#MercatoStory – Ep10 / Rugby – Fed1 : La poule 4 (Sud Ouest – Pyrénées)

Et voilà, les poules de Fédérale 1 ont été dévoilées à l’aube de cette nouvelle saison 2020 / 2021. Et le moins que l’on puisse dire, c’est que toutes les équipes ont travaillé dur pendant le confinement afin de mettre toutes les chances de leurs côtés. 

Nouveau format de compétition, nouveaux adversaires, des «  tauliers » de la F1, d’autres qui vont se jeter dans le grand bain … Tout pour que cette saison se révèle passionnante.

Petite revue d’effectifs des équipes de la Poule 4. 

 

Anglet Olympique RC

Départs connus

 Eric Balhadère (entraîneur, inconnue)
 Baptiste Lafourcade (centre, Oloron)
 Antoine Vludes (arrière, St Jean de Luz)
 Thomas Mamou (pilier, Cognac-St-Jean d’Angély)
 Jon Zabala (pilier, Tarbes)
 Johann Lourdelet (pilier, arrêt)
 Simon Pinet (2e ligne, arrêt)
 Bastien Bergounioux (2e ligne, retour de prêt,Bayonne)                                                               
 Thibault Dubarry (3e ligne, Tours)
 Bastien Brèthes (3e ligne, inconnue)
 Bastien Duhalde (demi de mêlée, arrêt)
 Nicolas Etchepare (demi de mêlée, Bidart)
 Baptiste Belleret (demi de mêlée, Peyrehorade)
 Julien Maamaatuaiahutapu (demi de mêlée, Hasparren)                                                                          
 Sébastien Fauqué (demi d’ouverture, arrêt)
 Paxkal Iriart (ailier, inconnue)  

 

Arrivées connues

 

 Arthur Aziza (demi de mêlée, Narbonne)
 Frédéric Tauzin (entraîneur, Dax)
 Maxime Jadot (pilier, Dijon)
 Inaki Ayarza (centre, Bayonne)
 Bixente Layan (demi de mêlée, Bayonne)
 Javier Meneses (talonneur, Bayonne)
 José-Ramon Ayarza (talonneur, Montauban)
 Eric Dos Santos Madeira (2e ligne, Soustons)
 Jérôme Martinez (pilier, Saint-Jean de Luz)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

RC Auch

 

Départs connus

 

 Yannick Villamot (ailier, L’Isle-Jourdain)

 

Arrivées connues

 

 Benjamin Magnoac (ailier, Soyaux-Angoulême)
 Benoit Halzuet (pilier, Mont de Marsan)
 Sione Timani (2e ligne, la Seyne sur Mer)
 Mathias Peotta (talonneur, Mont de Marsan)
 Nicolas Sarrade (3e ligne, Montauban)
 Aubin Lespiaucq (pilier, Montauban)
 Théo Bimako (pilier, Carcassonne)
 Gauthier Croce (2e ligne, Masseube)
 Gauthier Degers (demi de mêlée, Masseube)
 Brice Cassagnabere (pilier/talonneur, Fleurance)

 

 

Stade Bagnèrais

 

Départs connus

 

 Nicolas Basile (pilier, Mazamet)
 Théo Vidal (demi d’ouverture, Albi)
 Clément Boada (pilier, inconnue)
 Maxime Lassalle (demi d’ouverture, inconnue)
 Mindia Elgujauri (2e ligne, Cavaillon)
 Benoit Anthian (talonneur, Lourdes)
 Germain Feuillerat (3e ligne, Lourdes)
 Rémi De Wolf (pilier, Lourdes)
 Denis Dutrey (2e ligne, arrêt)
 Sébastien Gallut (centre, Lourdes)  

 

Arrivées connues

 

 Pierrick Mallet (demi d’ouverture, Rouen)
 Adrien Ponnau (demi d’ouverture, Miélan)
 Rémy Civade (ailier, Baronnies)
 Maxime Duhar (talonneur, Miélan)
 Frans Jooste (pilier, Châteaurenard)
 Giorgi Rovka (pilier, Valence d’Agen)
 Adrian Noriega (pilier, Angers)
 Romain Bourgine (3e ligne, équipe de France militaire)
 Hugo Pérès (demi de mêlée, Béziers)
 Pierre Ferras (3e ligne, Montréjeau)
 Alfonso Colombo (2e ligne, Trélissac)
 Hugo Prieu (ailier, Narbonne)
 Maxime Aubry (arrière, Tarbes)

 

 

CA Castelsarrasin

 

Départs connus

 

Aucun à ce jour

 

Arrivées connues

 

 Nassim El Youmouri (pilier, Bédarrides-Châteauneuf)
 Jeancel Hemilembolo (pilier, Bassin d‘Arcachon)
 Marthinus Van der Westhuizen (talonneur, Montauban)
 Quentin Barrieu (2e ligne, Agen)
 Damien Larue (demi d’ouverture, Agen)
 Soheyl Jaoudat (arrière/ailier, Beaune)

 

 

 

AS Fleurance

 

Départs connus

 Clément Farah (ailier, Suresnes)
 Nicolas Gabriel (demi d’ouverture, Rumilly)
 Wandile Putuma (2e ligne, Mâcon)
 Brice Cassagnabere (pilier/talonneur, Auch)
 Morgan Pottier (pilier, Bon-Encontre)
 Maxime Eberland (ailier, L’Isle Jourdain)

 

Arrivées connues

 

 Geoffrey Delserre (centre, Albi)
 Kellian Rochelli (ailier, Agen)
 Lucas Yborra (3e ligne, Agen)
 Quentin Vignasse (pilier, Agen)
 Théo Zanchetti (2e ligne, Carcassonne)
 Gonzalo Moyano (talonneur, Lourdes)
 Jonathan Brethous (centre, Bergerac)
 Louis Leraitre (ailier, Vannes)
 Simon Andreu (centre, Lavaur)
 Venter Boela (3e ligne, Valke, AFS)
 Louis Decavel (ouvreur, Montauban)
 Thomas Marinesco (pilier, Drancy)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

CA Lannemezan

 

Départs connus

 

 Emmanuel Herbin (3e ligne, Boulogne-sur-Gesse)
 Neil Bester (centre, Suresnes)
 Roch Aguerre (ailier, Lourdes)

 

Arrivées connues

 

 Malik Sajous (pilier, Mirande-Miélan)
 Emmanuel Paris (centre, Mirande-Miélan)
 Clément Boada (pilier, Bagnères de Bigorre)
 Mareck Loutocky (2e ligne, CZ)
 Dennis Van Dijken (2e/3e ligne, Aurillac)
 Lamine Silla (2e/3e ligne, retour au club après blessure)
 Enko Sayman (2e ligne, Luc)

 

 

 

 

Lombez-Samatan Club

 

Départs connus

 

 Simon Garnier (3e ligne, Tournon)
 Maxime Bouyssou (ailier, inconnue)

 

Arrivées connues

 

 Bilal Dikhal (pilier, Castanet)
 Vincent Murat (2e ligne, Marmande)
 Johan Bensalla (demi de mêlée ou d’ouverture, Saint-Sulpice-la-Pointe)
 Timothy Dubessy (centre, Leucate)

 

 

 

SA Mauléon

 

Départs connus

 

 Rémy Goyheneche (pilier, arrêt)

 

Arrivées connues

 

 Anthony Alvarez (pilier, Tyrosse)
 Thomas Verdun (3e ligne, Orthez)
 Pette Berrogain (ailier, retour au club)

 

 

 

 

 

FC Oloron

 

Départs connus

 

 Maxime Fabe (demi d’ouverture, Morlaas)
 Cory-James Whakatihi (3e ligne, Valence d’Agen)
 Alexandre Hubert (2e ligne, Céret)
 Sunia Vola (pilier, Nice)
 Thomas Constant (3e ligne, Morlaas)
 Pierre Constant (2e ligne, Morlaas)
 Clément Porte-Laborde (talonneur, arrêt)

 

Arrivées connues

 

 Hugo Caubet (demi d’ouverture, Bourgoin)
 Thomas Camy (talonneur, Tarbes)
 Alexandre Loustalet  (3e ligne, Orthez)
 Lucas Sotteau (pilier, Dax)
 François Naude (2e/3e ligne, Rieumes)                                                                                    Arnaud Barantol(ouvreur/arrière, Gan)
 Loïc Jordana (pilier, Chambéry)                                                                                                   Baptiste Lafourcade (centre, Anglet)
 Jérémy Box (demi d’ouverture, Carcassonne)
 Nicolas Allouache (2e/3e ligne, Orthez)
 Guillaume Mortier (2e ligne, Nantes)
 Arthur Perrain (2e ligne, Mont de Marsan)
 Marius Demon (ailier, Mont de Marsan)

 

 

 

 

Saint-Jean-de-Luz Olympique

 

Départs connus

 

 Patxi Etcheverrigaray (ailier, arrêt)
 Cédric Goya (2e ligne, arrêt)
 Théophile Sentenac (pilier, Floirac)
 Jérôme Martinez (pilier, Anglet)

 

Arrivées connues

 

 Gaëtan Clermont (pilier, Niort)
 Pello Ezpeleta (pilier, Bayonne)
 Nicolas Eranossian (2e ligne, Bayonne)
 Antoine Viudes (arrière, Anglet)
 Théo Dassance (demi de mêlée, Biarritz)
 Charly Freschi (3e ligne, Biarritz)
 Florian Terradot (ailier, Biarritz)
 Arthur Casenave (3e ligne, Biarritz)
 Andoni Goyenetche (talonneur, Bayonne)
 Tom Redon (centre, Biarritz)
 Sylvain Mihura (demi d’ouverture, ASCAIN)
 Txomini Ibarburu (talonneur, Urugne)

 

 

US Tyrosse

 

Départs connus

 

 Anthony Alvarez (pilier, Mauléon)
 Paul Dubert (demi de mêlée, arrêt, intègre le staff)
 Jean-Baptiste Lesbats (3e ligne, arrêt)

 

Arrivées connues

 

 Matthieu Visensang (3e ligne, retour au club après arrêt)
 Diego Girardeau (centre, Hagetmau)
 Aurélien Libat (2e/3e ligne, Capbreton-Hossegor)
 Mathias Arnould (3e ligne, Bayonne)
 Enzo Camborde (arrière / ailier, Bayonne)

 

 

 

Avenir Valencien

 

Départs connus

 

 Salem Khanfous (talonneur, Pamiers)
 Giorgi Margveliani (pilier, Limoges)
 Giorgi Rokva (pilier, Bagnères-de-Bigorre)
 Charly Morlay (talonneur, Bon-Encontre)
 Ilia Razmadze (2e ligne, inconnue)
 Tunui Anania (3e ligne, Layrac)
 Iverik Hahn (3e ligne, COP XV)

 

Arrivées connues

 

 Duncan Naude (2e ligne, Bédarrides-Châteauneuf)
 Alexis Renou (demi d’ouverture, Bédarrides-Châteauneuf)
 Côme Caccia-Couasnon (3e ligne, Rennes)
 Chahir Aouadi (pilier, Chartres)
 Mees Erasmus (pilier, Rebels, AFS)
 Martial Lambrot  (pilier, Cateljaloux)
 Jean-Charles Fidinde (talonneur, James Bay, CAN)
 Aisea Volovala (2e ligne, inconnue, FID)
 Cory-James Whakatihi (3e ligne, Oloron)
 Léopold Dupas (demi de mêlée,  Colomiers)

 

 

La rédaction

Votre commentaire

Entrez vos coordonnées ci-dessous ou cliquez sur une icône pour vous connecter:

Logo WordPress.com

Vous commentez à l’aide de votre compte WordPress.com. Déconnexion /  Changer )

Photo Google

Vous commentez à l’aide de votre compte Google. Déconnexion /  Changer )

Image Twitter

Vous commentez à l’aide de votre compte Twitter. Déconnexion /  Changer )

Photo Facebook

Vous commentez à l’aide de votre compte Facebook. Déconnexion /  Changer )

Connexion à %s