#MercatoStory – Ep4 / Rugby (Fed1) : La poule 4 en pleine mutation!

Le traditionnel mercato de fin de saison s’est emballé bien plus tôt que d’habitude et, comme vous allez le voir, les clubs n’ont pas chômé même en Poule 4.

Petite revue des départs et arrivées à ce jour dans ce championnat de Fédérale 1, à l’heure toujours indécis concernant l’articulation des nouvelles poules 2020-2021, mais que chacun a décidé de prendre à bras le corps.

(NB une mise à jour des transferts sera régulièrement effectuée)

 

US Cognac Saint-Jean d’Angely

Départs connus
– Christophe Hamacek (manager, Rouen)
– Sonny Cecot (demi de mêlée, Berre l’Etang)
– Bryan Bruno (talonneur, inconnue)

Arrivées connues

– Fabrice Landreau (manager, Stade Français)
– Téo Dospital (arrière, Bordeaux)

 

 

US Dax

 

Départs connus

– Lucas Sotteau (pilier, Oloron)
– Igès Lapé (pilier, Suresnes)


Arrivées connues

Aucune à ce jour

 

 

Saint-Jean de Luz Olympique

 

Départs connus

– Patxi Etcheverrigaray (ailier, arrêt)
– Cédric Goya (2e ligne, arrêt)
– Théophile Sentenac (pilier, Floirac)


Arrivées connues

– Gaëtan Clermont (pilier, Niort)
– Pelo Espelleta (pilier, Bayonne)
– Nicolas Eranossian (2e ligne, Bayonne)
– Antoine Vludes (arrière, Anglet)

 

 

 

 

 

 

SA Trélissac

 

Départs connus

– Géraud Clermont (pilier, Mâcon)
– Kevin Abriat (pilier, Mâcon)
– Rhinart Wan Wyck (3e ligne, Mâcon)
– Franck Fresneda (ailier/arrière, Mâcon)
– Steven Reinhardt (3e ligne, Bergerac)
– Matthieu Archambeau (3e ligne, Vergt)
– François Beaugendre (centre, Terrasson)
– Jeoffrey Tallet (demi d’ouverture, Périgueux)
– Enzo Kralfa (demi d’ouverture, Marmande)
– Damien Lavergne (pilier, Périgueux)
– Maxime Dessoudeix (centre, Périgueux)
– Hugo Detré (centre, Drancy)

Arrivées connues

– Chedi Jabri (ailier, Sarlat)
– Daniel Orso (2e/3e ligne, Pau)
– Merabi Getsadze (2e ligne, Périgueux)
– José Dos Santos (pilier, Sarlat)
– Raphaël Ropars (pilier, Bègles-Bordeaux)

 

 

Niort RC

 

Départs connus

– Gaëtan Clermont (pilier, St Jean de Luz)
– Jean-Baptiste Lamotte (centre, Langon)
– Morgan Portalier (centre / ailier, Annonay)
– Jérémy Loncan (talonneur, inconnue)
– Jérémy Alvares (3e ligne, Surgères)
– Victor Gignouard (talonneur, Surgères)

Arrivées connues

– Jone Kovu (2e ligne, La Rochelle)

 

 

 

US Marmande

 

Départs connus

– Brahim Baffou (pilier, Sainte-Bazeille)
– Erich Kankowski (talonneur, inconnue)
– Guillaume Mazzoléni (talonneur, Casteljaloux)
– Pierre Marmié (2e ligne, Langon)
– Vincent Murat (2e ligne, inconnue)
– Marco Kotze (3e ligne, arrêt)
– Antoine Thomas (3e ligne, Langon)
– Quentin Bellandi (3e ligne, Layrac)
– Jovelian De Koker (demi de mêlée, arrêt)
– Bruno Mantovani (centre, Casteljaloux)
– Gauthier Barès (ailier, Floirac)
– Baptiste François (centre, arrêt)

Arrivées connues

– Jordan Peyri (talonneur, Tarbes)
– Ciaran O’Flynn (2e ligne, Tarbes)
– Josaïa Cama (2e ligne, Périgueux)
– Nicolas Gal (3e ligne, Bergerac)
– Baptiste Cadiou (demi de mêlée, Montauban)
– Enzo Kralfa (demi d’ouverture, Trélissac)
– Kelevi Nacagilaba (centre, Condom)
– Maxime Radaelli (pilier, Agen)
– Miguel Labarrière (centre, Mont-de-Marsan)

 

 

 

Anglet Olympique RC

 

Départs connus

– Eric Balhadère (entraîneur, inconnue)
– Baptiste Lafourcade (centre, Oloron)
– Antoine Vludes (arrière, St Jean de Luz)

Arrivées connues

– Arthur Aziza (demi de mêlée, Narbonne)
– Frédéric Tauzin (entraîneur, Dax)
– Maxime Jadot (pilier, Dijon)

 

 

 

US Tyrosse

 

Départs connus

Aucun à ce jour

Arrivées connues

– Matthieu Visensang (3e ligne, retour au club après arrêt)
– Diego Girardeau (centre, Hagetmau)

 

 

Rennes EC

Départs connus

– Anthony Quémerais (pilier, inconnue)
– Jérémy Boyadjis (pilier, Toulon)
– Nikoloz Kazalikashvili (pilier, inconnue)
– Florian Ollivier (pilier, Le Rheu)
– Nassim Kechit (pilier, St Médard en Jalles)
– Victor Paquet (talonneur, inconnue)
– Jorge Gonzales (2e ligne, arrêt)
– Eddie Gauché (2e ligne, TOAC-TOEC)
– Rome-Nifo Taelega (2e ligne,arrêt)
– Côme Caccia (3e ligne, Valence d’Agen)
– Sailosi Nawavu (3e ligne, inconnue)
– Morné Vletter (demi d’ouverture, inconnue)
– Simon Piaud (demi d’ouverture, inconnue)
– Sébastien Magnan (centre, inconnue)
– Norman Bourrier (talonneur, Le Rheu)

Arrivées connues

– Karim Khaouti (talonneur, Chambéry)
– Téo Gazin (3e ligne, Narbonne)
– Kevin Brou (pilier, Lavaur) Jacob Botica (demi d’ouverture, Newport, PDG)
– Pierre Algans (2e ligne, Aurillac)
– Clément Lepresle (centre, Rouen)

                                                       

 

 

 

 

RC Bassin d’Arcachon

 

Départs connus

– Vincent Mathieu (centre, Bourgoin)
– Julien Graffouillère (pilier, Langon)
– Raphaël Lassegnore (ailier, Langon)
– Jeancel Hemilembolo (pilier, Castelsarrasin)


Arrivées connues

Aucune à ce jour

La rédaction

Votre commentaire

Entrez vos coordonnées ci-dessous ou cliquez sur une icône pour vous connecter:

Logo WordPress.com

Vous commentez à l’aide de votre compte WordPress.com. Déconnexion /  Changer )

Photo Google

Vous commentez à l’aide de votre compte Google. Déconnexion /  Changer )

Image Twitter

Vous commentez à l’aide de votre compte Twitter. Déconnexion /  Changer )

Photo Facebook

Vous commentez à l’aide de votre compte Facebook. Déconnexion /  Changer )

Connexion à %s