MercatoStory – Rugby / Nationale (EP2): La valse des transferts continue !

Il ne reste plus qu’une journée officielle en Nationale avant les play-offs de Nationale mais les transferts continuent de fonctionner à plein régime.

Mise à jour sur les allées et venues

Nomenclature : (poste, destination/provenance)

Petit point sur le mercato ovalien à ce jour : 

Albi :

Arrivées :

– Leka Tagotago (Pamiers)

– Wandile Mjekevu (Libre)

– Jacques Engelbrecht (Mâcon)

Départs :

– Sabri El Ghoul (rupture contrat)

– Gary Lo ( Rupture contrat)

– Nicolas Chocou (Inconnue)

Aubenas

Arrivées : 

–          Luigi Stragiotti (pilier, Bourgoin)

–          Gaëtan Cochet (pilier, Rumilly)

–          Josaia Cama (2e ligne, Marmande)

–          Loïc Mondoulet (3e ligne, Mâcon)

–          Yassine Jarmouni (3e ligne, Valence d’Agen)

–          Nicolas Helmer (1/2 de mêlée, Bourgoin)

–          Alexis Renou (1/2 d’ouverture, Valence d’Agen)

– Tom Berrard (centre, Voiron)

– Victor Barbier ( 3/4 centre / LOU)

Paul Sauzaret (talonneur, Bourg-en-Bresse)

–          Thibaut de Sousa Nardi (pilier, Blagnac)

–          Victor-Fy Balas Burel (pilier, Châteaurenard)

–          Jone Sevou (2e ligne, Beauvais)

–          Quentin Guénard (centre, Tricastin)

–          Joseph Reynaud (talonneur, VRDR), Victor Barnier (centre, LOU)

–          Alexis Clément (ailier, LOU)

Esteban Bonhomme (3e ligne, Provence Rugby)

Départs : 

 

–          Victor Fromentèze (2e ligne, Dijon)

–          Maxime Cebe (3e ligne, Chambéry)

–          Alexis Bruchet (3e ligne, VRDR)

– Gurvan Pécheux (centre, Rumilly)

– Mickael Blanc (Centre, Chambery)

Blagnac :

Arrivées :

– Lucas Tharin ( 3/4 Centre, Castres) 

– Fabien Lorenzon (Pilier droit, Lavaur)

– Anthony Pelmard (Pilier droit, Anglet) 

– Romain Favaretto (Pilier, Carcassonne)

Départs :

– Pierre Ferrari ( 1/2 de mêlée , inconnue)

– Maxime Gaignard (3eme ligne, Auch) 

– Thibault De Sousa (Pilier droit , Aubenas)

– Pierre Maurens (2nde ligne, Pamiers)

Nekolo Tolofua (centre, Pamiers)

Bourg-en-Bresse : 

Arrivées : aucune connue à ce jour

Départs : 

 

–          Grégory Maiquez (1/2 de mêlée, Stade Métropolitain)

–          Emile Cailleaud (centre, Causse-Vézère)

–          Lucas Estevenet (centre, Limoges)

–          Peter Neslon (arrière, Aurillac)

–          Pierre Bochaton (2e ligne, UBB)

Paul Sauzaret (talonneur, Aubenas)

Bourgoin : 

Arrivées :

–          Makalea Foliaki (ailier, Cognac Saint Jean d’Angely)

–          Quentin Lefort (arrière, Cognac Saint Jean d’Angely)

–          Bastien Colliat (centre, Aurillac)

–          Adrien Devisme (pilier, Massy)

Maxime Sidobre (1/2 de mêlée, Pamiers)

– Grégoire Pintiaux (Coach / Nevers) , 

– Sébastien Tillous Bordes (Coach / Toulon ) , 

– Laki Lee ( 3eme ligne ,Graulhet)

Départs : 

 

–          Luigi Stragiotti (pilier, Aubenas)

–          Nicolas Helmer (1/2 de mêlée, Aubenas)

–          Martin Bezuidenhout (talonneur, inconnue)

–          Maxence Jaillard (2e ligne, inconnue)

–          Théo Lepage (3e ligne, Chambéry)

–          Mickaël Campeggia (1/2 de mêlée, arrêt)

–          Wesley Dunlop (1/2 d’ouverture, Rumilly)

–          Raphaël Eymond (centre, inconnue)

–          Vincent Mathieu (centre, inconnue)

–          Mosese Mawalu (ailier, inconnue)

–          Jone Tuva (ailier, inconnue)

–          Lucas Daminiani (arrière, inconnue)

Elie de Fleurian (ailier, inconnue)

Chambéry :

Arrivées : 

 

– Maxime Cebe (3e ligne, Aubenas)

–          Mickaël Blanc (centre, Aubenas)

–          Romain Guyot (2e ligne, Pamiers)

–          Martin Bertrand (3e ligne, Rennes)

Théo Lepage (3e ligne, Bourgoin)

– Cyril Vilain (Manager, FC Grenoble)

Départs : 

 

–          Hugo Alonso (arrière, Dijon)

– Cédric Thouchkaieff (2e ligne, Marmande)

– Antoine Nicoud (Manager / Pau)

–          Martin Carré (arrière, Massy)

–          Germain Burgaud (3e ligne, inconnue)

Matthias Giovale (centre, Mazamet)

Cognac-Saint Jean d’Angély :

Arrivées : 

 

–          Yohann Villanove (1/2 d’ouverture, Nice)

–          Lucas Larré-Larrouy (talonneur, Périgueux)

 

Départs : 

 

–          Lionel Campergue (talonneur, inconnue)

–          Florent Ardiaca (talonneur, arrêt)

–          Wiehan Hay (2e ligne, inconnue)

–          Alban Requet (2e ligne, Barbezieux-Jonzac)

–          Thomas Geffré (2e ligne, inconnue)

–          Jean-Maurice Decubber (3e ligne, Massy)

–          Pierre Lemaître (3e ligne, Barbezieux-Jonzac)

–          Gautier Pagès (3e ligne, inconnue)

–          Maëlann Perret-Tourlonias (1/2 de mêlée, Marmande)

–          Vincent Debladis (1/2 de mêlée, Nîmes)

–          Alexis Brun (1/2 d’ouverture, Barbezieux-Jonzac)

–          Kolinio Ramoka (centre, Agen)

–          Jone Daunivucu (arrière, Rochefort)

–          Mathieu Peluchon (arrière, arrêt)

–          Makalea Foliaki (ailier, Bourgoin)

–          Quentin Lefort (arrière, Bourgoin)

Damien Gateau (2e ligne, inconnue)

Dax :

Dijon :

Arrivées : 

–          Joe Sproston (pilier, Merthyr, GAL)

–          Kevin Brou (pilier, Rennes)

–          Jordan Peyri (talonneur, Marmande)

–          Tom Quarrie (2e ligne, La Seyne)

–          Victor Fromentèze (2e ligne, Aubenas)

–          Hugo Alonso (arrière, Chambéry)

–          Mathis Garnier (1/2 d’ouverture, La Rochelle)

–          Paul Altier (arrière, Bath University, ANG)

 

Départs : 

Romain Gauthier (3e ligne, Servette Genève, CH)

Jules Bidaux (1/2 de mêlée, Grand Dôle)

–          Hadrien Vaslin (pilier, Barbezieux-Jonzac)

–          Bastien Berenguel (3e ligne, Suresnes)

– Andrea Rabago (centre, Marmande)

– Sakiusa Bureitakiyaca ( 3/4 , Nice) 

– Quentin Pointud ( pilier droit, inconnue)

– Axel Ducelier ( Arrière , Fleurance )

– Thomas Sylvestre ( 1/2 mêlée, Arrêt carrière ) 

– Lucas Marijon (Talonneur, Perigueux)

– Alexandre Lagarde ( Arrière / inconnue)

– Josh Peters ( 2nde ligne / Inconnue) 

– Diogo Ferreira (Pilier droit, inconnue)

Massy :

Arrivées : 

–          Jean-Maurice Decubber (3e ligne, Cognac Saint Jean d’Angély)

–          Samuel Boissinot (1/2 de mêlée, Mâcon)

–          Jaun Kotze (1/2 d’ouverture, Beaune)

–          Alexandre Loubière (3e ligne, Montauban)

–          Uwa Tawalo (ailier, Béziers)

–          Martin Carré (arrière, Chambéry)

–          Pierre-Alexandre Duclieu (talonneur, Vannes)

Kaman Gassama (2e ligne, Nevers, retour de prêt)

Départs : 

 

–          Giorgi Akhaladze (pilier, Béziers)

–          Thomas Bordes (talonneur, Suresnes)

–          Tjiuee Uanivi (2e ligne, Montauban)

–          Adrian Motoc (2e ligne, Aurillac)

–          Quentin Dauvergne (1/2 de mêlée, Suresnes)

–          Billy Ropiha (centre, Mâcon)

– Benjamin Dumas (ailier, Nevers)

– Mathieu Bonello (Coach, inconnue)

– Morgan Champagne (Manager, inconnue)

–          James Currie (pilier, Céret)

–          Adrien Devisme (pilier, Bourgoin)

–          Damien Teissèdre (2e ligne, Valence d’Agen)

Yves Lescout (3e ligne, Valence d’Agen)


 

Narbonne : 

Arrivées : 

 

–          Kimami Sitauti (ailier, Montauban)

–          Théo Castinel (pilier, Mont de Marsan)

–          Jérémy Chaput (1/2 de mêlée, Montauban)

–          Geoffrey Moise (pilier, Pau)

–          Louis-Benoit Maudaule (2e ligne, Toulouse)

 

Départs : 

 

–          Téva Make (pilier, arrêt)

– Mickaël Recordier (3e ligne, arrêt)

Nice : 

Arrivées : 

 

–          Gilen Queheille (1/2 de mêlée, Colomiers)

–          Dorian Jones (1/2 d’ouverture, Soyaux-Angoulême)

–          James Johnston (pilier, Rouen)

–          Nicolas Lemaire (pilier, Béziers)

Thibaud Rey (2e ligne, Mont-de-Marsan)

– Sakiusa Bureitakiyaca ( 3/4 polyvalent, Dijon)

– Julien Caminati (ailier, Montauban)

– Richard Fourcade ( 2nde ligne, La Seyne)

Départs : 

 

–          Yann Tivoli (2e ligne, Aurillac)

–          Yohann Villanove (1/2 d’ouverture, Cognac Saint-Jean d’Angély)

–          Alexandre Combier (pilier, Tarbes)

Geoffrey Fabbri (2e ligne, Servette Genève, CH)

Suresnes :

Arrivées : 

 

–          Thomas Bordes (talonneur, Massy)

–          Quentin Dauvergne (1/2 de mêlée, Massy)

–          Bastien Berenguel (3e ligne, Dijon)

–          Benjamin Robin (pilier, Mâcon)

–          Ciaran O’Flynn (2e ligne, Marmande)

–          Wian Vosloo (3e ligne, AFS)

–          Gaëtan Robert (1/2 d’ouverture, Biarritz)

–          Ervin Muric (ailier, Hartpury, ANG)

– Arthur Vignolles (3e ligne, Stade Toulousain)

– Artemy Gallo (3eme ligne / Racing 92)

 

Départs : 

 

– Abdelkarim Fofana (3e ligne, Rouen)

– Corentin Daguin (ouvreur, PUC) 

– Julien Cazabat (3eme ligne, inconnue) 

– Guilhem Bourgeois (Taloneur , Inconnue) 

– Mislav Strelkoff ( 1/2 de mêlée, Inconnue)

– Gillyan Benoy (2nde, Béziers )

– Benjamin Chabbert (pilier, arrêts)

– Amar Sy (3eme arrêts) , 

– Vincent Mallet (Ouvreur / Arrêts)

Tarbes :

Arrivées : 

 

–          Alexandre Duny (pilier, Carcassonne)

–          Junior Utu Maninoa (2e ligne, Montauban)

–          Paul Sajous (3e ligne, Saint-Jean de Luz)

–          Alexandre Combier (pilier, Nice)

–          Enzo Mondon (talonneur, Rouen)

 

Départs : 

 

–          Fernando Lopez-Perez (pilier, Berre l’Etang)

–          Bastien Reynaud (3e ligne, inconnue)

–          Adrien Vigne (2e ligne, Grenoble)

–          Lucas Tolofua (2e ligne, inconnue)

–          Tom Juniver (1/2 d’ouverture, inconnue)

–          Fabien Val (pilier, Marmande)

Jon Zabala (pilier, Béziers)

La rédaction

Votre commentaire

Entrez vos coordonnées ci-dessous ou cliquez sur une icône pour vous connecter:

Logo WordPress.com

Vous commentez à l’aide de votre compte WordPress.com. Déconnexion /  Changer )

Photo Google

Vous commentez à l’aide de votre compte Google. Déconnexion /  Changer )

Image Twitter

Vous commentez à l’aide de votre compte Twitter. Déconnexion /  Changer )

Photo Facebook

Vous commentez à l’aide de votre compte Facebook. Déconnexion /  Changer )

Connexion à %s