#MercatoStory – Ep8 / Rugby – Fed1 : La poule 2 (Grand Est).

Et voilà, les poules de Fédérale 1 ont été dévoilées à l’aube de cette nouvelle saison 2020 / 2021. Et le moins que l’on puisse dire, c’est que toutes les équipes ont travaillé dur pendant le confinement afin de mettre toutes les chances de leurs côtés. 

Nouveau format de compétition, nouveaux adversaires, des «  tauliers » de la F1, d’autres qui vont se jeter dans le grand bain … Tout pour que cette saison se révèle passionnante.

Petite revue d’effectif des équipes de la Poule 2. 

 

CS Beaune

Départs connus

 Jean-Pierre Botha (pilier, Berre l’Etang)
 Jawad Atia (pilier, inconnue)
 Thomas Boccon (2e ligne, arrêt)
 Mouhamadi Imani (3e ligne, Tournus)                                                                                    Karim Qadiri (ailier, Grenoble)
 Soheyl Jaoudat (ailier/arrière, Castelsarrasin)
 Simon Pagès (arrière, Châlon-sur-Saône) 

 

Arrivées connues

 

 Emilien Lagrange (pilier, VRDR)
 Florent Dalmasso (pilier, Annonay)
 Denis Kavabioko (2e ligne, Soyaux-Angoulême)
 Moïse Biziwu (3e ligne, Grasse)
 Yohann Fournier (ailier, VRDR)
 Zani Dembele (ailier, Castres Olympique)

 

 

AS Bédarrides-Châteauneuf du Pape

 

Départs connus

 

 Esteban Court (ailier, Mâcon)
 Camille Jarreau (3e ligne, Bourgoin)
 Lucas Daminiani (arrière, Bourgoin)
 Nassim El Youmouri (pilier, Castelsarrasin)
 Thomas Roques (talonneur, Vichy)
 Duncan Naude (2e ligne, Valence d’Agen)
 Darius Vaitkevicius (2e ligne, inconnue)
 Romain Barriol (3e ligne, Les Angles)
 Pierre-Claude Ambourhouet (3e ligne, Floirac)
 Alexis Renou (demi d’ouverture, Valence d’Agen)
 Dorian Chabalier (demi d’ouverture, Châteaurenard)
 Victor Lebeau (centre, Berre l’Etang)
 Laurent Aubenas (ailier, Les Angles)
 Ludovic Gradassi (3e ligne, Montélimar)

 

 

Arrivées connues

 

 Théo Solano (3e ligne, Narbonne)
 Wilfried Pupier (pilier, Nîmes)
 Dimitri Bérail (talonneur, Graulhet)
 Adamar Stankovic (2e ligne, Grasse)
 Joris Matheron (3e ligne, Cavaillon)
 Leandro Perez-Galeone (3e ligne, Tarbes)
 Robin Garret (3e ligne,  Chambéry)
 Robin Hugues (3e ligne, Avignon XIII)
 Enzo Ravanello (demi de mêlée, Nîmes)
 Mosese Ratuvou (centre, Rouen)
 Alexandre Vaffier (arrière, Valence-Romans)
 Philip Wokorach (arrière, Bourges)
 Rosario Mastrosimone  (2e ligne, Provence Rugby)
 Maxime Delouis (centre, Dijon)
 Nemia Soqeta (2e ligne, Dax)
 Walid Maamry (pilier / 2e ligne, Béziers)

 

 

RC Châteaurenard

 

Départs connus

 

 Mehdi Benyachou (talonneur, Nîmes)
 Baptiste Nierat (demi de mêlée, Nîmes)
 Mathieu Roucaud (ailier, Nîmes)
 Florent Delaye (3e ligne, Cavaillon)
 Mouad Labbi (demi d’ouverture, Avignon)
 Frans Jooste (pilier, Bagnères-de-Bigorre)

 

Arrivées connues

 

 Rezlhane Nsar-Bianchi (pilier, Suresnes)
 Maxime Turrel (pilier, Bourgoin)
 Tim Alligier (talonneur, Hyères-Carqueiranne)
 Dorian Chabalier (demi d’ouverture, Bédarrides-Châteauneuf)
 Maxime Faucquez (centre, mes)
 Honai Tui (pilier, Oyonnax)
 Nicolas Anda (centre, Les Angles)
 Paul Rech (centre, Montélimar)
 Victor-Fy BalasBurel (pilier, Provence Rugby)
 Yan Tabarot (talonneur, Nevers)
 Dylan Russell (demi d’ouverture, Béziers)
 Mathias Bastide (centre, Montpellier)
 Clément Pasqual (2e ligne, Nîmes)
 Alexandre Arnaud (demi de mêlée, Salon)
 Pierre Bonnafoux (ailier/arrière, Les Angles)
 Léo Jamet (centre, Grupo Desportivo Direito, POR)

 

 

 

RC Drancy

 

Départs connus

 

 Antoine Cazot (centre, Suresnes)
 Thomas Marinesco (pilier, Fleurance)
 Léo Pécile (2e/3e ligne, Orléans)

 

Arrivées connues

 

 Thomas Mejdi (talonneur, Gennevilliers)
 Valentin Mouysset (demi d’ouverture, Lavaur)
 Josias Daoudou (ailier, Bourgoin)
 Sébastien Lafrancesca (pilier, Vannes)
 Romain Sabathier (centre, Castanet)
 Cornell Hess (2e ligne, Soyaux-Angoulême)
 Abdoulaye Camara (2e ligne,  Gennevilliers)
 Hugo Detré (centre, Trélissac)
 Hugues Briatte (3e ligne, Suresnes)
 Pieter-Franz Stemmet (pilier, Trélissac)

 

 

US Issoire

 

Départs connus

 Pierre-Elliot Baudonnat (demi de mêlée, TOAC-TOEC)
 Romain Martial (ailier, arrêt)
 Benoit Tiravy (centre, Cournon)
 Clément Berger (3e ligne, Arpajon)
 Tao Moni (centre, Cournon)
 Antoine Fraysse (demi de mêlée, Ussel)
 Thomas Dijoux (2e ligne, Cournon)
 Alix Foury (2e ligne, Cournon)
 Tony Dusserre (pilier, Vichy)

 

Arrivées connues

 

 Mathias Steger (demi d’ouverture, Mâcon)
 Mirko Garcevic (3e ligne, Mauriac)
 Pierre Gaveau (ailier, Aurillac)
 Sergi Aubanell (arrière, Bergerac)
 Eric Guitart (demi d’ouverture/centre, Toulouse)
 Benjamin Gay (arrière, Vichy)

 

 

 

 

 

 

 

AS Mâcon

 

Départs connus

 

 Hugo Malyon (ailier, Suresnes)
 Thomas Payet (2e ligne, Rumilly)
 Roméo Ponge-Prince (3e ligne, Berre l’Etang)
 Roman Aleyrangues (demi d’ouverture, inconnue)
 Valentin Ambrosio (3e ligne, Aubenas)
 Guilhem Benet (3e ligne, Blagnac)
 Tom Decelle (demi d’ouverture, Vichy)
 James Lasis (2e ligne, Nice)
 Kelegh Faousy Moutome (ailier, Villeurbanne)
 Thomas Normand (pilier, La Seyne-sur-Mer)
 Thomas Payet (2e ligne, Rumilly)
 Simon Poliche (3e ligne, inconnue)
 Clément Querru (centre, Orsay)
 Melvin Quiroga (ailier, Berre l’Etang)
 Clément Rochet (2e ligne, inconnue)
 Pablo Salandria (pilier, Chambéry)
 Mathias Steger (demi d’ouverture, Issoire)
 Nathanaël Roux (3e ligne. Chagny)
 Julien Hergat (pilier, Metz)

 

Arrivées connues

 

 Philip Du Preez (2e ligne, Mont-de-Marsan)
 Géraud Clermont (pilier, Trélissac)
 Kevin Abriat (pilier, Trélissac)
 Rhinart Wan Wyck (3e ligne, Trélissac)
 Leeroy Cloostermans (talonneur, Vannes)
 Wandile Putuma (2e ligne, Fleurance)
 Talalei Moli (3e ligne, Australie)
 Ioan Debrach (demi d’ouverture, Bourg-en-Bresse)
 Loïc Mondoulet (3e ligne, Bourg-en-Bresse)
 Hamza Martin (demi de mêlée, Mazamet)
 Thibault Alvarez (centre, Blagnac)
 Esteban Court (ailier, Bédarrides Châteauneuf)
 Dazzy Cornez (ailier, Le Creusot)
 Samuel Boissinot (demi de mêlée, Bergerac)
 Franck Fresneda (ailier/arrière, Trélissac)
 Martin Félix (ailier /arrière, Bourg-en-Bresse)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

RC Nîmes

 

Départs connus

 

 Wilfried Pupier (pilier, Bédarrides-Châteauneuf)
 Enzo Ravanello (demi de mêlée, Bédarrides-Châteauneuf)
 Tommy Vaysset (talonneur, Mazamet)
 Brice Binard (3e ligne, arrêt)
 Joris Simon (3e ligne, France 7)
 Gabriel Tissot (3e ligne, Palavas)
 Simon Vilaret (demi d’ouverture,arrêt)
 Sébastien Max (centre, Palavas)
 Maxime Faucquez (centre, Châteaurenard)
 Bastien Vilaret (arrière, arrêt)
 Clément Pasqual (2e ligne, Châteaurenard)

 

Arrivées connues

 

 Mehdi Benyachou (talonneur, Châteaurenard)
 Baptiste Nierat (demi de mêlée,  Châteaurenard)
 Florent Chourreau (demi d’ouverture,  Tricastin)
 Mathieu Roucaud (ailier, Châteaurenard)
 Paul Cuny (3e ligne,  La Rochelle)
 Mathieu Sarlin (arrière, Provence Rugby)
 Jules Salvetat (centre, Cognac Saint Jean d’Angely)
 Lilyan Carambat (pilier, Agde)

 

 

 

CS Nuits-Saint-Georges

 

Départs connus

 

 Bastien Besson (demi de mêlée, Grand Dôle Rugby)
 Tom Porte (centre, Chagny)

 

Arrivées connues

 

 Niue Feleu (centre, Dijon)
 Antoine Colin (2e ligne, Bourg-en-Bresse)
 Camille Faivre (3e ligne, Grand Dôle Rugby)
 Daniele Seminario (pilier, Annonay)
 Maxime Débois (ailier/centre, Montauban)
 Mohamed Yassine Ben Abdalah (pilier, Aubenas)
 Toni Lanauve (2e ligne, Orthez)

 

 

 

 

 

 

 

RCS Rumilly

 

Départs connus

 

 Julien Veniat (entraîneur,  Vienne)
 Eddy Decoux (pilier, Vienne)
 Julien Petrod (3e ligne, Vienne)
 Maxime Dumont (talonneur, Montmélian)
 Yohann Dalla Pria (ailier, Annecy)
 Victor Jacquet (ailier, Genève, CH)
 Sébastien Mazza (3e ligne, Annecy)
 Sébastien Decarre (entraîneur, arrêt)
 Ferdinand Horn (2e ligne, inconnue)
 Christophe Tafili (3e ligne, Vienne)
 Lasha Lortkipanidze (pilier, inconnue)
 Daviti Okriashvili (pilier, inconnue)
 Vivien Roche (pilier, Aix-les-Bains)
 Killian Lorbois (arrière, Aix-les-Bains)
 Sam Durieux (centre, inconnue)
 Florent Besson (demi de mêlée, inconnue)

 

Arrivées connues

 

 Arthur Lopez (talonneur, Oyonnax)
 Guillaume Larroque (talonneur, Chambéry)
 Rudy Gahetau (3e ligne, Rouen)
 Léo Angelier (centre,  Oyonnax)
 Nicolas Gabriel (demi d’ouverture, Fleurance)
 Edgar Bazin (centre / ailier, Voiron)
 Julien Barbé (pilier, Montmélian)
 Thomas Payet (2e ligne, Mâcon)
 Lucas Guillermin (pilier, Stade Français)
 Sosefo Fanalupe (2e ligne, Trignac)

 

 

CS Vienne

 

Départs connus

 

 Revazy Jgenti (pilier, Berre l’Etang)
 Benjamin Ollivier (entraîneur, inconnue)
 Matthieu Lazerges (entraîneur, inconnue)
 Albin Louchard (2e ligne, arrêt)
 Etienne Truchet (2e ligne, Saint Jean en Royans)
 Jérémy Guillot (Côtes d’Arey)
 Josselin Grange (3e ligne, inconnue)
 Thomas Trautmann (demi d’ouverture, arrêt, devient entraîneur équipe 1)                                                                                Edgar Alber (2e ligne, Pontarlier)
 Hugo Bouquet (talonneur, Saint Priest)
 Romaric Faure (ailier, Saint Marcellin)
 Grégory Puyo (ailier/centre, Tournon)
 Frédéric Montagnat (talonneur, inconnue)
 Nicolas Pillet (ailier, inconnue)
 Paul Royer (demi d’ouverture, inconnue)

 

Arrivées connues

 

 Anzize Said-Omar (centre, Aurillac)
 Théo Roche (centre, Aubenas)
 Jules Dorrival (centre, Nantua)
 Benjamin Moestus (2e ligne, Tricastin)
 Eddy Decoux (pilier, Rumilly)
 Julien Petrod (3e ligne, Rumilly)
 Jocelyn Arnaud (3e ligne, Annonay)
 on Peyrat (3e ligne, LOU)
 Julien Veniat (entraîneur,  Rumilly)
 Christophe Tafili (3e ligne, Rumilly)
 Axel Benjamin (talonneur, Brive)
 Julien Hervouet (demi d’ouverture, Aubenas)
 Benjamin Mulot (ailier, Aurillac)

 

 

Stade Métropolitain

 

Départs connus

 

 Maxime Leclerc (arrière, Beauvais)
 Arthur Rousset (demi d’ouverture, Saint-Priest)
 Lucas Dupasquier (ailier, Saint-Priest)
 Ruben Bounel (3e ligne, Saint-Priest)
 Steve Fualau (talonneur, arrêt)
 Romain Davi (talonneur, Rillieux-la-Pape)
 Guilhem Belliard (2e ligne, inconnue)
 Clément Pétetin (demi d’ouverture, Rillieux-la-Pape)

 

Arrivées connues

 

 Maxime Delabrecque (pilier, Dijon)
 Kelegh Faousy Moutome (ailier, Mâcon)
 Cullen Collopy (talonneur, Sharks, AFS)
 Ludovic Chillet (3e ligne, Bourg-en-Bresse)
 Antoine Boyer (3e ligne, Voiron)
 Victor Goldsteinas (centre, Bourg-en-Bresse)
 Axel Vergne (ailier, Villefranche-de-Lauragais)
 Clément Collomb (pilier,  Bourg-en-Bresse)
 Mickaël Meunier (talonneur, Vichy)

 

 

 

 

Votre commentaire

Entrez vos coordonnées ci-dessous ou cliquez sur une icône pour vous connecter:

Logo WordPress.com

Vous commentez à l’aide de votre compte WordPress.com. Déconnexion /  Changer )

Photo Google

Vous commentez à l’aide de votre compte Google. Déconnexion /  Changer )

Image Twitter

Vous commentez à l’aide de votre compte Twitter. Déconnexion /  Changer )

Photo Facebook

Vous commentez à l’aide de votre compte Facebook. Déconnexion /  Changer )

Connexion à %s