#MercatoStory – Ep2 / Rugby (Fed1) : L’ex poule 2 s’arme !

Alors qu’ils n’ont même pas encore totalement digéré l’arrêt brutal de la saison 2019 / 2020 et que l’annonce des poules a été repoussée au 15 Juin, les clubs de Fédérale 1 se sont pourtant rapidement tournés vers une saison prochaîe qui commencera bien un jour et, souhaitons-le, le plus tôt possible. 

Du coup, le traditionnel mercato de fin de saison s’est emballé bien plus tôt que d’habitude et, comme vous allez le voir, les clubs n’ont pas chômé.

Petite revue des départs et arrivées à ce jour, qui vous donnera un aperçu du visage de la Fédérale 1 et de la Nationale 2020-2021 .

(NB une mise à jour des transferts sera régulièrement effectuée)

 

USPBA

Départs connus

 Ioan Debrach (demi d’ouverture, Mâcon)
 Loïc Mondoulet (3e ligne, Mâcon)
 Antoine Colin (2e ligne, Nuits-St-Georges)
 Ludovic Chillet (3e ligne, Villeurbanne)
 Victor Goldsteinas (centre, Villeurbanne)                                 
 Clément Collomb (pilier, Villeurbanne)
 Jordan Rocca (pilier, Bourgoin)
 Gauthier Bruté de Rémur (talonneur, Soyaux-Angoulême)
 Enzo Hardy (demi de mêlée, Périgueux)
 Martin Félix (arrière, inconnue)

 

Arrivées connues

 

 Anthony Martin (pilier, Rouen)
 Paul Sauzaret (talonneur, Castres)
 Florent Campeggia (demi de mêlée, Rouen)
 Christiaan Erasmus (demi de mêlée, Aubenas)

 

 

RC Narbonne

 

Départs connus

 

 Louis Acosta (talonneur, Gruissan)
 Paulin Mas (talonneur, Périgueux)
 Clément Bitz (2e ligne, Béziers)
 Eugène N’Zi (3e ligne, Gruissan)
 Martin Freytes (3e ligne, Nice)
 Téo Gazin (3e ligne, Rennes)
 Arthur Aziza (demi de mêlée, Anglet)
 André Swartz (demi d’ouverture, inconnue)
 Théo Defrance (demi d’ouverture, inconnue)
 Sione Pukala (centre, inconnue)
 Paul Marty (centre, inconnue)
 Nicolas Metge (ailier, inconnue)
 Matthieu Escalle (ailier, Gruissan)
 Orlando Stott (arrière, arrêt)
 Antoine Gaget (2e ligne, arrêt)
 Théo Solano (3e ligne, Bédarrides-Châteauneuf)
 Dorian Lucy (demi de mêlée, Aubenas)
 Brandon Bellavia (arrière, Mazamet)

 

 

Arrivées connues

 

 Enzo Lefèvre (3e ligne, Massy)
 Aurélien Blanc (talonneur, Dijon)
 Jordan Rochier (talonneur, Montauban)
 Mohamed Kbaier (2e ligne, Provence Rugby)
 Ross Bundy (2e ligne, Darlington, GB)
 Daniel Faleafa (3e ligne, Rouen)
 Julien Dumoulin (3e ligne, Vannes)
 Pierre Nueno (centre, Pau)                                                                                                                    Guillaume Namy (ailier, Brive)
 Pierre Justes (ailier, Provence Rugby)
 Pierre Causse (2e ligne, Castres)
 Monty Leverstein (2e ligne, Eemland, NLD)
 Baptiste Abescat (3e ligne, Castanet)
 Daily Limmen (centre, Castricumse, NLD)
 Dorian Terrou (ailier, Toulouse)
 Lucas Serrano (arrière, Perpignan)
 Apimeleki Nawaqatabu (centre, Béziers)

 

 

 

Stade Niçois

 

Départs connus

 

 Razvan Ilisescu (3e ligne, Mazamet)
 Mourad Akkaoui (pilier, Marc-en-Baroeul)
 Paul-Edouard Van Laer (3e ligne, Roubaix)

 

 

Arrivées connues

 

 Martin Freytes (3e ligne, Narbonne)
 Augustin Ormaechea (demi de mêlée, Mont de Marsan)
 Matty James (demi d’ouverture, Rouen)
 Geronimo Negrotto (pilier, Agen)

 

 

 

 

RC Aubenas-Vals

 

Départs connus

 

 Théo Roche (centre, Vienne)
 Christiaan Erasmus (demi de mêlée, Bourg-en-Bresse)
 Kevin Chaudouard (3e ligne, Bourgoin)
 Florian Lavaux (demi d’ouverture, Bourgoin)
 Jason Mafutuna (centre, Vichy)
 Maxime Raymond (talonneur, Tricastin)
 Guillaume Mannevy (demi de mêlée, Nevers)
 Lasha Mchedlidze (pilier, inconnue)
 Yassine Ben Abdallah (pilier, inconnue)
 Olivier Butler (pilier, inconnue)
 Kurt Haupt (talonneur, inconnue)
 Wesley Kotze (2e ligne, inconnue)
 Thibault Domenech (3e ligne, inconnue)
 Julien Hervouet (demi d’ouverture, inconnue)

 

Arrivées connues

 

 Valentin Ambrosio (3e ligne, Mâcon)
 Nicolas Arland (demi d’ouverture, Massy)
 Dorian Lucy (demi de mêlée, Narbonne)
 Simon Raw (Boland Cavaliers, AFS)
 Fromentèze (2e ligne, Lavaur)
 Jules Porcher (demi d’ouverture, Bergerac)
 Pierre Chastaing (demi d’ouverture, Gruissan)
 Thomas Baudy (arrière, Oyonnax)
 Francisco Trabuchi (pilier, Mirande)

 

 

 

CS Bourgoin-Jallieu

 

Départs connus

 

 Yanis Jamet (pilier, Dijon)
 Josias Daoudou (ailier, Drancy)
 Maxime Turrel (pilier, Châteaurenard)
 Clément Daurès (pilier, inconnue)
 Nicolas Heugas (pilier, inconnue)
 Loïc Milanole (2e ligne, Bièvre)
 Maëlann Perret-Tourlonias (demi de mêlée, inconnue)
 Keziah Giordano (centre, Berre l’Etang)
 Nathan Arnaud (centre, Annecy)
 Emile Tribondeau (ailier, Annecy)
 Thibault Rampa (3e ligne, Tricastin)
 Hugo Caubet (demi d’ouverture, Oloron)
 Lucas Bassani (arrière, inconnue)

 

Arrivées connues

 

 Jordan Rocca (pilier, Bourg-en-Bresse)
 Kevin Chaudouard (3e ligne, Aubenas)
 Florian Lavaux (demi d’ouverture, Aubenas)
 Leandro Mario Assi (pilier, Provence Rugby)
 Rossouw De Klerk (pilier, Kings, AFS )
 Mohammed Kribache (talonneur, Mont-de-Marsan)
 Leandre Cotte (2e ligne, Valence-Romans)
 Poutasi Luafutu (3e ligne, Provence Rugby)
 Camille Jarreau (3e ligne, Bédarrides-Châteauneuf)
 William Hutteau (demi de mêlée, Vannes)
 Roimata Hansell-Pune (centre, Oyonnax)
 Vincent Mathieu (centre, Bassin d’Arcachon)
 Lucas Daminiani (arrière, Bédarrides-Châteauneuf)

 

 

 

RC Hyères-Carqueiranne La Crau

 

Départs connus 

 

 Riley Winter (2e ligne, Suresnes)
 Mehdi Mérabet (pilier, la Seyne sur Mer)
 Tim Alligier (talonneur, Châteaurenard)
 Evan Albert (demi d’ouverture, Berre l’Etang)
 Vakhtang Maisuradze (2e ligne, inconnue)
 Anthony Viard (centre,  RCVRGP)

 

Arrivées connues

 

 Joseph Tuineau (2e ligne, Béziers)
 César Damiani (2e ligne, Mont de Marsan)
 Lachie Munro (demi d’ouverture, Provence Rugby)       

 

 

 

AS Bédarrides-Châteauneuf du Pape

 

Départs connus                                       

 

 Esteban Court (ailier, Mâcon)
 Camille Jarreau (3e ligne, Bourgoin)
 Lucas Daminiani (arrière, Bourgoin)
 Nassim El Youmouri (pilier, Castelsarrasin)
 Thomas Roques (talonneur, Vichy)
 Duncan Naude (2e ligne, Valence d’Agen)
 Darius Vaitkevicius (2e ligne, inconnue)
 Romain Barriol (3e ligne, Les Angles)
 Pierre-Claude Ambourhouet (3e ligne, Floirac)
 Alexis Renou (demi d’ouverture, Valence d’Agen)
 Dorian Chabalier (demi d’ouverture, Châteaurenard)
 Victor Lebeau (centre, Berre l’Etang)
 Laurent Aubenas (ailier, Les Angles)

 

Arrivées connues

 

 Théo Solano (3e ligne, Narbonne)
 Wilfried Pupier (pilier, Nîmes)
 Dimitri Bérail (talonneur, Graulhet)
 Adamar Stankovic (2e ligne, Grasse)
 Joris Matheron (3e ligne, Cavaillon)
 Leandro Perez-Galeone (3e ligne, Tarbes)
 Robin Garret (3e ligne,  Chambéry)
 Robin Hugues (3e ligne, Avignon XIII)
 Enzo Ravanello (demi de mêlée, Nîmes)
 Mosese Ratuvou (centre, Rouen) 
 Alexandre Vaffier (arrière, Valence-Romans)
 Philip Wokorach (arrière, Bourges)
 Rosario Mastrosimone  (2e ligne, Provence Rugby)
 Maxime Delouis (ailier, Dijon)

 

 

 

RC Nîmois

 

Départs connus

 

 Wilfried Pupier (pilier, Bédarrides-Châteauneuf)
 Enzo Ravanello (demi de mêlée, Bédarrides-Châteauneuf) 
 Tommy Vaysset (talonneur, Mazamet)
 Brice Binard (3e ligne, arrêt)
 Joris Simon (3e ligne, France 7)
 Gabriel Tissot (3e ligne, Palavas)
 Simon Vilaret (demi d’ouverture, arrêt)
 Sébastien Max (centre, Palavas)
 Maxime Faucquez (centre, Châteaurenard)
 Bastien Vilaret (arrière, arrêt)
 Clément Pasqual (2e ligne, Châteaurenard)

 

 

Arrivées connues

 

 Mehdi Benyachou (talonneur, Châteaurenard)
 Baptiste Nierat (demi de mêlée,  Châteaurenard)
 Florent Chourreau (demi d’ouverture,  Tricastin)
 Mathieu Roucaud (ailier, Châteaurenard)
 Paul Cuny (3e ligne,  La Rochelle)

 

 

 

RC Châteaurenard

 

Départs connus

 

 Mehdi Benyachou (talonneur, Nîmes)
 Baptiste Nierat (demi de mêlée, Nîmes)
 Mathieu Roucaud (ailier, Nîmes)
 Florent Delaye (3e ligne, Cavaillon)
 Mouad Labbi (demi d’ouverture, Avignon)

 

 

 

 

Arrivées connues

 

 Rezlhane Nsar-Bianchi (pilier, Suresnes)
 Maxime Turrel (pilier, Bourgoin)
 Tim Alligier (talonneur, Hyères-Carqueiranne)
 Dorian Chabalier (demi d’ouverture, Bédarrides-Châteauneuf)
 Maxime Faucquez (centre, Nîmes)
 Honai Tui (pilier, Oyonnax)
 Nicolas Anda (centre, Les Angles)
 Paul Rech (centre, Montélimar)
 Victor-Fy Balas-Burel (pilier, Provence Rugby)
 Yan Tabarot (talonneur, Nevers)
 Dylan Russell (demi d’ouverture, Béziers)
 Mathias Bastide (centre, Montpellier)         
 Clément Pasqual (2e ligne, Nîmes)
 Alexandre Arnaud (demi de mêlée, Salon)                                           

 

 

 

Céret Sportif

 

Départs connus

 

 Rémi Duret (demi d’ouverture, Salanque)
 Kevin Metlaine (pilier, Millas)
 Jordi Jorba (ailier, Cabestany)                                                     

 

Arrivées connues  

 

 Nolan Noyé (demi d’ouverture, Tarbes)

 

 

SC Mazamet

 

Départs connus 

 

 Hamza Martin (demi de mêlée, Mâcon)
 Astamour Iosseliani (pilier, inconnue)
 Judicaël Soye (pilier inconnue)
 Robin Salette ,  François Bertrand (arrêt)
 Yannick Pardo (pilier, inconnue)
 Nomani Tonga (2e ligne, inconnue)
 Amaury Maffre (3e ligne, inconnue)
 Romain Montenegro (demi de mêlée, inconnue)
 Guillaume Garcia (demi d’ouverture, inconnue)
 Thomas Colom (demi d’ouverture, inconnue)
 Louis Martel (ailier, inconnue)
 Moana Faarahia (arrière, inconnue)
 Lucas Caneda (ailier, inconnue)
 Josh Hart (arrière, inconnue)
 Nathan Bontems (centre, inconnue)                                                                   

 

 

 

 

 

Arrivées connues

 

 Alexander Bond (2e ligne, Chambéry)
 Ludovic Barone (ailier, Chambéry)
 Brandon Bellavia (arrière, Narbonne)
 Razvan Ilisescu (3e ligne, Nice)
 Tommy Vaisset (talonneur, Nîmes)
 Carol Raynaud (demi de mêlée, Carcassonne)
 Tahar Rahou (pilier, Tarbes)
 Vivien Fesser (demi d’ouverture, Chartres)
 Dale Hendricks (demi d’ouverture, Revel)
 Dean Van Der Westhuizen (3e ligne, Rieumes)
 Guillaume Terme (ailier, Graulhet)
 Nicolas Basile (pilier, Bagnères)
 Maleli Bula (centre, Dôle)
 Grégory Marmoiton (pilier, Tarbes)

 

 

 

Avenir Casténéen Rugby

 

Départs connus

 

 Romain Vergé (3e ligne, Suresnes)
 Romain Sabathier (centre, Drancy)
 Baptiste Abescat (3e ligne, Narbonne)
 Luke Nakobukobua (3e ligne, Pamiers)

 

Arrivées connues

 

Aucune à ce jour

 

   

La rédaction

Votre commentaire

Entrez vos coordonnées ci-dessous ou cliquez sur une icône pour vous connecter:

Logo WordPress.com

Vous commentez à l’aide de votre compte WordPress.com. Déconnexion /  Changer )

Photo Google

Vous commentez à l’aide de votre compte Google. Déconnexion /  Changer )

Image Twitter

Vous commentez à l’aide de votre compte Twitter. Déconnexion /  Changer )

Photo Facebook

Vous commentez à l’aide de votre compte Facebook. Déconnexion /  Changer )

Connexion à %s