#MercatoStory – Ep7 / Rugby – Fed1 : La poule 1 (Grand Ouest – Nord)!

Et voilà, les poules de Fédérale 1 ont été dévoilées à l’aube de cette nouvelle saison 2020 / 2021. Et le moins que l’on puisse dire, c’est que toutes les équipes ont travaillé dur pendant le confinement afin de mettre toutes les chances de leurs côtés.

Nouveau format de compétition, nouveaux adversaires, des «  tauliers » de la F1, d’autres qui vont se jeter dans le grand bain … Tout pour que cette saison se révèle passionnante.

Petite revue d’effectif des équipes de la Poule 1, une chambrée de 11 clubs avec pas moins de 6 promus et des équipe comme Rennes, Niort et Trelissac qui rêveront de playoffs voire de Nationale . Mais gare aux RCBA, Perigueux, Limoges ou bien entendu Marmande qui seront des outsiders de grandes qualités.

 

RC Bassin d’Arcachon

Départs connus

– Quentin Poupeau (Pilier, Saint Médard en Jalles)

– Brian Brooks (Pilier, Saint Medard en Jalles)

– Matthieu Ruiz (Pilier, Gujan)

– Dov Kosse (3eme ligne, Gujan)

– Matthew Farmer (Ouvreur, Bergerac),

– Ibrahima Kanté (3eme ligne? Lormont.)

 Vincent Mathieu (centre, Bourgoin)
 Julien Graffouillère (pilier, Langon)
 Raphaël Lassegnore (ailier, Langon)
 Jeancel Hemilembolo (pilier, Castelsarrasin)

 

Arrivées connues

Pierre Bernard (Ouvreur, Biarritz)

 Toki Pilioko (pilier, Dax)

 

 

Beauvais XV RCO

Départs connus

 

 Paula Havea (3e ligne, Hagetmau)
  

Arrivées connues

 

 Charles-Edouard Ekwah-Elimby (pilier, Massy)
 Josefa Domolailai (3e ligne, Rouen)
 Fabien Tétard (talonneur, Courmelles, handball)
 Maxime Leclerc (arrière, Villeurbanne)
 Côme Berrod (demi de mêlée, Vannes)
 Chris Mike (2e/3e ligne, Le Creusot)
 Ken Bikadua (centre, Suresnes)

 

 

CMF Floirac Rugby

 

Départs connus

 

 Brice Malterre (pilier, inconnue)
 Thomas Plagnot (3e ligne, inconnue)
 Joël Martel (2e/3e ligne, inconnue)
 Pierre Calmettes (demi de mêlée, inconnue)
 Marvin Gendrault (ailier, inconnue)
 Enguerrand de Riberolles (2e ligne, inconnue)
 Théo Durand (3e ligne, inconnue)
 Paul Gisquet (ailier, inconnue)
 Tarik Boujana (pilier, inconnue)
 Joris Robin (3e ligne, inconnue)
 Florian Moreira (3e ligne, inconnue)
 Louis Roger (ailier, inconnue)

 

Arrivées connues 

 

 Pierre-Claude Ambourhouet (3e ligne, Bédarrides-Châteauneuf)
 Corentin Foubet (demi d’ouverture, UBB)                                                                                                       Valentin Novello (3e ligne, Mont de Marsan)
 Nathanaël Pouilloux (2e ligne, Mont de Marsan)
 Christopher Cassen (pilier, Mont de Marsan)
 Nathan Courtade (centre, Mont de Marsan)
 Anthony Derramond (centre, Montauban)
 Junior Nu’U (centre, Tarbes)
 Corentin Brutus (ailier, Suresnes)
 Gauthier Bares (ailier, Marmande)
 Jean-Baptiste Quintana (centre, inconnue)
 Pieter-Steyn De Wet (demi d’ouverture, Aurillac)
 Théophile Sentenac (pilier, Saint Jean de Luz)
 Mouhcine Ouali (pilier, Bergerac)
 Lucas Brethes (arrière, Montauban)

 

 

Stade Langonnais Rugby

 

Départs connus

 

 Philippe Etchegarray (entraîneur, inconnue)
 Louis Fyad (pilier, inconnue)
 Thibault Laveau (2e ligne, inconnue)
 Mathieu Mestivier (pilier, inconnue)
 Gaëtan Monto (2e ligne, inconnue)
 Jonathan Marchive (demi de mêlée, inconnue)                                                                     Lucas Darblade(centre, inconnue)
 Thomas Sourillan  (demi d’ouverture, Bazas)
 Simon Mancebo (ailier/arrière, inconnue)

 

Arrivées connues

 

 Jean-Luc Faure (entraîneur, Foy)
 Pierre Marmié (2e ligne, Marmande)
 Antoine Thomas (3e ligne, Marmande)
 Jean-Baptiste Lamotte (centre, Niort)
 Jérémy Moreau (3e ligne, Cadaujac)
 Victor Cendre (pilier, Bazas)
 Julien Graffouillère (pilier, Bassin d’Arcachon)
 Lucas Lenotre (talonneur, Bergerac)
 Jean-Baptiste Lafon (talonneur, Casteljaloux)
 Helmi Mimouna (2e ligne, Bazas)
 Khaled Kahlouchi (3e ligne, Bazas)
 Aurélien Tamagnan (centre, Bazas)
 Raphaël Lassegnore (ailier, Bassin d’Arcachon)

 

 

USA Limoges

 

Départs connus

 

 Vincent Fouillade (centre, Périgueux)
 Lematagi Tufele (pilier, Saint-Junien)
 Thomas Salabaraas (pilier, Saint-Junien)
 Najib Arif (pilier, inconnue)
 Thomas Bofferon (3e ligne, Saint-Junien)
 Antoine Boyer (demi de mêlée, inconnue)
 Thomas Cibot (demi d’ouverture, Saint-Junien)
 Yoann Carillo (centre, Tulle)
 Hugo Veyssière (arrière, Saint-Junien)
 Mathieu Razet (centre, Saint-Junien)
 Alexandre Douvesy (demi d’ouverture, Isle)
 Louis Debois (entraîneur, Périgueux)

 

Arrivées connues

 

 Luigi Conio (demi de mêlée, Soyaux-Angoulême)
 Florian Millac (centre, Soyaux-Angoulême)
 Théo Drelon (ailier, Brive)
 Dimitri Calvet (2e/3e ligne, Aurillac)
 Rémy Barboutie (demi d’ouverture, Bergerac)
 Sylvain Buisson (pilier, Saint-Junien)
 Maxime Gaspar (talonneur, Saint-Junien)
 Ludovic Fournier (arrière, Malemort)
 Axel Paramelle (demi d’ouverture, Soyaux-Angoulême)
 Sébastien Danovaro (entraîneur, Malemort)
 Erwan Lachaux (demi de mêlée, Trelissac)
 Giorgi Margveliani (pilier, Valence d’Agen)
 Luc Framont (pilier, Tulle)
 Spencer Russel (ailier, Soyaux-Angoulême)
 Sacha Poprawa (ailier, Agen)

 

 

Olympique Marcquois Rugby

 

Départs connus

 

Aucun à ce jour

 

Arrivées connues

 

 Malou Mornas (demi d’ouverture, la Seyne sur Mer)
 Victor Comptat (2e ligne, Houston, USA)
 Mourad Akkaoui (pilier, Nice)
 Lucas Cousin (centre, Chambéry)
 Thibault Domenech (3e ligne, Aubenas)
 Patrice Olivier (ailier/arrière, Kintetsu Liners, JAP)

 

 

US Marmande

 

Départs connus

 

 Brahim Baffou (pilier, Sainte-Bazeille)
 Erich Kankowski (talonneur, inconnue)
 Guillaume Mazzoléni (talonneur, Casteljaloux)
 Pierre Marmié (2e ligne, Langon)
 Vincent Murat (2e ligne, inconnue)
 Marco Kotze (3e ligne, arrêt)
 Antoine Thomas (3e ligne, Langon)
 Quentin Bellandi (3e ligne, Layrac)
 Jovelian De Koker (demi de mêlée, arrêt)
 Bruno Mantovani (centre, Casteljaloux)
 Baptiste François (centre, arrêt)
 Gauthier Bares (ailier, Floirac)
– Florian Lajaunie (3eme ligne, Bergerac)

 

Arrivées connues

 

 Jordan Peyri (talonneur, Tarbes)
 Ciaran O’Flynn (2e ligne, Tarbes)
 Josaïa Cama (2e ligne, Périgueux)
 Nicolas Gal (3e ligne, Bergerac)
 Baptiste Cadiou (demi de mêlée, Montauban)
 Enzo Kralfa (demi d’ouverture, Trélissac)
 Kelevi Nacagilaba (centre, Condom)
 Maxime Radaelli (pilier, Agen)
 Miguel Labarrière (centre, Mont-de-Marsan)

 

Niort RC

 

Départs connus

 

 Gaëtan Clermont (pilier, St Jean de Luz)
 Jean-Baptiste Lamotte (centre, Langon)
 Tom Quarrie (2e ligne, inconnue)
 Morgan Portalier (centre / ailier, Annonay)
 Jérémy Loncan (talonneur, inconnue)
 Jérémy Alvares (3e ligne, Surgères)
 Victor Gignouard (talonneur, Surgères)
 Jean-Baptiste Roidot (2e ligne, arrêt)
 Jimmy Brazier (3e ligne, arrêt)
 Dorian Fays (demi d’ouverture, Puilboreau)
 Lucas Dréan (arrière, Surgères)
 Jean-Robert Barillet (2e ligne, Surgères)
 Xavier Briatte (talonneur, Puilboreau)
 Baptiste Sapparrart (demi d’ouverture, Surgères)
 Xavier Briatte (3e ligne, Puilboreau)

Arrivées connues

 

 Jone Kovu (2e ligne, La Rochelle)
 Jeff Goufan (3e ligne, Vannes)
 Maxence Bonhommeau (talonneur, La Rochelle)
 Valentin Dominici (centre, La Rochelle)
 William Scholes (3e ligne, Canterbury, ANG)
 Florian Bougerol (pilier, La Rochelle)
 Hugo Bonnet (ailier, Sarlat)

 

 

CA Périgueux

 

Départs connus

 

 Merabi Getsadze (2e ligne, Trelissac)
 Josaïa Cama (2e ligne, Marmande)
 Camille Gady (pilier, inconnue)
 Bastien Puyraud (pilier, Sarlat)
 Morgan Ouvrard (talonneur, Nantes)
 Paul Capon (talonneur, inconnue)
 Augustin Petrichei (2e ligne, arrêt)
 Jonathan Nugent (2e ligne, arrêt)
 Clément Lachaud (demi de mêlée, Bergerac)
 Johan Peacock (2e/3e ligne, la Seyne sur Mer)
 Martin Plaçais (demi d’ouverture, Belvès)
 Clément Lozeille (centre, Bergerac)
 Victor Ramade (centre, Surgères)
 Mattéo Maso (ailier, inconnue)
 Rémi Volte (arrière, Bergerac)

 

Arrivées connues

 

 Pierre Rousserie (2e ligne, Dijon)
 Madioké Konaté (2e ligne, Suresnes)
 Enzo Hardy (demi de mêlée, Bourg-en-Bresse)
 Paulin Mas (talonneur, Narbonne)                                                                                                              JeoffreyTallet (demi d’ouverture, Trélissac)
 Kalivati Tawake (pilier, Biarritz)
 Damien Lavergne (pilier, Trélissac)
 Marius Iftimiciuc (2e ligne, Timisoara, ROU)
 Marius Vialle (3e ligne, Aurillac)
 Pablo Parlatore-Siritto (3e ligne, Piacenza, IT)
 Leone Ravuetaki (centre, Biarritz)
 Vincent Fouillade (centre, Limoges)
 Maxime Dessoudeix (centre, Trélissac)
 Djamel Ouchène (arrière, Bergerac)
 Jason Tindilier (pilier, Vannes)
 Lucas Larre-Larrouy (talonneur, Béziers)
 Florian Revert (2e ligne, Stade Français)
 Enzo Roche (3e ligne, Stade Toulousain)
 Louis Debois (staff, Limoges)
 Corentin Desmoulin (talonneur, Montauban)   

 

 

 

 

 

Rennes EC

Départs connus

                                 

 Anthony Quémerais (pilier, inconnue)
 Jérémy Boyadjis (pilier, Toulon)
 Nikoloz Kazalikashvili (pilier, inconnue)
 Florian Ollivier (pilier, Le Rheu)
 Nassim Kechit (pilier, St Médard en Jalles)
 Victor Paquet (talonneur, inconnue)
 Jorge Gonzales (2e ligne, arrêt)
 Eddie Gauché (2e ligne, Toac-Toec)
 Rome-Nifo Taelega (2e ligne, arrêt)
 Côme Caccia (3e ligne, Valence d’Agen)
 Sailosi Nawavu (3e ligne, inconnue)
 Morné Vletter (demi d’ouverture, inconnue)
 Simon Piaud (demi d’ouverture, inconnue)
 Sébastien Magnan (centre, inconnue)
 Norman Bourrier (talonneur, Le Rheu)

 

Arrivées connues

 

 Karim Khaouti (talonneur, Chambéry)
 Téo Gazin (3e ligne, Narbonne)
 Kevin Brou (pilier, Lavaur)
 Jacob Botica (demi d’ouverture, Newport, PDG)
 Pierre Algans (2e ligne, Aurillac)
 Clément Lepresle (centre, Rouen)
 Pedro Ortega (2e ligne, San Dona, ARG)
 Frederick Hickes (centre, Vannes)

 

 

SAT Trélissac

 

Départs connus

 

 Géraud Clermont (pilier, Mâcon)
 Kevin Abriat (pilier, Mâcon)
 Rhinart Wan Wyck (3e ligne, Mâcon)
 Franck Fresneda (ailier/arrière, Mâcon)
 Steven Reinhardt (3e ligne,  Bergerac)
 Matthieu Archambeau (3e ligne, Vergt)
 François Beaugendre (centre, Terrasson)
 Jeoffrey Tallet (demi d’ouverture, Périgueux)
 Enzo Kralfa (demi d’ouverture, Marmande)
 Damien Lavergne (pilier, Périgueux)
 Maxime Dessoudeix (centre, Périgueux)
 Hugo Detré (centre, Drancy)
 Erwan Lachaux (demi de mêlée, Limoges)
– Peiter-Franz Stemmet (Pilier, Drancy)

 

Arrivées connues

 

 Chedi Jabri (ailier, Sarlat)
 Daniel Orso (2e/3e ligne, Pau)
 Merabi Getsadze (2e ligne, Périgueux)
 José Dos Santos (pilier,  Sarlat)
 Raphaël Ropars (pilier, Bordeaux)
 Maëlann Perret-Tourlonias (demi de mêlée, Bourgoin)
 Taniela Koroi (pilier, Ampo Ordizia, ESP)
 Frédéric Gendre (3e ligne, Bergerac)

La rédaction

Retrouvez l’intégralité de l’émission « Le #MagSport – RadioAlbiges » , spéciale réactions poules #Fed1 du 16 juin 2020

Votre commentaire

Entrez vos coordonnées ci-dessous ou cliquez sur une icône pour vous connecter:

Logo WordPress.com

Vous commentez à l’aide de votre compte WordPress.com. Déconnexion /  Changer )

Photo Google

Vous commentez à l’aide de votre compte Google. Déconnexion /  Changer )

Image Twitter

Vous commentez à l’aide de votre compte Twitter. Déconnexion /  Changer )

Photo Facebook

Vous commentez à l’aide de votre compte Facebook. Déconnexion /  Changer )

Connexion à %s