnes)

–          Billy Ropiha (centre, Mâcon)

–          Benjamin Dumas (ailier, Nevers)

–          James Currie (pilier, Céret)

–          Adrien Devisme (pilier, Bourgoin)

–          Damien Teissèdre (2e ligne, Valence d’Agen)

–          Yves Lescout (3e ligne, Valence d’Agen)

–          Mathieu Bonello (entraîneur, Albi)

–          Morgan Champagne (entraîneur, inconnue)

–          Hajaina Rabe (3e ligne, Rennes)

–          Johan Demai-Hamecher (ailier, Auch)

–          Louis Gabillaud (pilier, Orléans)

–          Luka Macharashvili (2e ligne, Agen)

–          Pierre Maïau (pilier, inconnue)

–          Quentin Pueyo (3e ligne, Montauban)

–          Jérôme Vermersch (3e ligne, inconnue)

Jean-Baptiste Claverie (1/2 d’ouverture, inconnue)

 

Narbonne : 

Arrivées : 

 

–          Kimami Sitauti (ailier, Montauban)

–          Théo Castinel (pilier, Mont de Marsan)

–          Jérémy Chaput (1/2 de mêlée, Montauban)

–          Geoffrey Moise (pilier, Pau)

–          Louis-Benoit Maudaule (2e ligne, Toulouse)

–          Christophe David (talonneur, Mont de Marsan)

–          Paul Belzons (3e ligne, Soyaux-Angoulême)

–          Réda El Gharbaoui (3e ligne, Agen)

–          JJ Taulagi (arrière, Agen)

–          Manuel Cardoso Pinto (arrière, Agronomia, POR)

Carl Axtens (3e ligne, sans club)

Départs : 

 

–          Téva Make (pilier, arrêt)

–          Mickaël Recordier (3e ligne, arrêt)

–          Ross Bundy (2e ligne, Rennes)

–          Alexandre Baron (pilier, inconnue)

–          Elandre Huggett (talonneur, inconnue)

–          Stellio Bessaguet (1/2 de mêlée, inconnue)

–          Raynor Parkinson (1/2 d’ouverture, inconnue)

–          David Smith (ailier, arrêt)

Léo Griffoul (arrière, Leucate)

Nice : 

Arrivées : 

 

–          Dorian Jones (1/2 d’ouverture, Soyaux-Angoulême)

–          James Johnston (pilier, Rouen)

–          Nicolas Lemaire (pilier, Béziers)

–          Thibaud Rey (2e ligne, Mont-de-Marsan)

–          Julien Caminati, (ailier, Montauban en cours de saison)

–          Richard Fourcade (2e ligne, La Seyne sur Mer en cours de saison)

–          Sakiusa Bureitakiyaca (ailier, Dijon en cours de saison)

–          Aurélien Labau (centre, Agen)

Départs : 

 

–          Yann Tivoli (2e ligne, Aurillac)

–          Yohann Villanove (1/2 d’ouverture, Cognac Saint-Jean d’Angély)

–          Alexandre Combier (pilier, Tarbes)

–          Geoffrey Fabbri (2e ligne, Servette Genève, CH)

–          Lado Guniava (pilier, Grasse)

–          Baptiste Dumont (1/2 d’ouverture, Annonay)

–          Kakhaber Koberidze (pilier, Suresnes)

–          Alexandru Gordas (pilier, inconnue)

–          Mika Tyumenev (talonneur, inconnue)

–          Julien Hamiaux (3e ligne, inconnue)

–          Geoffrey Cazanave (1/2 de mêlée, inconnue)

–          Matthew James (1/2 d’ouverture, retour en Nouvelle-Zélande)

–          Lionel Mapoe (centre, inconnue)

–          Taiso Silafai-Leaana (centre, inconnue)

–          Mathieu Bonnet-Gonnet (ailier, inconnue)

–          Charles Reynaert (arrière, inconnue)

–          Darry Desplan (ailier, inconnue)

 

 

Soyaux-Angoulême

Arrivées :

–          Germain Burgaud (3e ligne, Chambéry)

–          Emmanuel Saubusse (1/2 de mêlée, Mont de Marsan)

–          Maxime Lafforgue (arrière, Colomiers)

–          José Ramon Ayarza (talonneur, Anglet)

Départs : 

–          Leo Havalatau (pilier, inconnue)

–          Justin Forwood (pilier, inconnue)

–          Luka Goginava (pilier, Grenoble)

–          Thibault Berthaud (pilier, Oyonnax)

–          Abdellatif Boutaty (2e ligne, arrêt)

–          Baptiste Gay (2e ligne, arrêt)

–          Alexandre Rougier (3e ligne, Barbezieux-Jonzac)

–          Adrien Ayestaran (1/2 de mêlée, inconnue)

–          Dorian Jones (1/2 d’ouverture, Nice)

–          Jackson Willison (centre, arrêt)

–          Metuisela Talebula (centre, inconnue)

–          Vincent Lasmarrigues (centre, inconnue)

–          Iban Etcheverry (ailier, Agen)

–          Théo Velten (ailier, inconnue)

–          Matéo Seuru (3e ligne, Floirac)

–          Germain Kessler (talonneur, Provence Rugby)

–          Jules Even (arrière, Mont de Marsan)

Paul Belzons (3e ligne, Narbonne)

Benjamin Noble (1/2 d’ouverture, Bourgoin)

Suresnes : 

Arrivées : 

 

–          Thomas Bordes (talonneur, Massy)

–          Quentin Dauvergne (1/2 de mêlée, Massy)

–          Bastien Berenguel (3e ligne, Dijon)

–          Benjamin Robin (pilier, Mâcon)

–          Ciaran O’Flynn (2e ligne, Marmande)

–          Wian Vosloo (3e ligne, AFS)

–          Gaëtan Robert (1/2 d’ouverture, Biarritz)

–          Ervin Muric (ailier, Hartpury, ANG)

–          Arthur Vignolles (3e ligne, Stade Toulousain)

–          Kakhaber Koberidze (pilier, Suresnes)

 

Départs : 

 

–          Abdelkarim Fofana (3e ligne, Rouen)

–          Corentin Daguin (1/2 d’ouverture, PUC)

–          Gillian Benoy (2e ligne, Béziers)

–          Julien Cazabat (3e ligne, inconnue)

–          Guilhem Bourgeois (talonneur, inconnue)

–          Mislav Strelkoff (1/2 de mêlée, inconnue)

–          Benjamin Chabbert (pilier, inconnue)

–          Amar Sy (3e ligne, arrêt)

–          Vincent Mallet (1/2 d’ouverture, arrêt)

–          Neil Bester (centre, Servette Genève, CH)

–          Igès Lapé (pilier, inconnue)

–          Romain Vergé (3e ligne, inconnue)

–          Joshua Protois (3e ligne, Ris-Orangis)

–          Maxence Maxia (centre, inconnue)

–          Clément Farah (ailier, inconnue)

 

 

Tarbes : 

Arrivées : 

 

–          Alexandre Duny (pilier, Carcassonne)

–          Junior Utu Maninoa (2e ligne, Montauban)

–          Paul Sajous (3e ligne, Saint-Jean de Luz)

–          Alexandre Combier (pilier, Nice)

–          Enzo Mondon (talonneur, Rouen)

–          Jimmy Maximin (2e ligne, prêt, Pau)

–          Joshua Furno (2e ligne, San Diego, USA)

 

Départs : 

 

–          Fernando Lopez-Perez (pilier, Berre l’Etang)

–          Bastien Reynaud (3e ligne, inconnue)

–          Adrien Vigne (2e ligne, Grenoble)

–          Lucas Tolofua (2e ligne, Blagnac)

–          Tom Juniver (1/2 d’ouverture, inconnue)

–          Fabien Vial (pilier, Marmande)

–          Jon Zabala (pilier, Béziers)

–          Petelo Taputai (2e ligne, inconnue)

–          Davit Gigauri (2e ligne, inconnue)

 

 

Valence-Romans Drôme Ardèche

Arrivées : 

 

–          Steven David (3e ligne, Biarritz)

–          Axel Bruchet (3e ligne, Aubenas)

–          Léopold Dupas (1/2 de mêlée, Valence d’Agen)

–          Joris Moura (1/2 d’ouverture, Vannes)

–          Alaska Taufa (centre, Grenoble)

–          Darrel Dyer (3e ligne, Carcassonne)

–          Charles Brayer (3e ligne, Mont de Marsan)

–          Anthony Aléo (pilier, Béziers)

Anatole Pauvert (centre, Vannes)

Mehdi Boundjema (Talonneur, VRDR)

 

Départs : 

 

–          Mirian Burduli (pilier, Montauban)

–          Julien Royer (pilier, Aurillac)

–          Romain Colliat (talonneur, Vienne)

–          Flavien Vuagnat (2e ligne, Châteaurenard)

–          Théo Hannoyer (2e ligne, Castres)

–          Romain Souquet (3e ligne, inconnue)

–          Vincent Barrière (3e ligne, Agde)

–          Yannis Bahraoui (3e ligne, Servette Genève, CH)

–          Willy N’Diaye (3e ligne, Rouen)

–          Nicolas Faltrept (1/2 de mêlée, Châteaurenard)

–          Maxime Javaux (1/2 d’ouverture, Colomiers)

–          Lucas Chouvet (1/2 d’ouverture, Servette Genève, CH)

–          Christopher Lacour (centre, Saint-Jean en Royans)

–          Lucas Mensa (centre, Mont de Marsan)

–          Youri Mege (ailier, Châteaurenard)

–          Eddie Sawailau (ailier, Perpignan)

–          Jérémy Scalese (ailier, Servette de Genève, CH)

–          Segundo Tuculet (arrière, Montauban)

–          Joseph Reynaud (talonneur, Aubenas)

–          Yoann Cuscusa (entraîneur, Aubenas)

–          Nadir Bouhedjeur (ailier, Provence Rugby)

–          Peter Saili (3e ligne, inconnue)

–          Benjamin Collet (3e ligne, inconnue)

–          Sean Dougall (3e ligne, inconnue)

–          Enzo Sanga (1/2 de mêlée, Brive)

–          Callum Wilson (centre, inconnue)

Charles Bouldoire (arrière, inconnue)

La rédaction

https://www.debardautomobiles.com

Votre commentaire

Entrez vos coordonnées ci-dessous ou cliquez sur une icône pour vous connecter:

Logo WordPress.com

Vous commentez à l’aide de votre compte WordPress.com. Déconnexion /  Changer )

Photo Google

Vous commentez à l’aide de votre compte Google. Déconnexion /  Changer )

Image Twitter

Vous commentez à l’aide de votre compte Twitter. Déconnexion /  Changer )

Photo Facebook

Vous commentez à l’aide de votre compte Facebook. Déconnexion /  Changer )

Connexion à %s